议政首页 >> 社会服务

民政局 我要写信

分管领导 芦君 联系电话 2663456 工作人员 苏志龙 联系电话 2013884
单位职能:承担着全市基层政权建设、社区建设行政区划、优抚安置、救灾救济、社会福利、城乡低保、社团登记、殡葬改革、地名管理、社会救助、老龄工作、彩票发行等六大体系、十三项重点工作,涉及二十八项主要内容的工作职能

全部信件列表
    【系统提示】 尊敬的网友您好,您标题为“双女户优惠政策”的来信(信件编码:NXSZS181207L716)已由卫生和计划生育局处理。请至卫生和计划生育局页面查看,或点击信件标题直接查看。
 
 
     署名为“黄玉娟”的网民,你好,你发的标题为“关于红旗社区工作欺上瞒下的行径”的帖子因存在不宜公开的内容,已转交大武口区办理,请根据系统生成的信件编码和查询码进行办理结果查询。

石嘴山   2018-11-26 17:15:53

 
 
 
标题:关于大武口区卸任居干补贴?
内容:近日,关于大武口区卸任居干不再发放补贴一事在社区工作者中传开,说不给卸任的社区居干发放补贴是真的嘛?请有关领导或相关部门能给于正面的解答。谢谢!

办理情况:已办结  信件编码:NXSZS1811204W0T 反馈人:王学英 类型: 求助类
留言日期:2018-11-20 17:16:59  发表评论:已有0条评论点击查看 [我要评论][办理满意度评价]

    【系统提示】 尊敬的网友您好,您标题为“关于大武口区卸任居干补贴?”的来信(信件编码:NXSZS1811204W0T)已由大武口区处理。请至大武口区页面查看,或点击信件标题直接查看。
 
 
 
    

周先生:


    您好,我局已收到你发来的题为《谁能拯救残缺的心》求助信件,经我局与大武口区民政局核实,2018年7月26日,大武口区低保中心根据《宁夏回族自治区社会救助家庭经济状况核对办法(试行)》有关规定,依法对您的家庭经济状况进行了核对,具体核对结果如下:2015年3月注册经营大武口区康得美足疗养生堂,夫妻二人均领取城镇职工基本养老保险金(1562.1元)和失业保险金(56.6元)。依据《宁夏回族自治区城市居民最低生活保障实施办法》,家庭收入包括领取的各类保险费和其他劳动收入,共同生活的家庭成员月人均收入已高于本地低保标准。现需您向长胜街道办事处提供未领取城镇职工基本养老保险金及失业保险金相关证明,进行再次审核。如有疑问请直接电话咨询石嘴山市民政局救助科(0952-2021728)



民政局   2018-11-20 10:22:10

 
 
    

    您好,你发来的信件我局已收悉,现答复如下:

    "为全市85周岁以上老年人发放长寿保健金”是市委、政府2015年确定的十件民生实事之一 ,并作为长效机制列入财政预算,所需资金,大武口区和惠农区由市级与辖区按5: 5的比例分担。市级配套资金市民政局于10月初按照统计老年人人数已将资金拨付两个辖区。

     我局针对您所反映的情况已与大武口区联系,大武口区回复:"因大武口区2018年共有85岁以上老人1415人,超出年初预算200余人,目前,正在积极协调大武口区财政局追加资金,待资金到位即刻拨付”。  如您对相关问题还有疑问,可联系大武口区民政局(电话: 2668008), 非常感谢您对我们工作的关心和支持。 


民政局   2018-11-06 16:51:40

 
 
    【系统提示】 尊敬的网友您好,您标题为“廉租房”的来信(信件编码:NXSZS181029BOF7)已由市住房和城乡建设局处理。请至市住房和城乡建设局页面查看,或点击信件标题直接查看。
 
 
 
标题:关于府佑水香小区二期29号楼5单元门牌号问题
内容:贵局领导您好,我是府佑水香小区二期29号楼5-403住户(房产证上为403,门牌号为503),之前因为门牌号事情向住建、民政部门反映过,历时一年多,至今未得到解决。事情是这样的,我们这栋楼只有5层高,但是在编号时候没有一楼(103),直接从203开始,导致每一层住户实际门牌号与现有标示的不符。因为这个原因,星瀚集团供排水公司之前在水费收费及水表抄送过程中,将住户家中的水费算错,也导致本人为楼下住户承担了三年多的水费(虽然数额不大),导致在办理房屋契税时税务工作人员误办理了楼上住户的契税,近期星瀚集团热力公司工作人员又误将缴纳暖气费的单子贴在我家门上,我本人是按期缴纳过暖气费的。因为这个门牌号的事情,对我们的生活造成很大的影响,我们比较担心的事情是后期在邮政服务、电信宽带安装、户籍办理、不动产交易等办理时造成不便和麻烦。之前向大武口区住建局、民政局地名办反应过,也有工作人员电话与本人联系,说是责成众安公司、物业公司配合整改,但是一年多了,杳无音信。还请烦领导在百忙之中安排工作人员帮忙解决一下,在此先表示感谢,再次感谢一下!!!电话:18209565991

办理情况:已办结  信件编码:NXSZS180911DX6U 反馈人:业主 类型: 求助类
留言日期:2018-09-11 17:29:42  发表评论:已有0条评论点击查看 [我要评论][办理满意度评价]

    【系统提示】 尊敬的网友您好,您标题为“关于府佑水香小区二期29号楼5单元门牌号问题”的来信(信件编码:NXSZS180911DX6U)已由大武口区处理。请至大武口区页面查看,或点击信件标题直接查看。
 
 
 
    【系统提示】 尊敬的网友您好,您标题为“一年多没有在尚层龙城小区入住了,缴纳物业费时,物业还让我缴纳这一年多的电梯费。”的来信(信件编码:NXSZS180907861Q)已由大武口区处理。请至大武口区页面查看,或点击信件标题直接查看。
 
 
 
标题:85周岁老人高龄补贴
内容:民政局领导 你好,我要咨询关于在老人85周岁后有什么补贴政策?户口所在地的居委会解答的政策很模糊。如果有,有几项?每项是补助多少金额?谢谢! 盼复!

办理情况:已办结  信件编码:NXSZS180904PJ0H 反馈人:苏劲松 类型: 政策咨询
留言日期:2018-09-04 19:30:59  发表评论:已有0条评论点击查看 [我要评论][办理满意度评价]

    

苏先生:

    您好!你发来的题为《85周岁老人高龄补贴》信件我局已收悉,85周岁及以上老年人享受的补贴政策主要有“低收入老年人高龄津贴”、“老年人长寿保健金”,现就享受补助政策条件及申请流程详述如下:

    一、低收入老年人高龄津贴。

    1、符合条件:对具有石嘴山市户籍,年龄在80周岁及以上的农村老年人和城市低收入家庭中无固定收入的老年人80-89岁老年人450元/月标准,90岁以上老年人500元/月标准。

    2、申请流程:由本人或其法定监护人向户籍所在村(居)提出申请、村(居)委会调查核实、街道办事处(乡镇)审核,经县区民政部门审批后次月发放。

    二、老年人长寿保健金。

    1、符合条件:具有石嘴山市户籍且年满85周岁及以上的老年人,每人每年一次性发放300元长寿保健金。

    2、申请流程:由本人或其法定监护人向户籍所在村(居)提出申请,并填写《石嘴山市85周岁以上(含85周岁)享受长寿保健金老年人基本情况统计表》,村(居)委会经调查核实,街道办事处(乡镇)审核,经市、县区老龄部门、财政部门审批后,在每年“敬老月”期间一次性发放。

    如还有疑问请电话咨询:0952-2021728

民政局   2018-09-07 10:12:57

 
 
共有21条 当前第1/3页 首页 上页 下页 末页 转到第

石嘴山市议政网管理平台

老后台降低IE版本说明

版权所有:石嘴山网  Copyright 2003-2012 www.nxszs.gov.cn All Rights Reserved 宁ICP备06000241号 宁信备6402014016号 宁公网安备 640202000001

主办:中共石嘴山市委  石嘴山市人民政府

承办:石嘴山市网络安全和信息化办公室 Email:nxszsw@nxszs.gov.cn;nxszsw@163.com;

法律顾问:信元律师事务所 李元晋 电话:13909560173

  请使用IE7以上浏览器访问!