议政首页 >> 经济管理

市场监督管理局 我要写信

分管领导 张鸿奇 联系电话 2051795 工作人员 冯新俊 联系电话 2052365
单位职能:生产和流通领域的食品安全监督管理、消费者保护、商标生产、标准化、特种设备、生产资料、药品和医疗器械,打击传销,保护直销,企业登记、组织机构代码证、药品和医疗器械许可证办理等

全部信件列表
 
标题:平罗杉浦壁挂炉全卖假东西
内容:我家在平罗县千禧合院居住,去年10月份开始装修,然后申请安装壁挂炉,壁挂炉是开发商送的某不知名品牌壁挂炉,实体店就在千禧合院小区南门口。因为家里是一楼,又是把边,壁挂炉公司要求安装功率大一些的壁挂炉,父母就加钱换了,当时没有开具发票。前段时间壁挂炉有异响,给售后打电话一直不接。去店里也没有人,五天前的晚上壁挂炉突然嘭的一声,过了一会满屋的塑胶味和烟,我赶紧断电。第二天我妈再去店里找售后,还是没人,我妈就打了门头的售后服务电话,接电话的师傅说他现在不管这个牌子,让找老板,又给老板打电话,老板不在本地,让晚上给他打电话,晚上还是没来,第二天打电话又没来,一直拖到今天派了俩师傅,过来看了看就说什么配件坏了,给老板打电话说过保修期,问他们保多久,就说看老板给保多久,一个不知名的壁挂炉,连保修期都是老板说了算,同小区的壁挂炉维修率特别高,老板态度特别差,就说过保了,维修要钱。这种只认钱不办事的人是怎么卖这种产品的?万一爆炸怎么办?当时装的时候我就建议不要免费的,可是家里老人觉得这种产品能开店应该没问题,结果就是不到一年的东西坏了还不保修。

办理情况:已办结  信件编码:NXSZS181002ULK6 反馈人:秦文 类型: 投诉
留言日期:2018-10-02 21:39:21  发表评论:已有0条评论点击查看 [我要评论][办理满意度评价]

    【系统提示】 尊敬的网友您好,您标题为“平罗杉浦壁挂炉全卖假东西”的来信(信件编码:NXSZS181002ULK6)已由平罗县处理。请至平罗县页面查看,或点击信件标题直接查看。
 
 
 
    

网友你好,你反映的问题我局正在调查核实,相关问题将及时向你回复。

市场监督管理局   2018-09-26 14:21:35

 
 
    

  王先生你好!针对你反映大武口华欣百货老凤祥欺骗消费的投诉,我局安排大武口区分局朝阳市场监管所进行了调查核实。现回复如下:

  接到投诉后,朝阳市场监管所立即派监督执法人员到华欣百货老凤祥店进行核查,该店对出现这样的问题深表歉意。老凤祥店愿意为顾客免费兑换,并处理到顾客满意。

   请王先生直接与大武口华欣百货老凤祥店联系,电话13895122680。  

市场监督管理局   2018-09-30 14:34:32

 
 
 
标题:问题咨询
内容:中海国能石油大桥加油站(大武口站)地址:车管所与世纪大道路口向北200 米处。 请问市场监管局定期对这家加油站的油质和计量仪器进行检查吗?很多人都说这家加油站的油质不好。

办理情况:已办结  信件编码:NXSZS18092575Y1 反馈人:王先生 类型: 政策咨询
留言日期:2018-09-25 16:02:28  发表评论:已有0条评论点击查看 [我要评论][办理满意度评价]

    

网友你好,你反映的问题我局正在调查核实,相关问题将及时向你回复。

市场监督管理局   2018-09-26 08:40:38

 
 
    

王先生你好!针对你在议政网上反映中海国能石油大桥加油站(大武口站)的油品质量和计量仪器检验问题,我局安排执法人员对该加油站进行了检查。现答复如下:

   2018年9月26日,我局组织执法人员和计量检定人员对该加油站在用加油机进行了监督检查。经查,该加油站共有加油机5台、加油枪10把,计量检定有效期为2018年4月3日至2018年10月2日,加油机铅封完好。随机对该加油站在用的两台92#加油机进行计量检测,检测结果合格。

2018年5月份,按照自治区工商局成品油抽检工作安排,我局大武口区分局对中海国能石油大桥加油站销售的92#汽油、95#汽油和0#柴油进行了抽样送检,经陕西省石油产品质量监督检验二站有限公司检验,送检3个样品全部合格。

市场监督管理局   2018-09-27 15:41:32

 
 
    

网友你好,你反映的问题我局正在调查核实,相关问题将及时向你回复。

市场监督管理局   2018-09-25 10:06:46

 
 
    

李先生你好!针对你反映随意宰杀牲畜”的问题,我局安排大武口区分局隆湖场监管所进行了调查核实。现回复如下:

  接到投诉后,隆湖市场监管所立即派执法人员对该店进行检查。店名:大武口区长胜王军牛羊肉店, 统一社会信用代码:92640202MA76CB393E;经营者:王军,经营场所:隆湖一站场部组;经营范围:生鲜肉的零售。经了解该店前段时间停业休息,中秋节才开门。经营者王军承认在门口宰了两只羊,过节了应亲戚要求帮忙宰的,是亲戚和自己家吃,并不是为了出售。执法人员在现场没有发现屠宰情况,店铺内也没有发现肉品。

市场监督管理局   2018-09-30 14:36:07

 
 
 
标题:拒不退款的大武口区长盛路“阳光乐宠”店
内容:事实经过:2018年9月4日(星期二),下午18:30时,公园绿园散步,来到长胜路“阳光乐宠”店,“你这猫包有点小吧?这猫绳小不小?”媳妇说,“不小,猫是蜷着的,猫绳可以收缩的”老板娘说,这家宠物店,过去曾给我家狗剪过两次毛,老板娘不算陌生,媳妇又选了一个枝条编的小球、一个鸡毛头颈长约30厘米的藤条、一个不锈钢丝抓子,和猫包、猫绳,共五样东西,带回家。猫包是折叠的,四周靠拉锁固定,才能呈书包状,猫朝包里一放,拉锁就从中间开了,再看猫绳,按照老板娘手机里图片模样,将猫固定,猫身子下面的那根袋子长度显然不够,猫躺着怎么也不走了。9月5日,下午14:30时, 上班路过“阳光乐宠”店门口,“昨天拿的猫包和猫绳都用不成,给退了吧”我说,“猫绳拆开了,扣5元,包不能退”服务员说着电话另一头老板娘的指示,收走了猫包和猫绳,“你问好啦,给退不退?”我说,“不退”服务员说着,态度很坚定。9月6日上午,我到工商所反映了上述情况。9月10日,工商所打来电话:“人家态度很坚定,我们负责调节,不行你就起诉法院......”,“猫包是拉锁质量问题,买前老板娘说可以用,质量问题、诱导和误导消费者,你们不管吗?”。9月11日,工商所又回话:“包可以加钱换个大的”,“包是拉锁质量问题,不是换的问题,退钱!”我说。 以上的事实经过,反应的问题如下: 一、感谢工商所的工作人员,为这么点小事费心。尽管至今猫包和猫绳“阳光乐宠”店已收走,也没退钱,然而,你们的法律意识观值得学习。 二、上述的现象,告诉消费者,买商品不能听信商家的一面之词,诚信和信任在面对纠纷的时候,苍白无力。 三、还回去的猫包和猫绳,至今不退钱,期待着“阳光乐宠”店那天想通了,或卖出去了,把钱送到工商所,或换成狗粮和猫粮,施舍给流浪狗和猫。

办理情况:已办结  信件编码:NXSZS1809207R0U 反馈人:杨绍军 类型: 投诉
留言日期:2018-09-20 10:23:16  发表评论:已有0条评论点击查看 [我要评论][办理满意度评价]

    

网友你好,你反映的问题我局正在调查核实,相关问题将及时向你回复。

市场监督管理局   2018-09-25 10:07:20

 
 
    

杨绍军你好!针对你在议政网反映阳光乐宠拒不退款的的投诉,我局安排大武口区分局黄河市场监管所进行了调查核实。现回复如下:

  接到投诉后,黄河市场监管所指派2名执法人员对该店进行检查。经核实,该投诉涉及纠纷在9月10日,执法人员已进行过调解,由于消费者把猫绳拆开并扔掉了外包装,影响到店家二次销售,该店不同意退款。消费者购买的猫包当时嫌小,该店同意更换,需要投诉人加10元可换大的猫包,投诉人又不愿意加钱,故称拉链有质量问题,双方最终未达成调解协议。

  如对以上回复有异议,请你直接向黄河市场监督管理所咨询,联系电话:0952-2651186。

市场监督管理局   2018-09-26 14:14:58

 
 
 
标题:投诉宏达腾远
内容:投诉锦林2区门口乐健泰保健品店,我母亲在那里买的钙,说包治百病,说那里来的专家给我看病,拿回来钙三无产品,那会去退不退,希望有关部门尽快解决。

办理情况:已办结  信件编码:NXSZS180918RJR3 反馈人:宋霞霞 类型: 投诉
留言日期:2018-09-18 14:19:41  发表评论:已有0条评论点击查看 [我要评论][办理满意度评价]

    

网友你好,你反映的问题我局正在调查核实,相关问题将及时向你回复。

市场监督管理局   2018-09-19 09:24:45

 
 
    

    宋霞霞你好!针对你在石嘴山市议政网反映宏达腾远的问题,我局安排大武口区分局工业园区市场监管所进行了调查核实。现回复如下:

  接到投诉后,工业园区市场监管所执法人员到大武口区锦林二区9号营业房,依法对当事人乐健泰健康生活馆南沙窝店的保健食品零售场所进行了检查。因经营者樊有堂在外地,委托店员贠彩梅配合调查,该店表示并未出售过投诉所说的钙产品,店内所售“艾诗特R虾青素软胶囊”保健品手续齐全,批准证书有效。
  因投诉人未留下联系方式,工业园区市场监管所执法人员无法与其联系。看到回复后,如有异议,请你与大武口区分局工业园区市场监管所联系,联系电话:0952-2173358。

市场监督管理局   2018-09-26 08:21:17

 
 
 
    

网友你好,你反映的问题我局正在调查核实,相关问题将及时向你回复。

市场监督管理局   2018-09-18 09:28:57

 
 
    

王先生你好!针对你在市议政网反映“保健品会销又死灰复燃”的投诉,我局安排大武口区分局游艺街市场监管所进行了调查核实。现回复如下:

  接到投诉后,游艺街所立即派执法人员到该店进行调查,经查该店位于大武口区胜利东街89号,营业执照(注册号:92640202MA7743CF5Q),店名:石嘴山市大武口区诚瑞乐邦保健食品经销部。现场检查,诚瑞乐邦保健食品经销部经营场所内除工作人员外无其他人员,主要经营保健食品“德荣牌”蜂胶软胶囊和食品“国肽”胶原蛋白肽。9月20日上午,执法人员再次检查,经营场所内有部分老年人唱红歌,检查电脑视频资料未发现虚假宣传内容。

   感谢你对保健食品安全的关注。如对以上回复有异议,请直接与游艺街市场监管所联系,联系电话:0952-2011671。或拨打12315投诉举报。

市场监督管理局   2018-09-26 14:33:17

 
 
    

网友你好,你反映的问题我局正在调查核实,相关问题将及时向你回复。

市场监督管理局   2018-09-17 08:44:19

 
 
    

    吴明你好!针对你在石嘴山市议政网反映“海燕手抓餐厅能不能把苍蝇消灭掉干净啊”的问题,我局安排大武口区分局游艺街市场监管所进行了调查核实。现将调查处理情况回复如下:

  接到投诉后,游艺街市场监管所立即派执法人员到海燕手抓餐厅进行调查,经查该店位于游艺西街531号,营业执照注册号:92640202MA75XQ0T2T,《食品经营许可证》注册号:JY26402020048538,餐厅员工健康证齐全。
  顾客投诉在该餐厅就餐时其中一道菜吃到一半时发现菜中有一只苍蝇。执法人员现场检查了该餐厅,餐厅灭蝇灯、防蝇门帘、窗纱齐全,操作间内地面整洁无杂物,操作台按标识摆放整齐。检查中发现该餐厅门厅处及操作间进门处的防蝇珠帘出现个别断裂,游艺街市场监管所已责令该餐厅立即补齐门帘断裂处并对餐厅进行灭蝇。
  感谢你对餐饮食品安全的关注。我局将进一步加大餐饮食品安全的监管,确保消费者舌尖上的安全。如对回复有异议,请直接向游艺街市场监管所致电联系,联系电话:0952-2011671。

市场监督管理局   2018-09-26 08:31:39

 
 
共有129条 当前第1/13页 首页 上页 下页 末页 转到第

石嘴山市议政网管理平台

老后台降低IE版本说明

版权所有:石嘴山网  Copyright 2003-2012 www.nxszs.gov.cn All Rights Reserved 宁ICP备06000241号 宁信备6402014016号 宁公网安备 640202000001

主办:中共石嘴山市委  石嘴山市人民政府

承办:石嘴山市网络安全和信息化办公室 Email:nxszsw@nxszs.gov.cn;nxszsw@163.com;

法律顾问:信元律师事务所 李元晋 电话:13909560173

  请使用IE7以上浏览器访问!