议政首页 >> 城乡建设

市住房和城乡建设局 我要写信

分管领导 李斌 联系电话 2097806 工作人员 丁波 联系电话 2097829
单位职能:负责全市住房保障、城市管理、房地产管理、城乡建设的行业管理、物业的监督管理、维护城乡建设管理秩序,建筑工程质量安全监督,民防工程建设和公共工程的日常维护,民防通信、报警网络建设和管理,指导农村建设、危房改造等。

全部信件列表
    【系统提示】 尊敬的网友您好,您标题为“大武口高校毕业生购房补贴何时能领上?”的来信(信件编码:NXSZS1902113166)已由大武口区处理。请至大武口区页面查看,或点击信件标题直接查看。
 
 
    【系统提示】 尊敬的网友您好,您标题为“关于契税如何收取的问题”的来信(信件编码:NXSZS1902101LSY)已由税务局处理。请至税务局页面查看,或点击信件标题直接查看。
 
 
 
    【系统提示】 尊敬的网友您好,您标题为“大武口区城管局不负责任导致市民在二号公墓路口乱倒垃圾”的来信(信件编码:NXSZS1902021O13)已由大武口区处理。请至大武口区页面查看,或点击信件标题直接查看。
 
 
 
标题:锦馨花园物业
内容:2019年1月8日,本人在议政网投诉锦馨花园物业问题,你单位回复: 1.建议小区物业暂时由宁夏复兴市场经营管理有限公司管理,待小区开发建设遗留问题解决后,可按照《宁夏回族自治区物业管理条例》要求进行物业服务企业的选聘; 2.该小区物业公司属包干制,小区物业实行自负盈亏,按照《宁夏回族自治区物业管理条例》并无规定要求物业公司对物业费支出进行公示; 3.小区公共设施、绿化、卫生等不达标问题,我局已责令小区物业公司按照与业主签订的物业服务合同的服务标准进行物业服务,提高服务质量。 那么请问: 1.如果该小区开发遗留问题一直不解决,宁夏复兴市场经营管理有限公司难道一直要在小区从事物业管理吗,开发遗留问题是如何造成的,贵单位很清楚个中缘由,不能以这个理由搪塞敷衍业主,业主的钱不是风刮来的; 2.该物业实习自负盈亏,物业费用支出不进行公示,那么业主交的各项费用的去向由谁来监督,如果费用挪作他用,业主交的费用岂不是白交,享受不到相应的服务; 3.根据《物权法》《物业管理条例》等相关规定,小区属于业主共有的道路、绿地或者其他场地作为停放车辆的车位或者利用小区共用部位、共用设施设备进行经营所产生的收益应当属于业主,而该小区利用共有道路收取的停车费,以及将电梯轿厢广告位租赁给艺轩辕广告公司产生的广告费等公共受益,这些受益的去向是什么,谁来监督;如果电梯轿厢广告费用不是用于改善小区物业服务,是否应该责令物业公司停止将电梯轿厢租赁给广告公司。 4.物业公司收取物业费,但是服务极差,小区多处外墙瓷砖脱落,晚上路灯的亮度还没有手机照的亮,电梯轿厢、楼道里到处贴的都是小广告、电梯厅门处的瓷砖脱落了好几个月都无人处理等等这些问题,你单位作为物业监管部门,难道真的视而不见?仅是一句“责令小区物业公司按照与业主签订的物业服务合同的服务标准进行物业服务,提高服务质量”能够敷衍的,作为执法部门,有些问题确实可以限期责令整改,那么你局限期责令该物业公司整改,物业公司至今未整改,逾期不整改难道不应该处罚吗? 5.2019年1月30日的石嘴山日报A5版中“2018年大武口区物业服务企业年度考核出炉”一文中,该物业公司考核得分仅为60.8分,请问考核依据能否公开,同时,年度考核结果有什么用,多少分为达标,多少分为不达标,不达标的物业公司该如何处理,莫不是又要责令整改吧,如果考核分数没什么用,那么这样的考核有何意义。 6.银川中房物业、恒大金碧物业等物业公司,都是知名的物业,对于石嘴山市这些服务质量差、屡教不改的物业公司,为何政府部门不能引进这些服务质量好的物业公司,驱逐这些差劲的物业公司,监管部门监管乏力、物业服务企业又不能改善服务质量,难道一直要业主来背这个锅吗。

办理情况:已办结  信件编码:NXSZS190201I861 反馈人:业主 类型: 投诉
留言日期:2019-02-01 17:22:15  发表评论:已有0条评论点击查看 [我要评论][办理满意度评价]

    

你好!针对你反映的锦馨花园物业存在的问题,我局前期已进行了回复,现就你再次提出的疑问,答复如下:

一是关于引进其他物业公司进驻小区进行物业服务的问题。由于该小区开物业公司和开发企业存在关联关系,在小区业主入住后,存在许多开发建设遗留问题,必须由开发企业负责解决,导致其它物业公司不愿意进行该小区物业服务。同时,根据《石嘴山市物业管理实施细则》规定,小区物业服务主要由小区业主委员会或业主大会决定聘用哪家物业公司提供物业服务,建议你可向业主委员会建议,召开业主大会选聘合适的物业公司进行物业服务。

二是关于小区物业公司物业费公示情况问题。根据《石嘴山市物业管理实施细则》规定,小区业主共用部位、公共设施进行经营产生的收益的收支情况和物业服务合同约定的其他需公示的费用应进行公开公示。目前该小区物业公司施行包干制的物业收费模式,自负盈亏,并无规定要求对物业费进行公示。同时小区业主共用部位、公共设施进行经营产生的收益归全体业主共有,可以用于公共设施的维修维护、补充物业经费不足等,由全体业主或业主委员会进行监督。至于是否停止将电梯桥厢租赁给广告公司,小区业主有权通过业主大会或业主委员会决定。

三是对于物业服务质量差的问题,我局已约谈物业公司负责人,下一步我局将联合社区、大武口区物业办进行监督整改。如有疑问,请于我局房产物业科联系(联系电话:2097838)。

市住房和城乡建设局   2019-02-03 08:54:27

 
 
 
标题:平罗县公租房申请
内容:请问平罗县公租房申请需要什么条件?一般什么时候可以申请?为什么别人家申请上了,我却连公告都没看到过,上网也搜不到?

办理情况:已办结  信件编码:NXSZS1902015RAO 反馈人:没房的人 类型: 政策咨询
留言日期:2019-02-01 10:16:16  发表评论:已有0条评论点击查看 [我要评论][办理满意度评价]

    【系统提示】 尊敬的网友您好,您标题为“平罗县公租房申请”的来信(信件编码:NXSZS1902015RAO)已由平罗县处理。请至平罗县页面查看,或点击信件标题直接查看。
 
 
    【系统提示】 尊敬的网友您好,您标题为“石嘴山市君宜昌物业服务有限公司是否参与“2018年大武口区物业服务企业年度考核””的来信(信件编码:NXSZS19013087SU)已由大武口区处理。请至大武口区页面查看,或点击信件标题直接查看。
 
 
 
标题:咨询
内容:请问城市印象和尚层龙城1号楼产证什么什么时候可以办下来?

办理情况:已办结  信件编码:NXSZS190128TF12 反馈人:刘也 类型: 政策咨询
留言日期:2019-01-28 09:03:30  发表评论:已有0条评论点击查看 [我要评论][办理满意度评价]

    【系统提示】 尊敬的网友您好,您标题为“咨询”的来信(信件编码:NXSZS190128TF12)已由国土局处理。请至国土局页面查看,或点击信件标题直接查看。
 
 
    

你好!你反映的问题,经核实,由宁夏卓远房地产开发公司开发建设的大武口区水务清华5号楼,因开发企业资金紧张,该楼的水、暖、电等配套设施未完善,造成逾期交房。针对此事,经我局督促协调,截止目前,上述问题已基本得到解决,购房户与开发商自行协商,拿钥匙接房事宜。后期,需工程竣工验收完成后,办理房屋不动产权登记证。请你与该项目负责人联系办理(马永鹏,电话18995208336)。

市住房和城乡建设局   2019-01-31 13:51:56

 
 
    【系统提示】 尊敬的网友您好,您标题为“乱停乱放”的来信(信件编码:NXSZS190123J2RY)已由大武口区处理。请至大武口区页面查看,或点击信件标题直接查看。
 
 
共有523条 当前第1/53页 首页 上页 下页 末页 转到第

石嘴山市议政网管理平台

老后台降低IE版本说明

版权所有:石嘴山网  Copyright 2003-2012 www.nxszs.gov.cn All Rights Reserved 宁ICP备06000241号 宁信备6402014016号 宁公网安备 640202000001

主办:中共石嘴山市委  石嘴山市人民政府

承办:石嘴山市网络安全和信息化办公室 Email:nxszsw@nxszs.gov.cn;nxszsw@163.com;

法律顾问:信元律师事务所 李元晋 电话:13909560173

  请使用IE7以上浏览器访问!