议政首页 >> 经济管理

商务局 我要写信

分管领导 王文静 联系电话 3812381 工作人员 李晓 联系电话 3812379
单位职能:贯彻实施有关法律、法规、规章和国家、自治区、市相关发展战略、方针政策;承担商贸流通领域行业管理;落实商务综合执法职能;指导协调全市招商引资工作;指导全市企业开展外贸进出口,对外经济合作。

全部信件列表
 
标题:大武口的二手车交易出票点
内容:尊敬的网友您好!根据您提到的问题,现答复如下。    1.交易市场开票问题。我局近期再次联合市场监督管理部门排查,自2018年7月28日起,除原有大武口区工人街石嘴山市二手车交易中心市场开票点外,新增惠农区南环路北石嘴山市顺运二手车交易市场、平罗县科技产业园区平罗县众力二手车交易市场、平罗县东环路汽配城平罗县杨天二手车交易市场、平罗县二闸桥头平罗县金通二手车交易市场等4个开票点。    2.交易服务费问题。2016年1月,为贯彻落实国务院关于进一步简政放权、推进价格机制改革,经自治区人民政府第58次常务会议研究同意,自治区物价局结合市场竞争等情况印发了《关于取消、放开和下放部分服务价格的通知》(宁价费发〔2016〕4号),放开了旧机动车交易服务价格,废止了宁价费发〔2002〕188号文件,旧机动车交易服务费不再实行政府指导价格。经过排查,各二手车交易市场的交易服务费均严格按照标准收费,即按照成交额0.4%-0.5%之间收取,不存在漫天要价或多收费问题。 上次本人投诉因种种原因使用了化名<赵向阳>如有雷同实属巧合敬请谅解,与赵向阳本人没有一点关系。建议大武口的二手车交易出票点实行分户经营,分户出票。只有这样市场才公平公正公开。我们将继续关注

办理情况:已办结  信件编码:NXSZS1808163V87 反馈人:水上飞 类型: 建议建言
留言日期:2018-08-16 13:16:03  发表评论:已有0条评论点击查看 [我要评论][办理满意度评价]

    

尊敬的网友您好!针对您提到的问题,我局已于7月底至8月份联合多个部门对相关情况进行了监督检查,督促有关企业进行了整改。目前有关企业已经按照规定规范运行。

如您还有其他的诉求,请联系我局相关科室咨询。联系电话:0952-3812367.

商务局   2018-08-28 08:24:47

 
 
 
标题:石嘴山二手车交易搞垄断经营
内容:目前,我市二手车交易市场交易服务费,各交易市场按照成交额0.4%-0.5%之间收取。为了方便群众办事石嘴山市二手车行业流通协会在大武口区设立石嘴山市二手车交易中心市场,11家二手车交易经营服务企业采取集中办公,分户开票方式,为二手车交易提供服务。二手车交易双方可以到石嘴山市二手车交易中心市场办理,也可就近在大武口、平罗、惠农当地办理。具体地址: 大武口区在工人街石嘴山市二手车交易中心市场,惠农区在南环路北石嘴山市顺运二手车交易市场,平罗县在科技产业园区平罗县众力二手车交易市场、平罗县东环路汽配城平罗县杨天二手车交易市场、平罗县二闸桥头50米处平罗县金通二手车交易市场。商务局;这是你们回复的,你们下来调查了吗?惠农,平罗根本就没有出票点你们去给我找出票点去,惠农平罗车管所的车过户都是先来大武口上完交易再回去过户这么远的路你们觉得方便吗?惠农的市场和平罗的杨天,金通的徐金山等这些个市场他们根本就不给出票,全在大武口二手车交易中心市场这一家市场出票,徐金山是平罗金通二手车市场的老板,此人却跑到大武口二手车中心市场坐台收费漫天要价。他们的交易服务费是百分之十,而不是像你们所说的百分之四或是五之间。什么叫集中办公,分户开票方式,这就是典型的垄断经营模吗,坑害群众致使群众的利益受到损失。商务部反垄断法明文规定严禁以协会集中经营形式搞垄断经营。惠农平罗大武口都不出票全市十一家二手车交易市场全都跑到大武口工人东街中心市场只设一家出票点分户出票这正常吗????严重制约了我市的经济发展,好多做二手的经济人被逼落户到银川车管所,因为银川的服务费便宜。这说明什么。背后的利益就是月底这十一家交易市场的老板们聚在一起算利分钱。你们这是在默认他们搞垄断吗??非得要新闻媒体介入吗?既然这样你们当初就批一家算了何必要批十一家呢,既然批了就要管好他们,给人民群众营造一个正常繁荣的市场

办理情况:已办结  信件编码:NXSZS180802153Y 反馈人:赵向阳 类型: 投诉
留言日期:2018-08-02 12:12:46  发表评论:已有1条评论点击查看  [我要评论][办理满意度评价]

    
尊敬的网友您好!根据您提到的问题,现答复如下。
   1.交易市场开票问题。我局近期再次联合市场监督管理部门排查,自2018年7月28日起,除原有大武口区工人街石嘴山市二手车交易中心市场开票点外,新增惠农区南环路北石嘴山市顺运二手车交易市场、平罗县科技产业园区平罗县众力二手车交易市场、平罗县东环路汽配城平罗县杨天二手车交易市场、平罗县二闸桥头平罗县金通二手车交易市场等4个开票点。
   2.交易服务费问题。2016年1月,为贯彻落实国务院关于进一步简政放权、推进价格机制改革,经自治区人民政府第58次常务会议研究同意,自治区物价局结合市场竞争等情况印发了《关于取消、放开和下放部分服务价格的通知》(宁价费发〔2016〕4号),放开了旧机动车交易服务价格,废止了宁价费发〔2002〕188号文件,旧机动车交易服务费不再实行政府指导价格。经过排查,各二手车交易市场的交易服务费均严格按照标准收费,即按照成交额0.4%-0.5%之间收取,不存在漫天要价或多收费问题。
    如您还有其他问题,请直接与我局商贸服务和市场体系建设科联系,联系电话:0952—3812367。我局工作人员将会为您做更加全面的解答。

商务局   2018-08-07 16:28:31

 
 
 
    

    首先感谢您对商务工作的支持:
  截止目前,全市在商务部门备案的二手车交易市场经营主体11家(大武口6家、惠农2家、平罗县3家)、二手车经销企业12家。近年来,在各级商务、市场监管、公安、税务等部门的规范管理下,我市的二手交易市场稳步发展,对全市的经济发展起到了积极作用。经过近几年的发展,二手车交易市场及经营主体从市场交易、二手车经销、拍卖、二手车鉴定、评估、中介服务等逐步形成了市场体系,在方便群众,服务经济,杜绝拼装车、盗抢车、走私车、报废车辆流入市场等稳定交易秩序方面发挥了积极作用。同时,在交易时,加强二手车交易和登记信息实时对比、核查,认真核对机动车交易双方身份证明、手机号码、住址等信息。使我市的二手车交易市场及经营主体逐步向体系化、规范化方向迈进,有力的促进二手车流通行业健康发展。
    根据《二手车流通管理办法》规定:二手车经销企业销售、拍卖企业拍卖二手车时,应当按规定向买方开具税务机关监制的统一发票。进行二手车直接交易和通过二手车经纪机构进行二手车交易的,应当由二手车交易市场经营者按规定向买方开具税务机关监制的统一发票。 
    2002年,随着旧机动车交易市场的逐步壮大,为促进我区旧机动车交易服务市场的规范健康发展,自治区物价部门印发了《关于对我区旧机动车交易服务费实行政府指导价的通知》(宁价费发〔2002〕188号),对旧机动车交易服务费的定价确定为政府指导价,收费标准依旧机动车交易服务提供的服务内容、质量,按成交价的0.5-1%与卖方协商确定。

  2016年1月,为贯彻落实国务院关于进一步简政放权、推进价格机制改革,经自治区人民政府第58次常务会议研究同意,自治区物价局结合市场竞争等情况印发了《关于取消、放开和下放部分服务价格的通知》(宁价费发〔2016〕4号),放开了旧机动车交易服务价格,废止了宁价费发〔2002〕188号文件,旧机动车交易服务费不再实行政府指导价格。2017年市商务、市场监管、税务、民政、物价、交管等部门联合行文,从发挥行业自律作用、规范市场主体行为、明确市场监管责任等方面,制定了《关于进一步加强二手车交易市场秩序管理的通知》,进一步规范二手车交易市场秩序。

    目前,我市二手车交易市场交易服务费,各交易市场按照成交额0.4%-0.5%之间收取。为了方便群众办事石嘴山市二手车行业流通协会在大武口区设立石嘴山市二手车交易中心市场,11家二手车交易经营服务企业采取集中办公,分户开票方式,为二手车交易提供服务。二手车交易双方可以到石嘴山市二手车交易中心市场办理,也可就近在大武口、平罗、惠农当地办理。具体地址: 大武口区在工人街石嘴山市二手车交易中心市场,惠农区在南环路北石嘴山市顺运二手车交易市场,平罗县在科技产业园区平罗县众力二手车交易市场、平罗县东环路汽配城平罗县杨天二手车交易市场、平罗县二闸桥头50米处平罗县金通二手车交易市场。

商务局   2018-08-01 10:03:32

 
 
    

    尊敬的网友您好!针对您的问题,经我局通过网上搜索、咨询有关部门等多方主动了解情况,认定问题中提到的“隆源马铃薯项目”目前未在我市组织实施,有关网传消息不真实。

    消息中提到的“每人交188元”、“每个报项目的人会得到50100万元善款”具有一定的传销、非法集资等活动特点,属于违法行为。

    如您是通过网上了解的有关信息,请您不要相信、不要转发;如有人上门宣传此事,请您及时向当地公安机关、市场监管部门举报。

商务局   2018-07-30 15:39:53

 
 
 
    【系统提示】 尊敬的网友您好,您标题为“工作互相推诿,根本不知道找谁处理”的来信(信件编码:NXSZS1805280PN8)已由市场监督管理局处理。请至市场监督管理局页面查看,或点击信件标题直接查看。
 
 
 
标题:注册外贸商贸公司
内容:请问办理注册外贸商贸公司,需要办理哪些手续及具备怎样的条件?

办理情况:已办结  信件编码:NXSZS18051581AL 反馈人:666 类型: 政策咨询
留言日期:2018-05-15 19:42:43  发表评论:已有0条评论点击查看 [我要评论][办理满意度评价]

    

您好!首先感谢您的来信。

根据目前我局有关工作流程,开设公司进行外贸交易需要先到工商登记注册,取得营业执照后到政务大厅2楼48号窗口办理《对外贸易者经营备案表》(联系电话0952-2688764),取得《对外贸易者经营备案表》联系银川海关热线0951-12360,确定需要准备资料办理海关登记证以及电子口岸及后续程序。

具体问题可以联系我局外经贸科:3812379。

商务局   2018-05-22 15:33:52

 
 
 
标题:石嘴山市生产型企业名录及相关信息
内容:您好,请问可以提供一下贵市生产型企业的名录及相关信息么?

办理情况:已办结  信件编码:NXSZS180312T8CW 反馈人:杨永庆 类型: 政策咨询
留言日期:2018-03-12 18:03:34  发表评论:已有0条评论点击查看 [我要评论][办理满意度评价]

    

首先感谢您到市商务局板块留言咨询!

根据部门职责分工,市商务局负责的是商贸流通、口岸、物流、外经贸企业等,不明确涉及“生产型企业”这各类别。您咨询问题中的生产型企业名录及相关信息可到市工信局板块咨询,或致电市工信局办公室电话:2218171。

商务局   2018-03-20 15:06:07

 
 
共有9条 当前第1/1页 首页 上页 下页 末页 转到第

石嘴山市议政网管理平台

老后台降低IE版本说明

版权所有:石嘴山网  Copyright 2003-2012 www.nxszs.gov.cn All Rights Reserved 宁ICP备06000241号 宁信备6402014016号 宁公网安备 640202000001

主办:中共石嘴山市委  石嘴山市人民政府

承办:石嘴山市网络安全和信息化办公室 Email:nxszsw@nxszs.gov.cn;nxszsw@163.com;

法律顾问:信元律师事务所 李元晋 电话:13909560173

  请使用IE7以上浏览器访问!