议政首页 >> 经济管理

发改委 我要写信

分管领导 陈国洪 联系电话 2218559 工作人员 肖刚 联系电话 2218563
单位职能: 制定全市中长期规划,负责监测全市经济和社会发展态势,经济体制改革,物价管理等职能

全部信件列表
 
标题:大武口新区的这些工程项目
内容:1.今年大武口的工程项目很少,好不容易开了一个市民体育健身中心,还暂缓建设!这个项目的体育场馆的建设可以大大提高我市的形象,可举办承办大型比赛有力的宣传石嘴山!拉动经济增长。大大的提高了市民的健身需求。现有的场馆老旧并且功能单一,配套设施欠缺。对市民对我市利大于弊的项目希望政府好好再考虑考虑!能不能效仿乌海市的发展方式,大搞各种体育赛事宣传旅游拉动消费呢?先行建设的体育公园怎么也停工了?如果不干就不要动,干一半用网布遮住,比原来好看美观吗?是不是又一个像南沙海整治的下场?越整越差劲! 2.红星美凯龙综合商业体什么时候可以竣工开业?工程进展的太慢了。 3.恒产商务星座那么高的楼,是进入石嘴山大武口看到的第一个建筑,可烂尾这么多年了,就差那么一点就外装结束的工程。能不能督促让其完工并发挥一定效益? 4.星海中学与武当河,还有和府佑水乡小区之间的空地如无其他用途,可否绿化硬化? 5.经过我市的包银高铁,石嘴山站的选址确定了吗具体在哪?

办理情况:已办结  信件编码:NXSZS1807135BRW 反馈人:市民 类型: 建议建言
留言日期:2018-07-13 10:40:28  发表评论:已有0条评论点击查看 [我要评论][办理满意度评价]

    

尊敬的网友:

       项目的进展要考资金的支持,因此国家才推出了PPP的项目模式。受各种因素的影响,目前我市PPP项目的推进不是很好。感谢您的参与与关注。

发改委   2018-07-16 15:29:30

 
 
 
标题:关于棚户区改造的相关事宜
内容:请问一下我们的,伟大的,人民的“公仆们”!08至13年石嘴山市大武口区因煤炭而使全市经济发展进入繁荣期的时候,政府恨不得转行做房地产商,别管多大的棚户区,都敢拆,别管多大的新小区,从主体到内装再到配套设施,一年时间肯定开售。为什么?因为那个时候房子有人买啊,一座城市房子卖的好,政府也有GDP上的政绩啊,那时候市里房价最高的时候能达到近5000元一平米,大家还抢着买。现在呢,市里的房子,两千都没人买,你们想起来给棚改区的老百姓了。为什么?因为城市不行了啊,在这座城市挣不到钱了啊,还买房子,在这里呆着干嘛。养老啊!以前棚改,老百姓想要房子,还要自掏腰包给政府补交相当一大部分的差价。现在,石嘴山市大武口区,就连出租车司机都知道,从13年到现在,大武口外来务工人员,全部走了,本地年轻的,没有固定资产,没有固定工作的,也全出去打工了,现在这座城市相比08年时,最少城市人口流失15万至20万人,现在石嘴山市大武口区就是一座实实在在的死城或正在向死城的方向发展着,这一点,晚上九点出去遛弯的老百姓,留意过居民楼的亮灯情况就明白了。现在大武口区政府“人民的公仆”,针对大武口巢湖区那些还住在山根下自己烧火过冬的老百姓(国家的主人),要征收别人的地,还不给别人钱只给房子,(上面,我已经把城市这几年在经济上的变化,房地产的覆灭,都说的很清楚了,现在新房子都卖不出去,你们知道给棚改区的老百姓了!不好意思,我们不要房子,我们的子女都在外地,我们要拆迁款。)还说他们是常胜街道办事处的,是代表大武口区政府来跟老百姓谈的。 结果一听老百姓都不要房子,我们的人民公仆门直接愤然离开了,从14年,就有相关公职人员,来到巢湖村测量过土地了,结果,也不知道国家的棚改专项资金去哪了,拖了好几年,这事没下文了,呵呵。 说到这里,我想问问,你们这些国家公职人员,不是“人民的公仆”吗?你们最根本的应该是代表人民啊!一上来就吓唬老人,说什么你们是代表大武口区政府的,你们代表谁,和我们有关系吗?你们都忘了毛主席说的 为人民服务,人民万岁。的话了吗?只听说,政府代表人民,爱戴人民,没听过谁代表政府,欺压人民的。呵呵 现在国家对各项强拆都抓的很严格,别玩这种游戏,虽然上京告状,你们地方有的是办法拦截,但这都2018年了,谁家还没个北京的远方外亲戚啊。我们的仆人们,政府的公职人员啊,我们就像问问,为什么国家都明文规定,针对拆迁补偿这一块,不想要房子的居民,可以现金补偿,怎么到你们这地方政府上,就只能给房子,不能给现金补偿了呢?国家每年下拨到地方的棚改专项资金,都被你们拿去给老百姓做什么别的民生事业了?呵呵。也没改善什么民生问题啊!在说,这是专项资金,只能用于棚户区改造。

办理情况:已办结  信件编码:NXSZS180712438A 反馈人:一位共产党人 类型: 政策咨询
留言日期:2018-07-12 15:21:13  发表评论:已有2条评论点击查看  [我要评论][办理满意度评价]

    【系统提示】 尊敬的网友您好,您标题为“关于棚户区改造的相关事宜”的来信(信件编码:NXSZS180712438A)已由大武口区处理。请至大武口区页面查看,或点击信件标题直接查看。
 
 
 
    

尊敬的网友:

       今年全市共组织实施5个自治区60大庆项目。为确保项目如期建成,我市制定项目半月推进计划表,采取专人专抓、倒排工期、抢抓进度、半月追踪、每月督查等措施,全力以赴推进自治区60大庆项目建设,项目建设进展良好。截至目前,5个自治区60大庆项目已完成投资106992万元,完成投资任务的89.3%。

在自治区60大庆项目建设中,石嘴山市大众创业万众创新众创空间项目(金融广场)已投入运营;石嘴山污水处理厂及集污管网建设项目由4个子项目组成,其中,石嘴山生态经济开发区排水主管网工程已完工,石嘴山市第五污水厂提标改造、石嘴山生态经济开发区医药产业园和循环经济产业园工业污水厂基本完成工程建设任务已通水,正在进行环保设备调试;大武口义务学校建设项目由两个子项目组成,其中,星海中学项目正在进行素质楼验收整改;建设街小学项目正在进行主体二层建设;市中医医院建设及改造项目正在进行主体建设,内装设计招标已完成,正在公示;平罗县新区生态治理项目已完成房屋及土地征收工作,康家湖湖面基本成型,景观设施已完成主体建设,望芦湖已完成湖面开挖,正在进行市政基础设施建设。

为确保自治区60大庆前大庆项目全部完工,我市将进一步加强督查力度,紧盯未完工项目,确保项目按计划推进;对于已完工的项目,将督促项目单位做好竣工验收工作,确保项目真正发挥利民生促经济实效。

另二年后的石嘴山市60周年大庆项目还未进入讨论阶段。感谢您的参与与关注。

发改委   2018-07-16 15:25:01

 
 
 
    【系统提示】 尊敬的网友您好,您标题为“关于派特森教育机构学费涨价的问题”的来信(信件编码:NXSZS180620W6N6)已由大武口区教体局处理。请至大武口区教体局页面查看,或点击信件标题直接查看。
 
 
 
标题:转办说明
内容:署名为“王女士”的网民,你好,你发的标题为“不合理审计”的帖子因存在不宜公开的内容,已转交平罗县办理,请根据系统生成的信件编码和查询码进行办理结果查询。

办理情况:已办结  信件编码:NXSZS180522870P 反馈人:转办说明 类型: 政策咨询
留言日期:2018-05-22 16:42:04  发表评论:已有0条评论点击查看 [我要评论][办理满意度评价]

    

署名为“王女士”的网民,你好,你发的标题为“不合理审计”的帖子因存在不宜公开的内容,已转交平罗县办理,请根据系统生成的信件编码和查询码进行办理结果查询。

石嘴山   2018-05-22 16:43:36

 
 
 
    【系统提示】 尊敬的网友您好,您标题为“谁能让居委会的腰杆子立起来?”的来信(信件编码:NXSZS18051437P6)已由大武口区处理。请至大武口区页面查看,或点击信件标题直接查看。
 
 
 
标题:事业编车补
内容:请问一下事业编的车补到底什么时候兑现?都说了这么长时间了,人家公务员都享受了2年了,都干的一样的工作也太不公平了!!!

办理情况:已办结  信件编码:NXSZS180503VX43 反馈人:王丹 类型: 政策咨询
留言日期:2018-05-03 16:59:20  发表评论:已有0条评论点击查看 [我要评论][办理满意度评价]

    

尊敬的网友:

    自治区尚未出台非参公管理事业单位、市属国有企业公务用车改革方案。目前正在按照自治区要求开展事业单位人员编制和车辆情况摸底工作。感谢您的关注。

发改委   2018-05-04 09:05:35

 
 
    【系统提示】 尊敬的网友您好,您标题为“二十一小学对面居民楼下修车扰民”的来信(信件编码:NXSZS180502CT4F)已由大武口区处理。请至大武口区页面查看,或点击信件标题直接查看。
 
 
共有197条 当前第1/20页 首页 上页 下页 末页 转到第

石嘴山市议政网管理平台

老后台降低IE版本说明

版权所有:石嘴山网  Copyright 2003-2012 www.nxszs.gov.cn All Rights Reserved 宁ICP备06000241号 宁信备6402014016号 宁公网安备 640202000001

主办:中共石嘴山市委  石嘴山市人民政府

承办:石嘴山市网络安全和信息化办公室 Email:nxszsw@nxszs.gov.cn;nxszsw@163.com;

法律顾问:信元律师事务所 李元晋 电话:13909560173

  请使用IE7以上浏览器访问!