议政首页 >> 经济管理

市场监督管理局 我要写信

分管领导 张鸿奇 联系电话 2051795 工作人员 冯新俊 联系电话 2052365
单位职能:生产和流通领域的食品安全监督管理、消费者保护、商标生产、标准化、特种设备、生产资料、药品和医疗器械,打击传销,保护直销,企业登记、组织机构代码证、药品和医疗器械许可证办理等

全部信件列表
    

网友你好,你反映的问题我局正在核实,相关问题将及时向你回复。

市场监督管理局   2018-04-20 16:33:32

 
 
    

网友你好,针对你咨询的问题,根据相关法律法规规定,现回复如下:


生产加工烘焙类食品、风味小食品需要办理小作坊证,按照《宁夏回族自治区食品生产加工小作坊和食品摊贩管理办法》第九条规定,食品小作坊从事生产经营活动,应当具备下列条件:

(一)具有与生产经营的食品品种、数量相适应的生产加工场所和生产经营设备、设施;生产加工场所应当与有毒、有害场所以及其他污染源保持安全距离;

(二)具有相应的消毒、通风、照明、防腐、防尘、防蝇、防鼠、防虫、洗涤以及处理废水、存放垃圾和废弃物的设备或者设施;

(三)具有合理的设备布局和工艺流程,防止待加工食品与直接入口食品、原料与成品交叉污染,避免食品接触有毒物、不洁物;

(四)从业人员应当持有健康证明。

按照以上规定,你家里加工烘焙类食品和风味小食的条件不符合要求。

我局办理营业执照和小作坊证不需要缴纳任何费用。失业人员还享受何种优惠政策,建议你向石嘴山市劳动就业局咨询,联系电话2688729

市场监督管理局   2018-04-24 15:08:23

 
 
 
    

网友你好,你反映的问题我局正在调查核实,相关问题将及时向你回复。

市场监督管理局   2018-04-19 17:37:23

 
 
    

    网友你好,针对投诉,石嘴山市市场监督管理局大武口区分局立即安排星海湖市场监管所调查核实。现将调查处理情况回复如下:

星海湖市场监督管理所执法人员在接到投诉后,立即组织执法人员前往现场进行调查。该舆情处置通知单所反映情况,经执法人员现场调查了解,反映人所反映的情况不属实。编号为0433号的洗车卡在原名车会所所办,原名车会所将该店转让后现接收人大武口区养车堂洗车行老板白志华,白志华对原名车会所所办理的洗车卡只要会员信息清晰,卡内有余额的一律全部继续提供服务,直至将卡内余额用完再续卡。持有编号为0433号的持卡人(反映问题的人)办卡时充值金额为300元,在原名车会所变更负责人后于2016年9月10日、2017年1月26日、2017年7月15日和2017年9月12日均接受了现养车堂洗车行提供的洗车服务。其所反映的“余额1000元,持卡不提供服务”情况不属实。

 

 

市场监督管理局   2018-04-26 09:30:37

 
 
    

网友你好,你反映的问题我局正在调查核实,相关问题将及时向你回复。

市场监督管理局   2018-04-19 17:37:38

 
 
    

詹洪亮你好!针对你反映大武口区懿娜生活馆的问题,我局安排执法人员到该进行了调查核实。现回复如下:

经查大武口区懿娜生活馆与《宁夏新消息报》签订有合作经营协议,故其门头牌匾上写有“新消息报生活读者馆”字样,但其门头与营业执照核准名称不符,其行为违反了《个体工商户登记管理条例》的相关规定。我局已责令其整改,当场将“新消息报”字样进行铲除。同时对网友反映的情况进行现场核查,未发现有销售产品或电脑等办公用品,现场也未发现其它违法违规行为。执法人员对经营者进行约谈,要求其守法经营,不得虚假、夸大宣传。4月23日我局再次检查了该店,处于停业状态,经多次检查均未开门营业。我局将对该店进行追踪检查,发现违法行为坚决查处。

感谢网友对市场监管关注的关注。提醒消费者如发现违法行为,请拨打12315、12331投诉举报。

 

市场监督管理局   2018-04-28 14:39:03

 
 
 
    

网友你好,你反映的问题我局正在调查核实,相关问题将及时向你回复。

市场监督管理局   2018-04-19 10:41:46

 
 
    

网友你好!针对你反映大武口南沙窝康业超市压低蔬菜水果价格对南沙窝早市挤压的问题,我局安排大武口区分局工业园区市场监管所进行了核实。现答复如下:

一、大武口区锦林市场内的康业超市是石嘴山市政府指定的平价超市、菜篮子民心工程,有政府补贴,蔬菜水果价格低于其他市场超市。

二、关于反映早市营业时间过长让政府对早市进行整顿的意见,南沙窝早市属城市管理部门审批,每天营业时间均有城管部门确定,不属于市场监管部门的职责。

三、关于反映康业超市蔬菜水果价格低于其他市场超市价格,挤压早市的问题。为让大武口区南沙窝老百姓吃上新鲜的平价蔬菜,稳定物价,由政府补贴,物价部门严格审核,确定早市蔬菜水果价格。不属于市场监管部门的职责,建议你向物价部门咨询。

市场监督管理局   2018-04-26 09:24:24

 
 
 
    

网友你好,你反映的问题我局正在调查核实,相关问题将及时向你回复。

市场监督管理局   2018-04-18 10:23:01

 
 
    

张宏宁你好!针对反映锦林小区周边保健食品会销的问题,我局安排大武口区分局对该小区周边保健食品会销情况开展了专项整治。现答复如下:

一、迅速开展大武口区锦林小区保健食品会销企业专项检查。经查目前在大武口区锦林小区登记注册从事保健食品会销商家有奥琳德、全家福健康体检中心、乐健泰健康生活馆、博力爱心超市四家。在锦林一区的奥琳德、全家福健康体检中心已经关门停止经营半年多,乐健泰健康生活馆正常经营,现场提供营业执照、《食品经营许可证》及经营产品资质票据相关记录等,现场检查没有老年人在该店逗留和消费。

在锦林五区从事保健食品会销的只有博力爱心超市一家,现场检查该店主要经营食品,小家电等商品,未发现违法违规的商品。对该企业负责人进行约谈,要求商家严格执行保健食品经营管理各项制度,合法经营,杜绝夸大、虚假宣传的行为。

针对锦林小区的保健食品会销情况,已在大武口锦林小区组织了一期保健食品知识大讲堂进社区活动,通过查处的违法案例,以讲座授课等形式讲述购买保健食品的注意事项以及如何快速辨别保健食品真伪、如何认清保健食品的骗局,揭露非法会议营销的欺骗性和危害性,提高居民辨识和防范能力。

下一步,我局与社区紧密联系,继续开展保健食品知识大讲堂经社区活动,进一步提高社区居民尤其是老年人对会销产品及保健食品识假辩假能力,引导科学消费、安全消费、理性消费,提高中老年群众的防骗意识。同时我局将继续加强尤其是投诉举报多的保健食品会销企业监督检查力度,加大日常监管频次,规范保健食品会销企业的经营行为,杜绝保健食品的虚假宣传活动。

二、针对我市存在的保健食品会销行为,我局开展了保健食品欺诈和虚假宣传专项整治工作:一是严厉打击食品、保健食品欺诈和虚假宣传。对租赁经营场所演示推广销售产品的各类体验店开展多频次的检查,对体验式销售经营企业开展拉网式排查,对投诉涉及的商家进行突击检查和日常监督检查相结合的多频次检查,强化产品质量监管为防控点,开展企业集体约谈和虚假宣传专项打击,形成整治强大合力。二是规范健康养生讲座店铺。要求保健食品经营者建立健全索证索票、审核查验等产品追溯管理制度,主要管理制度上墙公示,建立保健食品销售专柜,悬挂消费警示标语,建立经营者健康档案,建立经营户动态监管档案及经营产品名录,确保经营的保健食品符合法律、法规和食品安全标准等要求,确保销售保健食品质量安全,确保销售保健食品标签标识真实、不含有虚假声称。三是开展保健食品科普知识大讲堂进社区活动。在街道、社区为群众现场讲解保健食品的科普知识,对如何辨别保健食品真伪、高价购买保健品等热点问题进行互动交流,提醒消费者要学会识别利用“讲座、免费体验、发放小礼品”等形式为幌子高价销售保健食品的骗局,杜绝上当受骗,提高辖区中老年群体识别假冒保健食品和防范虚假宣传的能力。

感谢网友对保健食品安全的关注。提醒广大消费者如发现有违法行为,请及时向市场监管局反映举报,投诉举报电话:12331、12315。

 

市场监督管理局   2018-04-28 14:36:33

 
 
 
    

网友你好,你反映的问题我局正在调查核实,相关问题将及时向你回复。

市场监督管理局   2018-04-16 09:05:09

 
 
    

网友你好!针对你反映车载天然气瓶电子标签丢失补办收费的问题,我局责成特种设备安全监察科进行了调查核实。现答复如下:


    我市车载天然气瓶电子标签办理在宁夏特检院石嘴山分院,电子标签贴标、补标、换标免费办理。按照自治区质监局相关规定,对车主气瓶标签损坏的,可拿旧标签随时到宁夏特检院石嘴山分院换取新标签;对气瓶标签丢失的,按规定车主须先登报挂失,然后拿报纸到宁夏特检院石嘴山分院免费补标;对网友反映标签丢失到气瓶改装厂缴费100元可随时补标的情况,经我局调查没有发现这方面的问题。

办理地址:大武口区解放东街386号

联系电话:2045708

 

市场监督管理局   2018-04-18 11:40:46

 
 
 
标题:请公布出租车过户费调查结果
内容:出租车过户为什么收取4000元的过户费?是否合理?是否有法可依?请解释。

办理情况:已办结  信件编码:NXSZS1804123C7Y 反馈人:王刚 类型: 投诉
留言日期:2018-04-12 00:36:42  发表评论:已有0条评论点击查看 [我要评论][办理满意度评价]

    【系统提示】 尊敬的网友您好,您标题为“请公布出租车过户费调查结果”的来信(信件编码:NXSZS1804123C7Y)已由道路运输管理局处理。请至道路运输管理局页面查看,或点击信件标题直接查看。
 
 
    

网友你好,你反映的问题我局正在调查核实,相关问题将及时向你回复。

市场监督管理局   2018-04-11 15:19:45

 
 
    

网友你好!针对你反映“蓝泡泡亲子游乐园不知去向”的问题,我局安排大武口区分局朝阳市场监管所进行了调查核实,现将回复如下:

4月13日,朝阳市场监管所执法人员到万商商城现场检查,该商城没有蓝泡泡亲子乐园。原万商商城三楼金色海洋儿童乐园因经营不善,于2017年11月份已搬出商城,目前万商商城三楼已改为义乌货郎先生小商品城。万商商城由宁夏世纪朝阳经营管理有限责任公司管理,该公司也作出书面答复对此情况进行证明。

执法人员查询了业务综合平台,已查不到蓝泡泡亲子乐园的经营注册信息。随后又查询了金色海洋儿童乐园的经营注册信息,该园负责人回复蓝泡泡亲子乐园与金色海洋儿童乐园没有任何关系。

建议消费者携带消费充值卡,到大武口区分局消费维权投诉中心,核实具体情况,以便执法人员进行进一步处理。

 

市场监督管理局   2018-04-18 16:50:29

 
 
 
标题:大武口华欣就是骗子
内容:周二在大武口华新超市购物时发现 店内到处张贴 周二用云闪付购物满100立减30 首次使用三十立减15 但是购完物结账的时候一分钱都没有少 这是不是算欺骗消费者 虚假宣传呢

办理情况:已办结  信件编码:NXSZS180410ENPI 反馈人:闫伟 类型: 投诉
留言日期:2018-04-10 17:58:36  发表评论:已有0条评论点击查看 [我要评论][办理满意度评价]

    

网友你好,你反映的问题我局正在调查核实,相关问题将及时向你回复。

市场监督管理局   2018-04-11 15:19:58

 
 
    

闫伟你好!针对你投诉大武口新百超市欺骗消费者的问题,我局安排大武口区分局朝阳市场监管所进行了调查核实,现回复如下:

经朝阳市场监管所执法人员现场核查,新百超市作出书面答复,并经过确认,大武口新百超市不存在欺诈消费者的行为。

消费者仔细阅读活动档期和活动事项,确认自己是否符合减免要求。

市场监督管理局   2018-04-12 09:04:51

 
 
 
标题:家电维修难
内容:西门子博士冰箱噪音大打电话保修 看都没看就先收费完后再给检查 这总收费合理么

办理情况:已办结  信件编码:NXSZS1804104Q01 反馈人:秦都亮 类型: 投诉
留言日期:2018-04-10 17:51:20  发表评论:已有0条评论点击查看 [我要评论][办理满意度评价]

    

网友你好,你反映的问题我局正在调查核实,相关问题将及时向你回复。

市场监督管理局   2018-04-11 15:20:08

 
 
    

秦都亮你好!针对你在石嘴山议政网反映“家电维修难”的问题,我局安排大武口区分局进行了调查核实。现回复如下:


通过拨打西门子售后维修电话4008855888了解到,西门子博士产品的维修分为保修期内和保修期外两种。保修期内的产品,维修免费;保修期外的产品,维修先收取40元上门费,维修人员上门后,根据维修情况,再收取维修费用。由于目前国家对家电维修没有明确规定,企业按照自定的标准执行。

建议消费者在接受家电维修上门服务时,主动问清楚维修服务的项目和收费标准,查看价目表,并索取更换下来的原零配件及详尽的维修服务票据,以便维护自己的合法权益。

 

市场监督管理局   2018-04-13 14:17:38

 
 
共有159条 当前第13/16页 首页 上页 下页 末页 转到第

石嘴山市议政网管理平台

老后台降低IE版本说明

版权所有:石嘴山网  Copyright 2003-2012 www.nxszs.gov.cn All Rights Reserved 宁ICP备06000241号 宁信备6402014016号 宁公网安备 640202000001

主办:中共石嘴山市委  石嘴山市人民政府

承办:石嘴山市网络安全和信息化办公室 Email:nxszsw@nxszs.gov.cn;nxszsw@163.com;

法律顾问:信元律师事务所 李元晋 电话:13909560173

  请使用IE7以上浏览器访问!