议政首页 >> 城乡建设

规划局 我要写信

分管领导 张学梅 联系电话 2688007 工作人员 荣鹏峰 联系电话 2688001
单位职能:市规划管理局主要负责组织编制和审查报批城镇体系规划、城市总体规划、控制性详细规划、专项规划等各类规划体系;对市辖两区城乡规划实施统一管理;对城市规划区内建设用地及建设工程的规划许可,核发“一书两证”;

全部信件列表
    【系统提示】 尊敬的网友您好,您标题为“求助”的来信(信件编码:NXSZS180914FQSC)已由大武口区处理。请至大武口区页面查看,或点击信件标题直接查看。
 
 
    【系统提示】 尊敬的网友您好,您标题为“物业不负责”的来信(信件编码:NXSZS180912O46V)已由平罗县处理。请至平罗县页面查看,或点击信件标题直接查看。
 
 
 
标题:规划局执法不公
内容:家长师生请求保留英华中学(互联网+ 多功能)教室的申请书 尊敬的市政府***市长、城管局长您好: 石嘴山市英华中学是一家私立高中位于大武口乡(原市五中),该中学紧跟党的号招在实践教育中砥砺奋进,致力于改善教学环境为我市培养人才,应广大师生及家长需求解决教学钢需,凝聚了师生们的汗水与智慧及财力才把4间旧房翻修成如此美观环保又实用的(互联网+多功能)教室,得到了300多学生、家长及社会的一致好评,应该呼于社会更多认同,但遗憾的是不知这些教室影响了谁?就这还受到了某些不明情理的人投诉,因为是加固小翻修又着急让孩们在网上完成互联网还程教学的需求,所以审批还未完成,互联网+多功能教室就已交工投入使用。 高中是个三观形成期如果要拆除就充斥着暴力,还会造成浪费、造成环境污染,更重要的是还势必寒了师生们的心。 综上所述,请求市委市政府给英华中学一个改正错误、认罚、先让孩子们先用着过渡一下的机会,人性化的待完成审批手续再重建再拆也行啊!如此不胜感激。这么一个让我市很多孩子通过互联网+完成高中学习的教室,于情于理我们应当声援学校要建的更好,大力支持教育事业,支持英华让更多孩子圆了大学梦。 此致 石嘴山市人民政府 爱国护校捐资助学的全体师生及家长 2018年8月8月 一一一一 最近议政网热议的就:英华中学违返城乡规划法改造互联网+多功能教室的问题马上要拆,张怀录沙场的约400平米房子同样也违返了城乡规划法,告了几年也多次下发限期拆除公告却都拆不了,我做为张怀录沙场的投诉人最有发言权,同样都归石嘴山规划局、城管局处理,规划怎么就不作为呢?

办理情况:已办结  信件编码:NXSZS180907Q8T0 反馈人:xx 类型: 投诉
留言日期:2018-09-07 06:41:01  发表评论:已有0条评论点击查看 [我要评论][办理满意度评价]

    

   您好,关于您反映的英华中学违法建设事宜,是2018年6月至8月根据政府议政网群众反映的事项,我局会同大武口区教体局、城管局现场核实英华中学存在720平米的违法建设,且在2017年7月大武口区城管局已经对该违法建设做出了拆除的行政处罚。今年8月经过多部门汇商,要求英华中学拆除违建,英华中学承诺在8月底自行拆除。由于目前英华中学未履行承诺,按照职责分工,由大武口区城管局将对违建拆除事宜进行监管。

规划局   2018-09-13 17:25:21

 
 
 
标题: 家长师生请求保留英华中学(互联网+ 多功能)教室的申请书
内容:家长师生请求保留英华中学(互联网+ 多功能)教室的申请书 尊敬的市政府***市长、城管局长您好: 石嘴山市英华中学是一家私立高中位于大武口乡(原市五中),该中学紧跟党的号招在实践教育中砥砺奋进,致力于改善教学环境为我市培养人才,应广大师生及家长需求解决教学钢需,凝聚了师生们的汗水与智慧及财力才把4间旧房翻修成如此美观环保又实用的(互联网+多功能)教室,得到了300多学生、家长及社会的一致好评,应该呼于社会更多认同,但遗憾的是不知这些教室影响了谁?就这还受到了某些不明情理的人投诉,因为是加固小翻修又着急让孩们在网上完成互联网还程教学的需求,所以审批还未完成,互联网+多功能教室就已交工投入使用。 高中是个三观形成期如果要拆除就充斥着暴力,还会造成浪费、造成环境污染,更重要的是还势必寒了师生们的心。 综上所述,请求市委市政府给英华中学一个改正错误、认罚、先让孩子们用着过渡一下的机会,人性化的待完成审批手续再重建再拆也行啊!如此不胜感激。这么一个让我市很多孩子通过互联网+完成高中学习的教室,于情于理我们应当声援学校要建的更好,大力支持教育事业,支持英华让更多孩子圆了大学梦。 此致 石嘴山市人民政府 爱国护校捐资助学的全体师生及家长 2018年8月8月

办理情况:已办结  信件编码:NXSZS1809063K7N 反馈人:xx 类型: 求助类
留言日期:2018-09-06 17:37:09  发表评论:已有0条评论点击查看 [我要评论][办理满意度评价]

    

   您好,关于您反映的英华中学违法建设事宜,是2018年6月至8月根据政府议政网群众反映的事项,我局会同大武口区教体局、城管局现场核实英华中学存在720平米的违法建设,且在2017年7月大武口区城管局已经对该违法建设做出了拆除的行政处罚。今年8月经过多部门汇商,要求英华中学拆除违建,英华中学承诺在8月底自行拆除。由于目前英华中学未履行承诺,按照职责分工,由大武口区城管局将对违建拆除事宜进行监管。

规划局   2018-09-13 17:24:28

 
 
 
标题:世纪大道拆迁改造区域如何规划
内容:世纪大道拆迁区域(市七小对面)已完成拆迁,请问将规划建设成什么?

办理情况:已办结  信件编码:NXSZS180905M86T 反馈人:刘女士 类型: 政策咨询
留言日期:2018-09-05 11:16:21  发表评论:已有0条评论点击查看 [我要评论][办理满意度评价]

    

    您好,感谢您对规划工作的关心与支持!该地块规划建设商业开发项目,政府正在进行招商,具体规划建设内容主要根据投资企业开发意向确定。


规划局   2018-09-06 09:52:28

 
 
 
标题:英华中学违建事宜
内容:石嘴山市规划局法规监察科:英华中学违建的实验室和超市现痕迹几乎不明显了,主要原因:实验室和超市是连在一起的,重点痕迹:英华把原围墙拆了,原围墙在食堂后面,危房的前面,危房现是老师的办公室,原围墙在食堂后面现有一道遗留的红砖通厕所那,原围墙是斜斜通厕所那的,因原危房是原十小遗留多年的门面房,只不过英华现进行了修缮,又在原危房后面连着违建的实验室和超市后墙离公路边又砌了半截围墙又通到厕所那里了,监察科要去后面围墙通厕所这半截墙看是很明显的,原围墙拆了以后,正好原危房中间又块空地,才建的实验室和超市,实验室左边又连建了个小库房,右边连着超市, 超市旁边又自己装了个大门,紧接就是原危房和又修缮的垃圾房,所以又全包在围墙里面了,为此!本局和城管局前去核实几次指认全是遗留的危房,另几年了教育局原工作人员也调换了,所以现去的工作人员肯定不了解当时现状,其二:英华中学肯定不会对执法部门说有违建呀?不过,这么解释后,本局监察科再去裁决时,细细看会发现危房和违建房还有后面通厕所又砌了半截围墙的外观 看还是差距很大啊!就能辨认出违建是英华又包在围墙里面的,8月底就开学了,望贵局监察科监督违建的实验室 超市 还有4个教室别在让使用了,大武口乡的居民这次会看着贵局职权职责把所核实的违建监督给拆除掉的。恳请贵局监察科细细再去核实望职权职责秉公执法严历打击违法行为吧

办理情况:已办结  信件编码:NXSZS180829U03U 反馈人:大武口乡居民 类型: 投诉
留言日期:2018-08-29 15:27:18  发表评论:已有4条评论点击查看  [我要评论][办理满意度评价]

    

    您好,感谢您对规划工作的支持与关心!关于您对英华中学院内实验室和超市建设情况,产权单位大武口区教育体育局正在进行核实,待核实完毕后,我局与区教育体育局、区城管局再提出处理意见。为了尽快解决您反映的英华中学违法建设情况,请您与市规划管理局法规监察科尽快联系,联系电话:2688003。

规划局   2018-08-30 15:00:47

 
 
 
    

    您好!依据2009年审批的半岛观邸小区总平面图,小区正门主入口规划为人行出入口,在小区南侧解放街和北侧规划了两个车行出入口,现小区开发企业将正门主入口也作为车行出入口,将解放街车行出入口封闭,造成一定的车流、人流干扰。小区正门前广场为城市绿化用地,由园林部门规划建设实施,不属于小区用地。针对反映机动车通行问题,我局将积极协调小区开发企业打开解放街车行入口并拓宽北侧车行入口,同时取消主入口机动车出入,确保人车分流,互不影响。


规划局   2018-08-29 17:44:22

 
 
 
标题:大武口高铁站选址及开工情况
内容:包银高铁已经开工,大武口高铁站选址位置确定了吗?何时开工建设?

办理情况:已办结  信件编码:NXSZS1808193M6Q 反馈人:李志强 类型: 政策咨询
留言日期:2018-08-19 16:31:45  发表评论:已有0条评论点击查看 [我要评论][办理满意度评价]

    

您好,谢谢您对包银高铁建设工作的关注,关于您提出的问题现答复如下:

包银高速铁路由国家统筹实施,于2018年8月16日召开建设开工大会,标志着包银高铁(宁夏段)正式开工建设,建设工期为4年,石嘴山南站(大武口)已选址于星海湖中域附近,预计2019年开工建设,但受建设条件等多种因素影响,具体开工建设时间尚未确定。

规划局   2018-08-20 08:37:43

 
 
 
    【系统提示】 尊敬的网友您好,您标题为“英华中学违建事宜”的来信(信件编码:NXSZS1808187U1S)已由大武口区处理。请至大武口区页面查看,或点击信件标题直接查看。
 
 
共有52条 当前第1/6页 首页 上页 下页 末页 转到第

石嘴山市议政网管理平台

老后台降低IE版本说明

版权所有:石嘴山网  Copyright 2003-2012 www.nxszs.gov.cn All Rights Reserved 宁ICP备06000241号 宁信备6402014016号 宁公网安备 640202000001

主办:中共石嘴山市委  石嘴山市人民政府

承办:石嘴山市网络安全和信息化办公室 Email:nxszsw@nxszs.gov.cn;nxszsw@163.com;

法律顾问:信元律师事务所 李元晋 电话:13909560173

  请使用IE7以上浏览器访问!