议政首页 >> 公检司法

公安局 我要写信

分管领导 刘欣 联系电话 2216008 工作人员 朱文娟 联系电话 2216032
单位职能:贯彻有关法律、法规、规章、执行党和国家关于公安工作的方针、政策、拟定全市公安工作的方针、政策、部署、指导、监督、检查全市公安工作;组织实施侦察工作、协调处置重大案件,紧急治安事故和重大灾害事故。

全部信件列表
 
标题:对于议政网关于巴塞监控被遮挡和定性为经济纠纷几个问题提出质疑,希望有关领导能重视一下核实清楚。
内容:对于2018年10月9号在议政网投诉惠农区园艺镇出警民警不作为不给调取监控,过了几天小区前物业公司经理儿子来小区偷盗小区公共设施一案,园艺镇派出所及时回复挺快。 但是都是在规避推卸责任。不调查清楚就轻易下结论,大事化小小事化了,而且闹出了很多笑话,好多问题答复没有经过调查就轻易下结论。看来这个原物业公司承包人的后台果真厉害。 第一,文中提到电表箱被盗当时出警民警在现场以监控没有为理由拒绝调取监控,而园艺镇派出所答复是到了派出所值班民警出去了,值班民警告诉贾✘✘出警民警一会就来,待出警民警回来给他调取监控,业主委员会认为这种答复就是在推卸责任,当时出警民警在小区没有调查清楚现场就下定结论没有监控,这是对小区广大业主合法权不负责的懒政行为。就算业主委员会人员走了你民警也得有权利调取监控,但是园艺镇派出所议政网上又答复说后来值班民警当天晚上通知贾✘✘看监控,我们当时在派出所等了俩小时都不见出警民警来做口供。 第二,文中园艺派出所议政网答复说二号时候当事民警调取了监控是平安城市南京路中段巴塞小城门口监控因为有树挡住了电表箱,但是当时业主委员会几个人和十八日出警民警在派出所监控室又一起调取了监控清晰看见电表箱等位置,应为十八号案发现场和二号案发现场电表箱位置在一起,业主委员会提供两个报案现场都是是一个地方,平安社区南京路巴塞小城北门口监控清晰监控到二号报警电表箱位置和十月八号偷盗电缆案发现场的视频监控都在一个位置,这其中有意思的就是二号当时出警民警调取的是有树遮挡的监控,为啥二号那天出警民警不调取另外一个位置监控,难道是忘了还是想不起来,如果民警负负责任肯定会调取的,我想那么多监控都是你公安弄得,孩子都知道要不同位置调取监控呢,现场好像没有树,真有意思啊,如果不是业主委员会几个成员八号去看监控,后面不知道又会怎样答复了,幸好园艺镇派出所议政网没有答复说监控失灵,这更反应了当事出警民警为了掩盖对待群众报警走过场。 第三,惠农区公安局在石嘴山议政网上答复说当时原物业公司经理儿子偷盗小区电缆起因是因为原物业公司合同到期,新物业公司接手巴塞小区老物业在拆除其投建设备时受到新业主委员会阻扰,新物业公司不让老物业公司拆除设备因而产生纠纷。 请问惠农区公安局这是谁调查的谁下出的结论?你们调查不准确,不但你们不追究当事偷盗小区公用设施的贼还这样在石嘴山最大的官方议政平台上议政网上事实都搞不机明并且让偷盗小区的贼到今天还在逍遥法外。 其一,文中提到老物业在今年合同到期新物业接手巴塞小区,这句话就事你们没有调查清楚瞎下结论,请问老物业和谁签订合同了,合同在哪天到期了?其二,新物业一直没有进驻小区,文中提到新物业已经进驻这就是瞎调查的结果,请问新物业在哪?其三,老物业在拆除设备被新业主委员会阻扰产生纠纷,这答复也有问题,业主委员会没有新旧之分,老物业之前收取小区居民的物业费,所投入是应该的,物业法没有规定撤离必须拆除设备,这些设备都是收取业主物业费投入的,惠农区住建局已经要求老物业八月三十号撤离小区,小区基础设施和公用设施移交完毕了,小区基础设施和公用设施任何人属于全体业主的,任何人都没有权利拆除,应为都是收取业主物业费投入的,不是某个人想拆就拆,咋不把物业用房也拆除了。这种不是经济纠纷是赤裸裸的偷盗破坏行为,影响的是小区上千户居民的生活,造成的影响是恶劣的。如果公安机关认为老物业公司经理儿子拆除小区公用设施电缆一事是一种经济纠纷,我想问你们一下,打个比喻,我是包工头我盖起大楼,开发商假如不给我钱,我认为都是我花钱盖的楼房 难道我就可以把楼拆了吗?假如经济纠纷也不能随便拆走公用设备,东西就算老物业的你有什么证据证明是老物业的?也许这是之前华惠物业投入的设备。在有天大事情也不允许他们私自偷走公用设施。 没有走司法程序之前小区任何公用设备不允许任何人偷走拆卸。 假如我投钱给工厂安装设备,,这也是一种经济纠纷,工厂欠我钱不还,我是不是可以去他家拆卸东西去他的工厂拆卸机器设备吗?这和欠对方钱去工厂拆除欠钱人设备有什么区别,但是后者肯定会被绳之以法,假如就算你们说的经济纠纷,物业也不能左一次右一次去去拆除小区电缆和公用照明设施,为啥你们派出所不要求老物业通过司法程序解决,这就是执法程序不规范造成的结果。在有经济纠纷也得通过司法程序解决,没有解决之前小区公用设施受国家法律保护.不是谁想过来拆就拆,如果这样不走司法程序要法院干嘛?。小区电表也被老物业经理儿子偷走了,业主委员会报告供电局,供电局说电表属于供电局所有,这么明目张胆偷盗国家电力设施,派出所有何作为?偷拆设备给巴塞小区居民生活带来不便,造成影响也很大。 希望惠农区公安局这次能好好调查一下,不要轻易下结论,一定做到立警为公,执法为民,公正执法,公安纪委部门也应当积极作为调查当事民警执法过程中是否程序合法。盗小区供电设施偷违反违反法律,应当进行立案、调查、处罚,切实维护巴塞小区全体居民利益,让偷盗小区公用设施的犯罪分子不要逍遥法外,绳之于法,归还被盗电缆给巴塞小区。严肃处理二号那天说放着几个监控调不出来的当事民警。如果不处理也许这样的民警会给咱们一心为民为人民群众保驾护航的惠农区公安局公安队伍抹黑,希望石嘴山市公安局领导重视此事,給小区全体业主一个交代,如果盗窃巴塞小区公用设施电缆的犯罪分子不绳之于法,也许下一次会更加嚣张,小区里面不止丢电缆了也许下次小区电梯安全设施都会被盗走,到时候人家也会说电梯是物业的,如果在小区在发生公用设施和基础设施被盗之类,千万别说经济纠纷案件,经济纠纷为啥不走司法程序,为啥公安机关不让法院去判决在下结论。这样很容易误导其他经济纠纷人不走司法程序,都会效仿巴塞这个偷盗小区公用设施贼的行为,希望园艺派出所当事民警以后任何时候都要全心全意为人民,千万不要有敷衍不负责行为发生。希望下次议政网答复时候不要在推卸责。 事情又转向了10月15号中午,巴塞外面停车场分两部分,一部分属于政府用地以南京路中心黄线以内二十五米以内属于政府用地,以为属于小区用地,原物业公司经营的巴塞外面停车场政府让他们收到年底,但是不允许收取巴塞外面属于小区用地,和小区院子里停车费用,但是这个物业公司凡是进入他们的北面杆子都收取业主费用,这样进入小区和业主用地的车也被原物业收取了停车费,业主意见很大,巴塞东面属于业主停车场被原物业设立杆子而且在消防通道上设立的,居民进出小区很是不方便,这样违背住建局会议定的只允许物业收取政府这块用地停车费用,而且设立杆子影响消防通道和救护车进出,給以后新物业进驻带来管理上的混乱,而且堵塞东面消防通道一旦发生火灾后果不堪设想,业主委员会10月25号报警让出警民警处理此事,问出警民警能不能按照经济纠纷案件拆杆子,业主委员会也是按照之前议政网答复说的按经济纠纷拆掉,出警民警说必须有政府部门批准,这样就让人想不通了,政府也说了不允许他们收取费已经违规了,你之前议政网答复说偷盗电缆是经济纠纷,没有走司法程序就偷盗电缆是经济纠纷,试问按照你们这样逻辑答复,如果小区居民是否可以按照经济纠纷来把杆子拆了?为啥老物业偷盗电缆就不先走司法程序问问政府合法不?希望议政网上答复找一个实实在在的人答复,千万在别在答复说不是一个监控和树遮挡之类等等,还是那句话两个案发位置是一样的,为什么只调树遮挡的,而不去调取清晰的。希望公安机关把盗窃小区公用设施给小区居民正常生活的犯罪分子绳之于法。 希望石嘴山市公安局调查监控现场调查看看到底有几个监控对着当事电表箱,此事给予巴塞小区居民公道,希望园艺镇派出所当事民警把不忘初心牢记使命放在第一位。谢谢

办理情况:已办结  信件编码:NXSZS181016400X 反馈人:业主 类型: 投诉
留言日期:2018-10-16 09:24:56  发表评论:已有0条评论点击查看 [我要评论][办理满意度评价]

     您好,您的发帖我们公安机关已经收悉,针对您提出的有关问题,我们将逐条进行细致的核查。

公安局   2018-10-16 10:30:15

 
 
    【系统提示】 尊敬的网友您好,您标题为“现在的年轻公职人员 说话这么牛气吗?”的来信(信件编码:NXSZS181012R86Q)已由平罗县处理。请至平罗县页面查看,或点击信件标题直接查看。
 
 
 
标题:市公安局目前还对大疆无人机管控吗?
内容:想咨询一下,60大庆已经过去了,目前市公安局对大疆无人机还实施管控吗?现在起飞需要到派出所备案吗?大武口市区可以飞吗?

办理情况:已办结  信件编码:NXSZS181011AK3B 反馈人:张晓楠 类型: 政策咨询
留言日期:2018-10-11 21:53:29  发表评论:已有0条评论点击查看 [我要评论][办理满意度评价]

     您好,六十大庆期间对“低慢小”飞行器的管制禁令已经于2018年9月21日22时解除,“低慢小”飞行器的购买、运输、使用等许可备案工作已经恢复正常,请您先到大武口公安分局治安大队进行备案。

公安局   2018-10-16 10:44:49

 
 
     您好,您的发帖我们公安机关已经收悉,您所咨询的问题请致电惠农区政务大厅公安户籍窗口进行详细咨询,电话:3316305,我们有专门工作人员为您做详细的解释说明。

公安局   2018-10-10 16:39:39

 
 
 
标题:园艺镇派出所民警不作为不履职对待群众敷衍,有监控说监控调不出来,又说没有健监控
内容:巴塞小区十月二号七点多点左右保安去开门口几个路灯发现门口用于照明的几个路灯不亮,然后保安报告给了巴塞业主委员会,业主委员会过来查看发现电表箱里的继电器被人盗走,据有人说大致六点半看见有原物业公司姓蒋的经理家儿子卸走的,然后业主委员会当晚20.19向110报警,园艺派出所十分钟赶到现场,当时派出所让去园艺镇派出所说明情况录口供,业主委员会一行三人去派出所录口供,到了派出所业主委员会提出巴塞门口有公安的天网摄像头正对着当时被盗的电表箱,派出所懒得掉监控以没有监控为理由拒绝调取监控,然后以出警去为理由把业主委员会几个人凉到一边,以没有警力为理由不录口供,让业主委员会人员等了快俩小时,他们想着是一般小案子不值得浪费警力,但是这路灯继电器价值不菲,关键影响恶劣 ,继电器被盗影响小区一千户居民正常生活和出行,是盗窃电力设施,盗窃小区公共财产。 因为园艺镇当时出警民警不作为慢作为,不把群众利益放在心里,导致犯罪分子一直逍遥法外,挑衅法律的尊严。这两个嫌疑人一看派出所都不管这件事,结果十月八号早上十一点多原物业公司经理儿子和另外一个人又到了巴塞小区来偷小区用于照明的电缆被业主委员会发现,业主委员会六十岁的老主任上前为了广大小区公共设施不被不法分子偷盗损坏和他们理论被这俩人推搡,最后对方仗着人多把电缆强行偷走了最后到了派出所,派出所值班民警立即调取了当时的同一位置摄像头,这个摄像头很清晰也还原了当时偷盗摄像头那个人手里的电缆和过程。 本人今天就是就想求解。就想问一下为啥巴塞小区北门同一个涉案地点摄像头十月八号今调取那么清晰,但是当时十月二号那天当事出警民警就以没有摄像头拒绝调取。如果当时调取摄像头还原真相,这个盗窃犯能有后来那么嚣张吗?调一个监控还原真相就那么难吗?这就是你们当事民警懒政不作为,搪塞,不把群众利益放在本职工作中,觉得小事就糊弄群众,天天嘴里讲着不忘初心牢记使命,就这样办案的吗?业主委员会强烈要求公安机关对于当事民警推诿扯皮不作为一事调查,还一个良好的执法环境。给巴塞小区广大业主一个满意的交代。

办理情况:已办结  信件编码:NXSZS181009D3Y3 反馈人:贾中宣 类型: 投诉
留言日期:2018-10-09 16:34:23  发表评论:已有0条评论点击查看 [我要评论][办理满意度评价]

    【系统提示】 尊敬的网友您好,您标题为“园艺镇派出所民警不作为不履职对待群众敷衍,有监控说监控调不出来,又说没有健监控”的来信(信件编码:NXSZS181009D3Y3)已由惠农区处理。请至惠农区页面查看,或点击信件标题直接查看。
 
 
    【系统提示】 尊敬的网友您好,您标题为“平罗县永康小区门口的广场舞声音小了半个月又恢复到以前的声音了。谁来管”的来信(信件编码:NXSZS180918VY82)已由平罗县处理。请至平罗县页面查看,或点击信件标题直接查看。
 
 
    【系统提示】 尊敬的网友您好,您标题为“全县治安监控被告知一周都看不了”的来信(信件编码:NXSZS1809147U67)已由平罗县处理。请至平罗县页面查看,或点击信件标题直接查看。
 
 
共有124条 当前第1/13页 首页 上页 下页 末页 转到第

石嘴山市议政网管理平台

老后台降低IE版本说明

版权所有:石嘴山网  Copyright 2003-2012 www.nxszs.gov.cn All Rights Reserved 宁ICP备06000241号 宁信备6402014016号 宁公网安备 640202000001

主办:中共石嘴山市委  石嘴山市人民政府

承办:石嘴山市网络安全和信息化办公室 Email:nxszsw@nxszs.gov.cn;nxszsw@163.com;

法律顾问:信元律师事务所 李元晋 电话:13909560173

  请使用IE7以上浏览器访问!