议政首页 >> 城乡建设

园林和生态建设管理局 我要写信

分管领导 马宇平 联系电话 2667709 工作人员 李宝山 联系电话 2667706
单位职能:对全市林业生态建设行使组织实施、业务指导、督促检查、协调服务和依法管理的主要职能。

全部信件列表
     此件已转交大武口区园林农牧水务局办理。

园林和生态建设管理局   2018-11-08 08:12:39

 
 
    

尊敬的市民:

    您好,关于您反映的问题,现答复如下:

我局属大武口区绿化队工作时间为早晨8:30—12:00,8:30准时出车工作。8:20办公室人员做早操,且已尽可能将声音调整到最低状态。

给您带来的不便,请您谅解。                   

 

                                

                        大武口区园林农牧水务局

                          2018年11月12日

 

园林和生态建设管理局   2018-11-12 09:58:36

 
 
     此件已转交大武口区园林农牧水务局办理。

园林和生态建设管理局   2018-10-17 10:33:52

 
 
    

尊敬的市民:

您好,关于您反映的“森林公园为什么不让电动车进”的问题,现答复如下:

森林公园是我市广大市民锻炼、休闲、娱乐的理想场所,每天锻炼的市民络绎不绝,为了给广大市民营造一个和谐文明、安全轻松的良好环境,森林公园禁止机动车及电动车车辆进入。但由于历史原因,森林公园里有几十户私人经果林住户的车辆,经管理部门备案核发通行证可以出入通行。由于森林公园及周边的管护面积上万亩,为提高工作效率,保证工作质量,园内管护职工上班时间可以骑乘电动车、摩托车及作业服务车辆可以按要求进出公园。

感谢您能积极配合森林公园的工作,您所期望的正是我们努力的,我们的工作人员会不辞辛苦,公平合理,维护好秩序,保证安全,给大家创造一个美好的休闲场所,也希望您能继续支持公园工作,谢谢!

 

 

                         大武口区园林农牧水务局

                            2018年10月18日

园林和生态建设管理局   2018-10-19 11:16:18

 
 
 
标题:大武口前嘉三区物业公司不作为
内容:我是大武口区前嘉三区业主,这里的环境脏乱差是大家有目共睹的(由照片为证据,可惜上传失败),每次找物业,物业说物业费低,只负责小区卫生和清理生活垃圾,可是,就这两项他们都做的很差。 小区状况 1,小区内部几乎被繁杂茂盛的树木和杂草所包围,无人修剪。政府只管道路树木的修剪,难道小区里面的树木杂草就不是大武口的环境了吗?就不影响大武口的市容市貌了吗? 2,垃圾满天飞,臭气熏天,一到下雨天,更是无法言喻。 3,小区里面没有路灯,晚上都不敢在小区里面走路,而且这么大的小区,只有寥寥几个摄像头,不知道是好是坏,安全真是个大隐患。 4,小区业主在小区里面随意种树、种菜、建停车位、饲养家禽,每天的鸡啊狗啊猫啊,满小区转悠,公鸡打鸣很影响正常时间休息。 5,小区的野狗很多。平罗县政府曾出面整顿了野狗。大武口的政府呢?在无人看管的情况下,野狗很危险,繁殖力也很强,白天晚上不定时的叫唤,影响住户休息不说,万一咬伤了住户,这个责任谁来负?

办理情况:已办结  信件编码:NXSZS18101415UU 反馈人:王娟 类型: 投诉
留言日期:2018-10-14 11:34:16  发表评论:已有1条评论点击查看  [我要评论][办理满意度评价]
附件: 前嘉三区小区环境图.zip

    【系统提示】 尊敬的网友您好,您标题为“大武口前嘉三区物业公司不作为”的来信(信件编码:NXSZS18101415UU)已由大武口区处理。请至大武口区页面查看,或点击信件标题直接查看。
 
 
    【系统提示】 尊敬的网友您好,您标题为“每天晚上,阴雨天空气里有阵阵恶臭!影响居民生活质量!”的来信(信件编码:NXSZS18091646UD)已由大武口区处理。请至大武口区页面查看,或点击信件标题直接查看。
 
 
 
标题:宁夏过敏性鼻炎已成地方病,罪魁祸首是谁?
内容:宁夏过敏性鼻炎患者逐年暴增,其中大多数集中在每年七至九月发病,其病理表现为打喷嚏、流鼻涕、眼睛痒、相当一部分患者在每个发病季节的后半程伴有过敏性哮喘,已经严重干扰广大人民群众的正常生活,甚至危及生命!2016年9月2日,因雷雨天气,低气压导致空气中致敏粉末密度增加,市区所有医院被过敏性哮喘患者挤爆,其中一名37岁妇女,医治无效死亡。此病在宁夏患者之多,受害人口之广,已经达到骇人听闻的地步,暂时无法统计准确数量,根据目前在市民中粗略调查,本地人口中12%—15%不幸罹患此病,媒体曾多次报道,但未引起足够重视。导致每年众多过敏性鼻炎病人都会在犯病最严重期间离开宁夏,甚至直接举家搬迁外地生活,这里面的原因是什么?患者们在本地、西安、北京等多地多家医院求医问药,各种检查均将致病根源指向本地治沙植物:沙蒿。 现任北京协和医院变态反应科主任、教授、博士生导师、中华医学会变态反应分会主任委员、中华临床免疫和变态反应杂志主编的尹佳医生,是国内治疗此病的权威,结论依旧是:蒿属植物沙蒿、碱蒿花粉是宁夏、陕北地区过敏性鼻炎及过敏性哮喘主要的致敏花粉。 林业部门选取治沙植物时的盲目草率,对与本单位无直接关系的地方病防治漠不关心,是导致这一人为悲剧发生的主要原因,在大面积推广沙蒿种植之前,我市市民甚至都没听说过此病,上世纪90年代起,开始有少数患者出现,随着飞播沙蒿面积的扩大,患者人数呈几何级增长,病情也从单一的过敏性鼻炎发展到每年发病季中后期伴有过敏性哮喘。 本届市政府主政以来,专注民生,切实解决人民群众实际困难,使得广大鼻炎患者又重新有了信心,希望通过本次情况汇报,能解决以下实际问题: 一、由卫生、疾控等部门牵头,与国内医疗卫生机构合作,对过敏性鼻炎、过敏性哮喘进行专项课题攻关,寻找出切实有效的治疗方法。 二、林业部门立即停止使用蒿属植物作为治沙植物,选取经试验不会造成生态灾难的植物逐年替换,直至让蒿属植物在我市内绝迹。 三、将过敏性鼻炎、过敏性哮喘纳入各级医保的慢性病保障。 

办理情况:已办结  信件编码:NXSZS180914AOW4 反馈人:邢娜 类型: 投诉
留言日期:2018-09-14 08:46:58  发表评论:已有0条评论点击查看 [我要评论][办理满意度评价]

    

这位网友,您好。您提出的建议现答复如下:

沙蒿为菊科植物黑沙蒿,是一种小灌木,多分布于我市贺兰山东麓洪积扇和黄河以东毛乌素沙地,为原生野生植被,具有防风固沙、保持水土的作用。我市林业部门人工造林工作中,从未人为种植过沙蒿,因此不存在更换种植品种的问题。且沙蒿为原生植被,对本地区的生态起到了极大的促进作用,如果人为破坏原生植被,将会引起水土流失和土地沙化,对生态环境是一种无法逆转的破坏。

市第一人民医院对过敏性鼻炎、过敏性哮喘进行了专项课题攻关,开展了“银北地区常见吸入性变应原的调查研究”、“石嘴山地区过敏性疾病的筛查和诊疗”、“石嘴山地区变应性鼻炎主要致敏原的调查研究”、“宁夏地区夏秋季致敏花粉的流行病学调查”、“上下气道过敏性疾病的临床研究”和“花粉症患者与石嘴山市气传花粉相关性研究”等多项科研课题研究。

 

 

 

                     石嘴山市园林和生态建设管理局

                             2018917

 

园林和生态建设管理局   2018-09-18 14:35:25

 
 
    

这位网友您好!首先感谢您对我们生态建设工作的关心和支持!

对于您反映的问题,我局经过与林业技术人员沟通,现回复如下:

经过长期不懈的造林绿化,我市生态环境得到了极大的改善,到处绿树成荫,温度和湿度也有了明显改变,蝉作为自然界生物链中的一环,它的出现证明了我市长期以来持续开展的生态环境建设取得的效果。针对您提出的“再这样下去,会不会影响到居民的身心健康”这一问题,我们将其作为新的问题在今后的工作中提高重视,科学解决。

同时请您提供您具体居住地点,方便我们技术人员持续关注这个问题。

 

            石嘴山市园林和生态建设管理局

                  201889

园林和生态建设管理局   2018-08-09 17:17:17

 
 
 
    

尊敬的网友:

    您好!首先感谢您对我市林业生态建设工作的关注和监督!针对您提出的问题,我们现答复如下:

每年我们都制定病虫害的防治计划,由生态保护林场负责实施,今年在防治经费紧张的情况下,我们仍旧安排了药剂、药械,按照我单位发布的虫情测报建议防治措施开展了病虫害的防治工作,对危害严重的地段下达限期处置通知书,督促管护单位进行防治。您所反应的问题是由蚜虫引起的,高温、干旱、光照充足等环境因素有利于蚜虫的繁殖,一年繁殖1030个世代,世代重叠现象突出,不能只依靠多次打药来防治。打药过度容易造成虫害产生抗药性,防治效果差,同时也会对周边环境造成污染,对人体产生危害。针对您反映的情况我们会持续关注,进一步加大监测力度,及时提供准确的监测信息,为防治工作打好基础,积极做好防治工作。




                石嘴山市林业技术推广服务中心

                          2018年8月8日

园林和生态建设管理局   2018-08-09 11:09:39

 
 
 
标题:高温酷暑下请为城市美容师——绿化工人送送去清凉的政策
内容:我是一位热心市民,近几年看着家乡大武口的园林绿化工程越搞越好,由衷的高兴与自豪,但是今年夏天的高温炙烤着所有室外工作人员,特别是是绿化工人,他们的工作繁重,艳阳天下浇水、拔草、捡垃圾等等,让人们对他们的身体健康着实担忧,尤其是世纪大道到石银高速入口地段的绿化工人,不仅工作地点离家远,而且就在国道两边,工作量大且任务艰巨。 从入夏以来国家气象局数次发布高温预警,每年都有室外工作人员高温中暑,更甚者患上热射病,危及生命。但我市的绿化工人却被要求在高温下连续的工作,他们拿着最微薄的收取,却做着与之收入不成正比的工作。这么热的天气试问主管园林绿化的领导有没有去体验在一下大太阳底下劳作一天,不仅没有深入体验为工人谋福利,还老派人监督工人们上班,不能停歇。这么热的天,请问绿化工人见过高温补贴吗?没有高温补贴就算了。每年最热的就是7、8、9这三个月,试问领导可以根据实际情况做出调整吗?在这几个月内每天温度最高的那几个小时人不要安排工人在没有遮挡物的地方工作,每工作一个小时是否可以在树荫下休息一会。他们是人不是机器,有感官,体会得到冷与热,好与坏,酷暑下,请不要让城市美容师寒了心,希望可以用有效的方法为他们送去一丝清凉与温暖。人间有真情,人间有真爱,最后祝愿我市的发展繁荣昌盛。

办理情况:已办结  信件编码:NXSZS180802I87T 反馈人:赵磊 类型: 建议建言
留言日期:2018-08-02 15:36:39  发表评论:已有0条评论点击查看 [我要评论][办理满意度评价]

      此件已转交大武口区园林农牧水务局办理。

园林和生态建设管理局   2018-08-06 08:40:53

 
 
    

尊敬的市民:

    您好,关于您反映的问题,现答复如下:

自气温不断升高以来,我局下属大武口区绿化队渌园管理站已从2018625日起根据天气情况适时调整作息时间,早7:00——11:30,下午3:30——6:30,高温下尽可能安排职工根据工作情况,在树荫下工作。且如遇高温预警,会随时调整作息时间,保证职工的身心健康。

为了加强对职工的管理,大武口区绿化队专门成立了督查小组,不定期、不定时对各班组人员的出勤、工作等方面进行督查,且形成常态化,希望职工能够严格执行单位各项规章制度,如发现违规违纪现象,严格按照规章制度处理。

 

 

 

                     大武口区园林农牧水务局

                          201887

园林和生态建设管理局   2018-08-07 17:15:04

 
 
    【系统提示】 尊敬的网友您好,您标题为“请领导派人给树打药”的来信(信件编码:NXSZS18071302I2)已由大武口区处理。请至大武口区页面查看,或点击信件标题直接查看。
 
 
    【系统提示】 尊敬的网友您好,您标题为“虫子漫天飞 黑压压的一片 谁来看看怎么解决”的来信(信件编码:NXSZS180712V54F)已由大武口区处理。请至大武口区页面查看,或点击信件标题直接查看。
 
 
共有32条 当前第1/4页 首页 上页 下页 末页 转到第

石嘴山市议政网管理平台

老后台降低IE版本说明

版权所有:石嘴山网  Copyright 2003-2012 www.nxszs.gov.cn All Rights Reserved 宁ICP备06000241号 宁信备6402014016号 宁公网安备 640202000001

主办:中共石嘴山市委  石嘴山市人民政府

承办:石嘴山市网络安全和信息化办公室 Email:nxszsw@nxszs.gov.cn;nxszsw@163.com;

法律顾问:信元律师事务所 李元晋 电话:13909560173

  请使用IE7以上浏览器访问!