议政首页 >> 经济管理

劳动保障监察监督局 我要写信

分管领导 韩永银 联系电话 2651939 工作人员 雷燕 联系电话 2651939
单位职能:宣传劳动保障法律法规;指导、监督所辖县区开展劳动保障监察执法活动;协调跨区域执法和组织查处较大案件等。

全部信件列表
    【系统提示】 尊敬的网友您好,您标题为“平罗大地公司拖欠工资”的来信(信件编码:NXSZS180928E1T5)已由平罗县处理。请至平罗县页面查看,或点击信件标题直接查看。
 
 
    【系统提示】 尊敬的网友您好,您标题为“工资诉求”的来信(信件编码:NXSZS180927VUF4)已由惠农区处理。请至惠农区页面查看,或点击信件标题直接查看。
 
 
 
标题:过节加班工资到底怎么算
内容:我是中色东方的职工,我想请问过节加班是几倍工资?比如中秋节三天假,我网上查阅是过节当是三倍工资,其他两天是两倍工资,请问我市是否这样执行?

办理情况:已办结  信件编码:NXSZS180920U21L 反馈人:职工 类型: 政策咨询
留言日期:2018-09-20 15:18:46  发表评论:已有0条评论点击查看 [我要评论][办理满意度评价]

    

国家法定节假日共有11天,包含元旦1天、春节3天、清明1天、五一1天、端午1天、中秋1天、国庆3天,也就是说只有这11天职工加班可以享受三倍的加班工资。根据《国务院办公厅关于2018年节假日安排》,中秋节放假三天,分别是9月22日、23日、24日,其中9月24日是中秋节法定节假日,用人单位在这一天安排劳动者加班的,应按照不低于劳动者本人工资的300%支付加班工资,另外两天也就是9月22、23日,用人单位在这两天安排劳动者加班的,可以选择给劳动者安排补休(无加班工资),若未安排补休,则应按照不低于劳动者本人工资的200%支付加班工资。我市执行标准与国家保持一致。

劳动保障监察监督局   2018-09-21 14:35:30

 
 
 
标题:监理
内容:领航鑫苑在建17号楼秦监理和李监理恶意刁难外墙涂料工种,以各种理由为难17号楼的涂料工种,希望有关领导到现场看看我们17号楼到底有没有问题,看看我们做的活到底有没有其它楼干的好。

办理情况:已办结  信件编码:NXSZS180916OT6I 反馈人:杨建明 类型: 投诉
留言日期:2018-09-16 09:44:43  发表评论:已有0条评论点击查看 [我要评论][办理满意度评价]

    【系统提示】 尊敬的网友您好,您标题为“监理”的来信(信件编码:NXSZS180916OT6I)已由惠农区处理。请至惠农区页面查看,或点击信件标题直接查看。
 
 
    【系统提示】 尊敬的网友您好,您标题为“公车改革解聘司机补偿金难以讨回”的来信(信件编码:NXSZS1809141AM6)已由大武口区处理。请至大武口区页面查看,或点击信件标题直接查看。
 
 
    

网友:

    你好,按照《社会保险法》有关规定,基本养老保险、医疗保险和失业保险由用人单位和职工按照国家规定的比例共同缴纳,生育保险和工伤保险由用人单位缴纳,职工不缴纳。根据你的描述,你所在的单位缴纳社会保险费的行为属于违法行为。你可到辖区内劳动保障监察机构投诉举报,维护你的合法权益。

劳动保障监察监督局   2018-09-18 15:42:43

 
 
 
标题:老板拖工资不给还
内容:未成年去霸王龙音乐时空当服务员 干满一个月不给结工资,特此投诉

办理情况:已办结  信件编码:NXSZS180909A833 反馈人:任子豪 类型: 求助类
留言日期:2018-09-09 14:44:08  发表评论:已有1条评论点击查看  [我要评论][办理满意度评价]

     你好,请你携带相关证明材料到大武口区劳动保障监察执法局进行实名投诉。大武口区劳动保障监察执法局电话:0952-2039002;投诉地址:大武口区朝阳西街(银北宾馆对面)

劳动保障监察监督局   2018-09-10 17:37:19

 
 
 
标题:关于安道公交公司侵害一线公交员工合法利益的情况反映
内容:尊敬的领导: 我们是石嘴山市安道公共交通有限公司(以下简称安道公交公司)的一线公交员工,现就安道公交公司违反《劳动法》、《劳动合同法》,严重侵害一线公交员工的合法利益一事向市政府各位领导反映,望引起各位领导或部门的重视,恳请相关领导或部门对积极做出处理。 事实理由: 安道公交公司是2012年6月8日由中国农发重点建设基金有限公司和石嘴山市善道交通建设发展集团有限公司投资成立的以交通运输服务为主业的有限责任公司,注册资金达到14300万人民币。然而,资金实力如此雄厚且股东具有国企性质的公司却将其职工分为三六九等,违反《劳动法》、《劳动合同法》相关之规定,侵害一线公交员工的合法利益,让默默付出多年的一线公交员工寒心。安道公交公司侵害一线公交员工合法利益的行为表现如下: 1.劳动者签订的《劳动合同》,安道公交公司以建立档案为由拒不交付劳动者本人持有,强制代为保管,至今不知合同里填写的容,且有私改《劳动合同》内容的行为。违背《劳动合同法》第八条规定“用人单位招用劳动者时,应当如实告知劳动者工作内容、工作条件、工作地点、职业危害、安全生产状况、劳动报酬,以及劳动者要求了解的其他情况;用人单位有权了解劳动者与劳动合同直接相关的基本情况,劳动者应当如实说明。”之规定,严重侵害劳动者合法权益。同工不同酬! 2.法定节假日加班费,安道公交公司不按《劳动法》标准执行,法定节假日加班的只给200元。但《劳动法》第四十四条规定“有下列情形之一的,用人单位应当按照下列标准支付高于劳动者正常工作时间工资的工资报酬:(一)安排劳动者延长工作时间的,支付不低于工资的百分之一百五十的工资报酬;(二)休息日安排劳动者工作又不能安排补休的,支付不低于工资的百分之二百的工资报酬;(三)法定休假日安排劳动者工作的,支付不低于工资的百分之三百的工资报酬。” 3.关于误餐费,全国公交行业都有午餐费补助,安道公交公司仅给办公室人员发放午餐费补助,但对较办公室人员更辛苦的一线公交员工却置之不管不顾,将员工区别对待,都是公司职工却享受不同的待遇。 4.关于五险一金,安道公交公司给行政人员缴纳五险一金,给一线公交司机只缴纳养老、失业、医疗、大病统筹,不交住房公积金。公司在招聘时郑重承诺给所聘人员全部缴纳五险一金,《劳动合同法》第三条规定“订立劳动合同,应当遵循合法、公平、平等自愿、协商一致、诚实信用的原则。安道公交公司违背诚实信用原则,欺骗员工,损害员工利益。 5.关于取暖费,安道公交公司自己定的政策是不足一年不支付,没有按照国家规定按当月工资发放。根据宁夏财政厅、人社厅印发《 关于发放2016年企业职工冬季取暖费补贴的通知》、宁夏关于发放2017年冬季取暖费补贴的通知的规定,对参加职工基本养老保险的人员,冬季取暖费补贴所需资金从职工基本养老保险基金中支付。未参加职工基本养老保险的人员参照执行,所需资金由原渠道支付。因此,安道公交公司未按通知执行,严重违背通知规定和精神,损害职工利益。 6.关于高温费,2018年度发放为960元,高温补助为1000元,安道公交公司至今日没有发放。职工与领导沟通,回复是停止发放!根据宁夏回族自治区人社厅、安监局、卫计委、总工会、国税局、地税局联合印发《关于调整全区高温津贴标准和发放范围的通知》,宁夏高温津贴发放条件和标准为:用人单位安排劳动者在35以上高温天气从事室外作业,以及不能采取有效措施将工作场所温度降至33以下的,应向劳动者发放高温津贴。高温、露天作业人员每人每天12元,其他作业人员每人每天8元,按在岗职工实际出勤天数计发,在每年6月、7月、8月、9月发放。 7.关于民族团结奖,安道公交公司给行政人员发放3000元/人,而给一线公交司机发放1000元/月,用工期限不足一年的员工不发放!同样都是公司的员工,都是为创城做出贡献的,而且一线公交司机比行政人员做的更多、更辛苦,却得到的回报远远不及公司行政人员,有违公平、公正。 综上所述,安道公交公司作为一个具有国资背景的大企业没有做到承担更多的社会责任,而且还将公司员工分为三六九等,使员工受到不公平待遇;甚者严重违反了《劳动法》《劳动合同法》,侵害一线公交司机的合法权益。在此,恳请市政府领导或相关部门出面解决,制止安道公交公司违法行为的滋生蔓延,预防社会不稳定因素的产生,维护安道公交公司一线司机的合法权益! 此致 反映人:安道公交公司全体一线驾驶员 2018年9月8日

办理情况:已办结  信件编码:NXSZS180908D0OD 反馈人:石嘴山市安道公交公司全体一线驾驶员 类型: 投诉
留言日期:2018-09-08 17:50:25  发表评论:已有1条评论点击查看  [我要评论][办理满意度评价]

     你好,我们已将你所反映的情况反馈至大武口区劳动保障监察执法局,由大武口区监察执法局依法调查处理。

劳动保障监察监督局   2018-09-10 18:04:52

 
 
 
标题:关于4050人员公休假问题
内容:4050人员干满一年有没有公休假?

办理情况:已办结  信件编码:NXSZS18083025T2 反馈人:咨询 类型: 政策咨询
留言日期:2018-08-30 12:16:46  发表评论:已有0条评论点击查看 [我要评论][办理满意度评价]

     你好,4050公益性岗位人员属政府安置性岗位主要目的是为了解决就业困难人员的就业问题,公益性岗位工作人员适用《公益性岗位管理办法》。如有疑问,请致电石嘴山市就业创业服务局,联系电话:0952-2012672。

劳动保障监察监督局   2018-08-30 16:01:18

 
 
共有49条 当前第1/5页 首页 上页 下页 末页 转到第

石嘴山市议政网管理平台

老后台降低IE版本说明

版权所有:石嘴山网  Copyright 2003-2012 www.nxszs.gov.cn All Rights Reserved 宁ICP备06000241号 宁信备6402014016号 宁公网安备 640202000001

主办:中共石嘴山市委  石嘴山市人民政府

承办:石嘴山市网络安全和信息化办公室 Email:nxszsw@nxszs.gov.cn;nxszsw@163.com;

法律顾问:信元律师事务所 李元晋 电话:13909560173

  请使用IE7以上浏览器访问!