议政首页 >> 城乡建设

农牧局 我要写信

分管领导 任天科 联系电话 2688106 工作人员 段晓芳 联系电话 2688118
单位职能:贯彻实施有关法律、法规、规章,执行国家、自治区和市有关农业和农村经济发展的方针、政策;拟订种植业、畜牧业、渔业、农业机械化等农业行业和产业(以下简称农业)和经济发展政策、中长期发展规划、专项规划、计划并组织实施。

全部信件列表
    【系统提示】 尊敬的网友您好,您标题为“关于土地确权问题”的来信(信件编码:NXSZS1810030BS4)已由大武口区处理。请至大武口区页面查看,或点击信件标题直接查看。
 
 
    【系统提示】 尊敬的网友您好,您标题为“有人在我家窗户后面养羊一开窗户特别臭请问有人可以管吗?”的来信(信件编码:NXSZS1808131I2L)已由大武口区处理。请至大武口区页面查看,或点击信件标题直接查看。
 
 
    

您好,感谢您的咨询,现就您的咨询作以下答复:

1.畜禽养殖粪便产生量较大,蚯蚓养殖对粪便分解消耗能力有限,在短时间内难以达到设施处理效果。2.畜禽养殖污染来源是粪便及尿液污水,蚯蚓养殖难以达到环保标准。希望各大养殖场(户)重视畜禽养殖对生态环境的污染,建设专业粪污处理设施设备,减少养殖对环境污染。

如有其他疑问或我局答复无法解决您的问题,请致电我局畜牧兽医渔业科会有专业工作人员为您详细解答,联系电话:2688109 

农牧局   2018-07-02 17:12:42

 
 
    【系统提示】 尊敬的网友您好,您标题为“大武口乡有人在居民聚集地开养鸡场”的来信(信件编码:NXSZS1805026LH0)已由大武口区处理。请至大武口区页面查看,或点击信件标题直接查看。
 
 
 
标题:请尽快解决村民土地确权登记遗漏问题
内容:我们是石嘴山惠农区燕子墩乡雁窝池村的71户农民,按照《农业部关于加快推进农村承包地确权登记领证工作的通知》和自治区农村土地确权办公室《关于进一步做好农村承包地确权后续管理工作等有关事项的通知》精神,我村从2014年4月根据石嘴山市惠农区农村土地承包经营权确权登记工作领导小组办公室和乡党委、政府【2014】20号文件通知开始时农民现有土地进行确权登记,2015年颁发了土地确权登记证书,并从中发现了诸多家庭没有完全被确权登记的问题。 一、村委会瞒报、漏报问题严重。造成时至今日有71户1237亩没有上报确权登记,在这漫长的三年时间里,我们先后多次找村、乡、惠农区、石嘴山市相关部门包括信访部门进行反映、投诉,一开始得到的答复是将遗漏的土地尽快核实上报,马上解决。而后来直接推诿“你们的问题已经解决了”。 二、土地确权登记工作不公开、不透明、遮遮掩掩,完全没有在阳光下操作,更没有按相关文件精神和实施方案开展。从确权登记工作的一开始,就是村长一人说了算(哪块地可以确权,哪块不可以确权)连确权指认小组都没有,拿着测绘单位提供的航拍图,让农户在什么地方签字按手印,你就按村长的意思办,结果是村干部、村干部亲属,队长的土地全部被确认登记发证。更为可笑的是同一块区域有他没有我,有我没有他,有的田块连着田块,只有一埂之隔,既没有确认土地纠纷,张三能确认登记,李四就不能,对村长有意见的农户更惨,连一亩都没有给确权登记。使整个确权登记工作处于农户基本不知情的封闭混乱状态。 三、学习确权登记相关文件,成立之人小组,指认田块位置,确认签字,核实登记张榜公示等严重缺失,让人百思不得其解的是又如何取得了测绘单位、乡政府的复合校正,审核上级、签订合同,发放权证,建立档案,总结验收等多道工序? 鉴于以上在确权登记中存在的问题,农户多次向有关本门反映,先是相互推诿,没人过问,在迫于无奈的情况下,我们将问题反映到了惠农区政委,通过纪委在介入调查,认为村干部任立业再负责土地确权当中,存在着以权谋私和办事不公等失职行为,在党内给予了相应的党纪处分。此人又在2017年村委会班子选举中被落选,与此同时,惠农区燕子墩乡人民政府给雁窝池村名任海力等人反映土地确权等问题时以书面文件《燕证发【2017】131号》明确答复,“乡党委、政府拟于2017年8月8日联合上级主管部门重启土地确权程序,将问题尽快解决”。可时至今日,半年已过,我们反映的问题如石沉大海,没有音讯,真叫我们欲哭无泪,投诉无门。 土地是我们农民赖以生存的根本,党的十九大召开为农业、农村、农民制定的惠农政策深得人心,我们只有一个诉求,就是想请相关部门和领导在百忙之中能够过问一下我们反映的问题,以解决我们农民的后顾之忧。 谢谢领导! 附:部分农户没有确权登记土地面积花名册 2018年4月10日

办理情况:已办结  信件编码:NXSZS180424VVU1 反馈人:任海宝 类型: 求助类
留言日期:2018-04-24 10:10:44  发表评论:已有0条评论点击查看 [我要评论][办理满意度评价]
附件:

    【系统提示】 尊敬的网友您好,您标题为“请尽快解决村民土地确权登记遗漏问题”的来信(信件编码:NXSZS180424VVU1)已由惠农区处理。请至惠农区页面查看,或点击信件标题直接查看。
 
 
     您好,首先感谢您来信咨询,由于您咨询项目较多,,为进一步明确为您答复,请您致电我局规划发展科:2688112,或到新区市农牧局2楼217室,我局相关科室工作人员会进一步详细为您解答。

农牧局   2018-04-25 08:49:52

 
 
 
标题:土地确权
内容:请问领导,村上把我家的以前的猪圈和打麦场推成地了,这能给我们确权吗?如不能村上是都要赔偿?如不赔偿,我能否耕种?

办理情况:已办结  信件编码:NXSZS1803297LUO 反馈人:就 类型: 政策咨询
留言日期:2018-03-29 21:16:04  发表评论:已有1条评论点击查看  [我要评论][办理满意度评价]

    【系统提示】 尊敬的网友您好,您标题为“土地确权”的来信(信件编码:NXSZS1803297LUO)已由国土局处理。请至国土局页面查看,或点击信件标题直接查看。
 
 
    【系统提示】 尊敬的网友您好,您标题为“政策咨询”的来信(信件编码:NXSZS18031132X8)已由社会保险事业管理局处理。请至社会保险事业管理局页面查看,或点击信件标题直接查看。
 
 
 
     已与该咨询人电话联系,并了解情况。具体事宜交由相关科室进一步明确答复。

农牧局   2018-02-28 14:32:28

 
 
    

关于杨国兴咨询有关土地情况的答复

杨国兴:

您在石嘴山市议政网向我局咨询相关土地事宜收悉。3月1日上午我局工作人员电话与您未联系上,便与您儿子在电话中了解情况,因未见到相关土地证明材料,只能请本人携带材料经研判后才能明确答复。

3月1日下午,经接待您本人,并查看您提供的相关材料后,认为您主张51亩多地属国有农用地,不属于农村集体土地。根据农业部、中央农办、财政部、国务院法制办、国家档案局《关于认真做好农村土地承包经营权登记颁证工作的意见》(农经发〔2015〕2号),农牧部门暂无法为您进行土地确权颁证,待经国土部门给您明确土地属性后,我局为您提供积极服务。

此复。

石嘴山市农牧局        

2018年3月1日        

农牧局   2018-03-02 18:04:12

 
 
共有10条 当前第1/1页 首页 上页 下页 末页 转到第

石嘴山市议政网管理平台

老后台降低IE版本说明

版权所有:石嘴山网  Copyright 2003-2012 www.nxszs.gov.cn All Rights Reserved 宁ICP备06000241号 宁信备6402014016号 宁公网安备 640202000001

主办:中共石嘴山市委  石嘴山市人民政府

承办:石嘴山市网络安全和信息化办公室 Email:nxszsw@nxszs.gov.cn;nxszsw@163.com;

法律顾问:信元律师事务所 李元晋 电话:13909560173

  请使用IE7以上浏览器访问!