议政首页 >> 经济管理

工信局 我要写信

分管领导 王国斌 联系电话 2218718 工作人员 冯立娟 联系电话 2218722
单位职能:贯彻实施有关法律、法规、规章,执行国家、自治区工业和信息产业发展的方针政策;拟订全市工业和信息化发展战略、发展规划、产业政策、行业技术规范和标准并组织实施。

全部信件列表
 
    【系统提示】 尊敬的网友您好,您标题为“态度恶劣,语气生硬。”的来信(信件编码:NXSZS181211D537)已由宁夏广播电视网络有限公司石嘴山分公司处理。请至宁夏广播电视网络有限公司石嘴山分公司页面查看,或点击信件标题直接查看。
 
 
    

您好:

    经了解移动公司没有129的套餐,如需要核实,请您联系移动公司工作人员(联系电话:13709528000)。

工信局   2018-12-10 17:08:35

 
 
 
标题:霸王条款现身联通公司,因为没有用现金充值,销户退不了余额
内容:本人联通卡13209626881准备销户,提前给10010打电话咨询销户事情,联通客服讲解了销户准备的东西,然后我问销户以后卡里余额如何处理,客服说给退。 过了几天到了十一月二十九号我去联通惠农区营业厅销户,销户完以后我问业务员卡里余额如何退还,营业员说退不了,我说为啥退不了,她说我当时交款没用现金交款,用的是直充卡交的,这就是典型的霸王条款。 第一,我的卡虽然用的直充卡充值也没有影响,应为充的钱到了我的账户里 ,消费也是联通认可的,如果联通不认可,肯定充的话费无效就用不了,作为消费者不管用什么方式充值话费都可以的只要你联通认可,现在的充值消费方式很多,微信,信用卡,支付宝等都可以充值,如果说充值现金充值账户,账户余额可以退,其他不可以,为啥充值时候没有说明和告知。 第二,假如用现金退不了,那么商场买电器看来都得用现金啊,如果不用现金消费,假如出现退货,如果用微信,信用卡支付宝等支付方式购买的产品,那么商场服务员到时候可以以没有用现金方式购买理由都可以不退货吗?真是太奇葩了。 是不是某一天用微信支付宝等直充方式充的话费,联通公司可以说对不起这些充值都无效吗? 微信支付宝信用卡这些虽然不是现金方式但是用的也是卡里的钱,这些充值方式都被联通认可,为啥销户退卡余额就不行了。 希望工信部门能调查严肃处理联通公司这种霸王条款,让消费者明明白白消费,不要被霸王条款坑骗了。 请给予消费者一个说法,使消费者权益得到保障希望以后类似情况不在发生。

办理情况:已办结  信件编码:NXSZS1811290577 反馈人:魏昊 类型: 投诉
留言日期:2018-11-29 14:41:54  发表评论:已有0条评论点击查看 [我要评论][办理满意度评价]

    

您好:

    经与联通公司联系,此投诉已处理,营业员已与您联系,请您到联通公司办理退费事宜。如有异议,请拨打电话581200115609528155

工信局   2018-11-30 08:24:24

 
 
 
标题:大武口移动公司买手机推销电话卡、拉客户冲业务、办卡容易销户难、套路话费没商量
内容:当前大武口各个手机卖场及营业厅在买手机时推销免费试用电话卡,办理时卡内送100元并绑定特定的套餐,营业人员讲解随意用就是冲业务,不用随时销户就可以,我在买手机时遇到买手机附带优惠188号段任我用套餐免费体验,在办理后一个月打客服10086电话准备销户,移动单方面提出必须消费四个月以后才可以办理销户或停机,无奈等待到第四个月在十五小对面营业厅办理销户,竟然告诉我只能在中心营业厅办理销户。办理的时候在随便一个手机卖场都可以办理现在竟然只能到人多的中心营业厅办理,并且开始收取套餐费,经2018年11月20日查询致使欠费27元状态因人多(排队三五十人常事)未能办理,在周末11月25日有时间(排号三小时)办理时竟然增加到75元,一般收费都是下个月初收费,营业厅人员竟然说套餐收费时间现在改了下个月没有到就在本月25号收了下个月的费用,问题是你上个月就停止我打电话了还收了套餐费,这个月还收了竟然就是隔了几天的时间就涨价套路深啊。“在推销人员建议的可随时办理销户程序下”真是套路呀!!!!我来办理销户,结清了移动垫付的套餐费,用可为什么这两个月我连基本的打电话都打不通呢更何况用都没用过???营业厅竟然解说“打比方我买东西欠账卖家的钱怎么能给你产品呢?????” 真可笑第一、 我叫你移动给我垫钱了吗?你授权我了但我授权你给我缴费了吗?卡上没有钱了你就给我终止服务还要套路我下个月的套餐费,我都因被套路多用两个月欠你一个月钱了、移动还能给我垫付套餐费,移动还真伟大,冠冕堂皇的给我垫付一个月套餐费并且冠冕堂皇的还不让我享受产品服务,钱我是补交了可应该享受的套餐却没有,这就是营业厅工作人员说的我欠你移动的钱 第二、按照营业厅人员所说买卖问题,害怕又要被套路(月初、月中、月末永远让人搞不明白的自动缴费服务)去营业厅前后五天啊费用涨到75,赶紧清理了“我没有授权移动垫付的赊账”可我,赊账产品呢我的享受呢??? 第三、营业厅人员明确告诉我“没有享受打电话服务及上网是因为我欠费”,套餐费你都在我没有授权的情况下你都替我做主收成负数了(应该相当于我预支付了),这就是你赊账给我的服务,可我应该享受相应的产品及服务呢。第四、工作人员又说了“这张卡没有预支付预消费权限及额度”呵呵 你不是前后说的矛盾吗?没有权限还能享受预售套餐费,单方面的隐秘合同吗?移动给我的高级会员吗?真不敢有这样的高级会员称号,这不是强盗逻辑吗。 移动一边套路说“体验卡可随时电话办理销户,没有预消费预支付额度及权限”一边移动又套路强硬收取套餐费并且还高尚的替我垫付套餐费,垫付了费用还不能使用、享受产品服务,到最后强行垫付的套餐钱时隔五日涨了价不说,还一分都不能少交,说的真完美。工信局领导移动这样强盗欺诈行为,这样的套路套餐费合规、合理吗? 这样随意推销电话卡冲业绩、打着免费体验移动套餐、抢客户的行为是否属于欺骗消费者、垄断恶意竞争、扰乱通信行业良性竞争呢。

办理情况:已办结  信件编码:NXSZS1811266O6E 反馈人:移动客户 类型: 投诉
留言日期:2018-11-26 11:17:02  发表评论:已有1条评论点击查看  [我要评论][办理满意度评价]

    

您好,关于您在议政网上反映移动公司买手机推销电话卡,拉客户冲业务,办卡容易销户难的问题,移动石嘴山分公司专人负责展开调查,现将调查结果反馈如下:

一、向客户推荐任何业务均由客户自主进行选择,客户提供身份证原件,本人到现场方可受理业务,新开户需人像识别按照实名制登记要求进行办理,所办理的套餐内容以及后期需要办理销户业务均会按流程向客户如实讲解。

二、套餐费收取是在每月3—7号,如号码月初已经停机,未交费状态下不会扣取套餐费;如月初扣费后停机,当月不会再产生套餐费,若对费用有质疑,可通过客服、营业前台具体查询。

三、在客户号码欠费前会短信提醒账户余额,停机后会短信提醒客户保留客户语音被叫和短信接收功能。

四、客户在办理销户业务前需符合号码状态为正常使用,机主本人持身份证原件到中心营业厅办理业务,不可通过客服或经销商办理;如客户号码为欠费停机状态,停机或开机当期的月使用费(套餐费)照常收取,如在欠费月办理销户需首先结清欠费,号码状态正常后方可销户;客户未订购其他业务,欠费金额以客户停机时所欠费用为准,如客户对所欠话费有疑义可通过客服、营业前台、网站、移动流量管家进行详细查询,收费透明,查询方便。

五、销户业务受理自开户之日起30天后可以办理,如客户参与其他赠送业务优惠,具体以办理优惠期限为准,客服人员在解释之前会根据客户提供的号码进行业务查询,按照业务规则向客户解释。

六、大武口区可办理销户业务的厅店有大武口中心营业厅(大武口朝阳东街72号),中心厅月初3天、月底3天办理业务的用户较多,其它时间段用户较少,建议避开厅店繁忙时段,厅内有值班经理现场办公,有疑难问题或紧急问题可找值班经理协调处理,也可在咨询台咨询,厅内电话13995164444,客户也可提前拨打电话进行咨询。

七、您所反映营业厅在自己去的时间段等候时间较长,办理业务难的问题,移动公司将通过检查及用户回访对排队问题进行调查,后期对营业厅工作人员进行整体培训,提升业务受理能力,提高工作人员引导能力。

工信局   2018-11-29 17:24:09

 
 
    

您好:

    经核实,电信公司没有779/900元的电视业务。因您没有提供当时办理电视业务的账号,我们无法核实您具体办理套餐内容和消费情况。建议您与电信公司2012894联系,核实业务情况,有相关客服为您答疑或处理。

工信局   2018-10-25 15:08:49

 
 
 
标题:手机信号
内容:平罗县惠景苑小区,也就是34号地房屋内手机信号极差,反映过多次也没见改善,能不能办点实事!

办理情况:已办结  信件编码:NXSZS181011CE1Y 反馈人:徐 类型: 投诉
留言日期:2018-10-11 15:47:33  发表评论:已有0条评论点击查看 [我要评论][办理满意度评价]

    

您好:

        平罗信号问题已联系移动公司和电信公司派人去测,由于没有您的联系方式,请您与电信公司徐经理联系,电话18995210121;与移动公司李经理联系,电话18809525088.

工信局   2018-10-17 14:57:13

 
 
 
标题:电信公司
内容:电信局变更套餐太麻烦,还得去大厅排队,办事效率又慢,窗口还少,排队时间太长

办理情况:已办结  信件编码:NXSZS180929P5PO 反馈人:高辉 类型: 投诉
留言日期:2018-09-29 14:18:48  发表评论:已有0条评论点击查看 [我要评论][办理满意度评价]

    【系统提示】 尊敬的网友您好,您标题为“电信公司”的来信(信件编码:NXSZS180929P5PO)已由电信公司处理。请至电信公司页面查看,或点击信件标题直接查看。
 
 
共有10条 当前第1/1页 首页 上页 下页 末页 转到第

石嘴山市议政网管理平台

老后台降低IE版本说明

版权所有:石嘴山网  Copyright 2003-2012 www.nxszs.gov.cn All Rights Reserved 宁ICP备06000241号 宁信备6402014016号 宁公网安备 640202000001

主办:中共石嘴山市委  石嘴山市人民政府

承办:石嘴山市网络安全和信息化办公室 Email:nxszsw@nxszs.gov.cn;nxszsw@163.com;

法律顾问:信元律师事务所 李元晋 电话:13909560173

  请使用IE7以上浏览器访问!