议政首页 >> 经济管理

物价局 我要写信

分管领导 马相亮 联系电话 2218569 工作人员 张建荣 联系电话 2218571
单位职能:依据《中华人民共和国价格法》及规范性文件和规章制度,协调解决价格矛盾和纠纷。

全部信件列表
     你好,中介服务费属于市场调节价,由双方协商议定。国家没有制定收费标准。

物价局   2018-09-30 09:45:19

 
 
 
     你好,1、仁和雅居小区物业公司的物业服务收费于2014年5月31日在石嘴山市物价局进行备案登记,综合物业费为:0.4元/月.平方米。2、原则是收费标准变更后,物业公司要与住户重新签订物业服务收费协议,如因特殊原因不能签订可按备案登记价格执行。3、因城市棚户区改造拆迁户算,具体界定政策咨询市住建局。

物价局   2018-09-28 14:36:29

 
 
 
标题:老东港火锅下面的大建设银行门口停车场
内容:停车场不是规定15分钟之内不收费么,大建行门口的大停车场进入送个人都要收费,请明查

办理情况:已办结  信件编码:NXSZS1809257601 反馈人:舒鹏 类型: 投诉
留言日期:2018-09-25 15:29:12  发表评论:已有0条评论点击查看 [我要评论][办理满意度评价]

     你好,该停车场已多次整顿并发放提醒告诫书对收费场所和人员进行提醒告诫。希望广大市民对乱收费行为进行抵制,如发生乱收费行为时请及时拨打12358价格举报电话,或留下充分证据再进行举报。

物价局   2018-09-26 08:33:17

 
 
 
标题:天然气接头费
内容:天然气接头费是哪年开始停收到 有关文件吗 是不是2009年天然气开始停收天然气接头费的 已经收了找谁处理 文件在那里能找到?

办理情况:已办结  信件编码:NXSZS180829B1XP 反馈人: 孙宏琪 类型: 政策咨询
留言日期:2018-08-29 17:15:42  发表评论:已有1条评论点击查看  [我要评论][办理满意度评价]

     你好,宁价商发【2006】37号文件规定:天然气入户工程费由供气双方根据实际工程量和国家预算定额协商确定。中华人民共和国行政处罚法第二十九条:违反行为在二年内未被发现的,不再给予行政处罚。法律另有规定的除外。

物价局   2018-08-30 09:07:01

 
 
 
标题:市第二人民医院停车场收费不合理
内容:您好,我于8月27日晚7点40左右将车停在了市第二人民医院停车场,8点20分左右开车,停车场管理员收费4元,请问停了一个小时不到,收费4元,是否合理?

办理情况:已办结  信件编码:NXSZS180828A87C 反馈人:李 类型: 投诉
留言日期:2018-08-28 10:59:20  发表评论:已有0条评论点击查看 [我要评论][办理满意度评价]

     你好,根据石嘴山市车辆停放收费标准规定:中小型汽车(2吨及以下)白天2元/辆.次;晚上4元/辆.次。白天:早8:00至晚8:00;晚上:晚8:00至次日早8:00

物价局   2018-08-30 09:12:04

 
 
 
标题:我查的关于食堂伙食费的政策,觉得三中食堂不是很符合
内容: 仪 征 市 物 价 局 仪 征 市 教 育 局 仪价字[2017]27号 仪教财[2017] 8号 ——————————— 关于中小学食堂伙食费收费标准的通知 市各有关学校: 为切实加强全市公办中小学校食堂伙食费管理,依据《江苏省定价目录》、江苏省物价局、教育厅《转发国家发展改革委、教育部关于规范中小学服务性收费和代收费管理有关问题的通知》(苏价费〔2010〕336号)、《关于加强中小学食堂财务管理的意见》(苏教财〔2010〕108号)和扬州市物价局、教育局《关于调整扬州市区公办中小学食堂伙食费收费标准通知》(扬价费〔2016〕90号)等文件精神,现就我市公办中小学校食堂伙食费标准有关事项通知如下: 一、全市公办中小学伙食收费实行指导价管理 全市各公办中小学校食堂伙食收费标准由学校按实际成本确定,午餐不得超过9元,住宿生每天三餐不得超过18元。各学校要根据当地学生家长的承受能力、市场物价水平以及食堂盈亏情况等因素在最高价内制定具体标准。高中三年级学生如需加餐,伙食收费超过最高标准的,必须报市物价、教育部门后执行。 二、坚持自愿和非营利原则 中小学伙食收费必须坚持学生或学生家长自愿原则,严禁强制或变相强制服务并收费。学校在收取伙食费时,应以书面形式告知学生家长,经学生家长书面同意后方可实施。 中小学伙食收费必须坚持非营利原则,大宗原材料应实行招标采购、农校挂钩、团体配送等方式,降低进货成本。学校应按学期或按月据实结算,并及时向学生家长公布收费支出清单,接受家长监督。 三、学校食堂原则上不对外承包经营 学校食堂以自主经营为主要模式,原则上不对外承包经营。因特殊情况对外承包经营的,承包期内学校可以零租金租赁餐厅,承包经营者应当相应降低伙食费标准。 四、学校食堂成本主要构成 学校食堂成本支出包括主辅材料费用、食堂员工工资(不包括在编人员)、非财政投入的低值易耗品和非财政投入形成的固定资产折旧。食堂建设、大型设施、设备等固定资产的添置应在学校基本设施建设中预算安排,不得将购置费及折旧计入学生食堂经营成本。 五、加强中小学伙食费资金管理 学校食堂伙食费使用财政部门统一印制的票据,收支必须单独建账。学校食堂应严格成本核算,力求收支平衡。当伙食费学年度盈余超过3%,必须全部退还学生;盈余在3%以内的,按有关规定结转到下一年度,用于改善学生伙食。严禁将与食堂无关的人员经费和学校公用经费等纳入食堂账目核算,严禁在食堂支出学校教职工福利、津补贴等。 六、加强学校食堂伙食费的监督检查 学校应当切实加强内部管理,定期对食堂账目、伙食状况进行自查,发现问题要及时整改。市物价、教育部门将组织不同形式对学校食堂伙食进行检查,对虚高定价、质价不符等问题进行通报批评,并依法查处。 本通知自2017年9月1日起开始执行。 仪征市物价局 仪征市教育局 2017年08月28日 仪征市物价局办公室    2017年08月28日印发 请问这个仪征适不适用于宁夏高中??? 请问这个仪征适不适用于宁夏高中??? 请问这个仪征适不适用于宁夏高中???

办理情况:已办结  信件编码:NXSZS180821I62Q 反馈人:一名高中生 类型: 政策咨询
留言日期:2018-08-21 07:13:37  发表评论:已有0条评论点击查看 [我要评论][办理满意度评价]

     你好,根据自治区价格管理规定及自治区物价定价目录,饭菜价格属于放开的价格,由经营者自主定价。如果学校在招标中有具体要求,经营者应按招标规定条件执行。

物价局   2018-08-21 09:23:34

 
 
     你好,请与我们联系,并提供相关收费票据,联系电话:12358

物价局   2018-08-20 14:43:04

 
 
 
     你好,根据你反映的情况,我们已调查核实,食堂除了米饭没有明码标价外其他饭菜均有明码标价,标注了各商品的价格,我们已责令学校加强管理并对食堂米饭没有明码标价行为进行整改,完善。

物价局   2018-08-20 14:41:21

 
 
 
标题:关于府佑水乡乱收费
内容:物价局:大武口区府佑水乡物业费和电梯费(主要是高层电梯费)居高,物业费1.2元每平米,电梯费每高一层加10元,加到一起每平米2.8元,据了解,这个价格在大武口区首屈一指!特别是电梯费居高。部分高层业主联合向润安物业进行沟通协调,但该物业一直没有给予明确答复,并以种种借口不予解决处理。近日,甚至威胁业主将停止电梯运行还要将不交物业费的住户水停掉。请问,润安物业的收费标准是如何规定并制定的?物价部门有无有效进行监控?有无现场了解实际情况?根据《物业服务收费管理办法》第11条之规定: 实行物业服务费用包干制的,物业服务费用的构成包括物业服务成本、法定税费和物业管理企业的利润。 实行物业服务费用酬金制的,预收的物业服务资金包括物业服务支出和物业管理企业的酬金。物业服务成本或者物业服务支出构成一般包括以下部分。 1、管理服务人员的工资、社会保险和按规定提取的福利费等; 2、物业共用部位、共用设施设备的日常运行、维护费用; 3、物业管理区域清洁卫生费用; 4、物业管理区域绿化养护费用; 5、物业管理区域秩序维护费用; 6、办公费用; 7、物业管理企业固定资产折旧; 8、物业共用部位、共用设施设备及公众责任保险费用; 9、经业主同意的其它费用。 物业共用部位、共用设施设备的大修、中修和更新、改造费用,应当通过专项维修资金予以列支,不得计入物业服务支出或者物业服务成本。 理论上,电梯费用属于上述物业费用中第二项,即【物业共用部位、共用设施设备的日常运行、维护费用】中的一部分。因此,电梯费用应该包含于物业费之中。 实际收费中,部分城市的老旧小区由于实行电梯1-3或1-5层楼不停的政策,所以在物业费收取中,电梯费会单独计算收取,电梯不停运的楼层住户免交电梯费。实施此收费政策的物业公司,应取得所在地物价部门的收费许可,并公开公示以告知全体业主 新建小区,不存在电梯停运楼层,所有住户均需缴纳电梯费用(包含首层住户),因此电梯费包含在物业费之中,不得再单独收取。既然物业服务收费管理办法第11条之规定:为什么还有这样的物业胆大妄为的收取这么高的电梯费?这算是收费有权自主定价吗?这不是明强吗?希望物价部门重视此事件

办理情况:已办结  信件编码:NXSZS1808095WM8 反馈人:王旭 类型: 投诉
留言日期:2018-08-09 10:21:42  发表评论:已有0条评论点击查看 [我要评论][办理满意度评价]

     你好,根据自治区人民政府关于降低一批中介服务收费标准和放开下放部分商品服务价格管理的通知规定。放开新建商品住宅和非住宅或者接受业主委托开展特约服务等其他物业服务收费标准。由双方协商议定。

物价局   2018-08-10 08:29:07

 
 
共有49条 当前第1/5页 首页 上页 下页 末页 转到第

石嘴山市议政网管理平台

老后台降低IE版本说明

版权所有:石嘴山网  Copyright 2003-2012 www.nxszs.gov.cn All Rights Reserved 宁ICP备06000241号 宁信备6402014016号 宁公网安备 640202000001

主办:中共石嘴山市委  石嘴山市人民政府

承办:石嘴山市网络安全和信息化办公室 Email:nxszsw@nxszs.gov.cn;nxszsw@163.com;

法律顾问:信元律师事务所 李元晋 电话:13909560173

  请使用IE7以上浏览器访问!