议政首页 >> 经济管理

安监局 我要写信

分管领导 邬宝申 联系电话 2218447 工作人员 田媛 联系电话 2218238
单位职能:主要承担全市危险化学品、烟花爆竹、工矿冶金等企业的安全生产管理职责。

全部信件列表
    

您好,您反映的特种作业操作证相关问题,现答复如下:

1、特种作业操作证复审不需要实操考试,由于我区2016年3月建成电脑考试系统,因历史原因造成2016年3月份以前考试的特种作业人员操作证没有信息的是需要实操成绩的。

2、按照自治区应急管理厅相关文件要求,具有培训条件的安全生产培训机构,可在全区范围内自由开展培训工作,所以不存在外面的培训机构一说。经与培训学校联系申银特钢电工报名人员已于8月底安排理论考试,因同一期班还有一部分人员考试不合格,为方便企业在10月底又一次安排了理论补考。由于目前全区仅有自治区宣教中心1家特种作业人员的实操考试的考试点,考试日程安排紧张,培训机构申请考试安排时间较长,造成了证件未能及时办理。力合力拓学校已于12月初安排实操考试,本月即可以将证件办理完毕。如有疑问请咨询市安监局法规培训科电话:0952-2218589。 

安监局   2018-12-14 16:03:44

 
 
 
标题:电力设施严重安全隐患
内容:各位领导你们好:我家住在大武口区新世纪花园小区17号楼四单元,小区有一个变电室当初设计缺陷安装在了我们这个单元楼下,距离楼房很近,这个变电室年久失修多年来没有检修维护,再就是变电室当年设计,没有考虑到现在大家的家用电器增多功率问题,这个老款变电室负荷太大每天低频噪音太大扰民,每天晚上睡觉都能听到嗡嗡电器声,为此我多次反应问题给物业公司没有结果,在2016年度我多次去过城建局物业科、大武口区信访局,大武口区供电局维修部,这些部门了解情况后通知物业管理就完事了,没有实质意义的解决问题,为此我没有交物业费以这种方式和物业公司多次沟通,新世纪花园小区电力设备产权归本小区物业所有,小区物业公司没有资质和人员维护检修大型变电室的能力,为了节约成本2015/2018都没有对电力设备进行维护和改造,致使这个变电室负荷太大噪音太大有严重的安全隐患,我对这台变电室进行比较小区外供电局所管辖范围之内的变电室没一个有这么大噪音的,2018年5月新世纪花园小区物业公司把我起诉到大武口区法院,通过区法院调解室李主任的调解我合新世纪花园小区物业公司达成协议,我在第二天交齐所有物业费。物业公司维修变电室,可是我天真无邪了交钱后又没有结果了,希望这次投诉我们的职能部门领导给予帮助解决,石嘴山市如果还是没有为百姓办实事的领导部门,我会坚持不懈了解法律法规去投诉更高级别的职能部门,望领导体恤民情为民办事

办理情况:已办结  信件编码:NXSZS1810207WK2 反馈人:王雷 类型: 投诉
留言日期:2018-10-20 19:27:34  发表评论:已有0条评论点击查看 [我要评论][办理满意度评价]

    【系统提示】 尊敬的网友您好,您标题为“电力设施严重安全隐患”的来信(信件编码:NXSZS1810207WK2)已由大武口区处理。请至大武口区页面查看,或点击信件标题直接查看。
 
 
 
    【系统提示】 尊敬的网友您好,您标题为“大武口世爵府邸小区存在严重安全隐患”的来信(信件编码:NXSZS180916Q05I)已由市住房和城乡建设局处理。请至市住房和城乡建设局页面查看,或点击信件标题直接查看。
 
 
 
标题:办证
内容: 内容:我们交了钱办特种作业证 现在不想办了让人家给退款 人家不给退应该怎么办 一本材料书卖我们280元太黑了

办理情况:已办结  信件编码:NXSZS1809118P82 反馈人:孙宏琪 类型: 投诉
留言日期:2018-09-11 09:09:59  发表评论:已有0条评论点击查看 [我要评论][办理满意度评价]

    

您好,对于您反映的问题答复如下:

      一、对于办理特种作业证,我局不收取任何费用

     二、培训资料费系培训机构收取,如果不方便可告知我局是哪家培训机构,也可直接向物价部门投诉

安监局   2018-09-18 09:17:32

 
 
 
标题:高层水源的安全
内容:锦馨花园小高层住户自来水二次加压水源的各项卫生安全指标达标吗?

办理情况:已办结  信件编码:NXSZS1809026V30 反馈人:侯 类型: 政策咨询
留言日期:2018-09-02 20:03:39  发表评论:已有0条评论点击查看 [我要评论][办理满意度评价]

    【系统提示】 尊敬的网友您好,您标题为“高层水源的安全”的来信(信件编码:NXSZS1809026V30)已由大武口区处理。请至大武口区页面查看,或点击信件标题直接查看。
 
 
 
标题:请问石嘴山市安监局能考电工证吗?
内容:请问石嘴山市安监局能考电工证吗?得培训多长时间?

办理情况:已办结  信件编码:NXSZS180807H4FC 反馈人:王女士 类型: 求助类
留言日期:2018-08-07 15:46:48  发表评论:已有0条评论点击查看 [我要评论][办理满意度评价]

    

您好,电工证考试是由我市3家培训学校负责培训考核,分别是宁夏工业学校(联系人:张老师18995250096)、宁夏理工学院(联系人:郗老师13014200133)、酒钢培训学校(联系人:鲍老师18152362184),报名人员自行联系学校负责的老师进行报名并参加培训,考试合格后经石嘴山市安全生产监督管理局审核通过方可发证。

特此说明

安监局   2018-08-20 16:33:01

 
 
 
    【系统提示】 尊敬的网友您好,您标题为“锦馨花园小区存在严重火灾事故隐患”的来信(信件编码:NXSZS1806120B70)已由大武口区处理。请至大武口区页面查看,或点击信件标题直接查看。
 
 
 
    【系统提示】 尊敬的网友您好,您标题为“关于用户产权高压线无人管理的隐患”的来信(信件编码:NXSZS180528P7I6)已由惠农区处理。请至惠农区页面查看,或点击信件标题直接查看。
 
 
    【系统提示】 尊敬的网友您好,您标题为“大武口建安小区北门内摆地摊占道影响了消防通道,埋下安全隐患!”的来信(信件编码:NXSZS1804225601)已由大武口区处理。请至大武口区页面查看,或点击信件标题直接查看。
 
 
    【系统提示】 尊敬的网友您好,您标题为“3部电梯1部运行”的来信(信件编码:NXSZS180412LE3I)已由惠农区处理。请至惠农区页面查看,或点击信件标题直接查看。
 
 
共有12条 当前第1/2页 首页 上页 下页 末页 转到第

石嘴山市议政网管理平台

老后台降低IE版本说明

版权所有:石嘴山网  Copyright 2003-2012 www.nxszs.gov.cn All Rights Reserved 宁ICP备06000241号 宁信备6402014016号 宁公网安备 640202000001

主办:中共石嘴山市委  石嘴山市人民政府

承办:石嘴山市网络安全和信息化办公室 Email:nxszsw@nxszs.gov.cn;nxszsw@163.com;

法律顾问:信元律师事务所 李元晋 电话:13909560173

  请使用IE7以上浏览器访问!