议政首页 >> 公检司法

市中院 我要写信

分管领导 马莉莘 联系电话 2023317 工作人员 冯娟 联系电话 2011032
单位职能:规范全市上下级法院案件请示的形式、程序和内容;健全申请再审审查机制,畅通当事人申请再审渠道,完善民事申请再审审查工作;

全部信件列表
 
标题:归属问题
内容:请问:隆湖法庭移交石嘴山市大武口区法院管辖后,其在2002年隆德县法院管辖时期办理的案卷现在到哪个法院能查阅到?

办理情况:已办结  信件编码:NXSZS1812113416 反馈人:毛国柱 类型: 政策咨询
留言日期:2018-12-11 15:01:49  发表评论:已有0条评论点击查看 [我要评论][办理满意度评价]

     你好,请向隆德县法院申请查阅。

市中院   2018-12-11 17:05:07

 
 
 
    

你好,本院受理宁夏为民实业股份有限公司破产重整一案,因该公司已进入破产重整,依据法律规定,破产重整案件只有待破产重整方案经债权人会议通过后方可依据重整方案支付相应债权款项。

市中院   2018-11-30 13:53:24

 
 
 
标题:正义何在
内容:平罗县人民法院为什么对不按合同履行义务的开发商大力支持,对按照合同履行义务的购房者的正当诉求却驳回。为什么?令人深思啊?

办理情况:已办结  信件编码:NXSZS181101NGXE 反馈人:公民 类型: 政策咨询
留言日期:2018-11-01 11:05:57  发表评论:已有0条评论点击查看 [我要评论][办理满意度评价]

     您好,由于您的来帖中无具体案件信息,请进一步补充说明,或与平罗法院承办法官联系。

市中院   2018-11-01 14:42:25

 
 
 
    

    本院在执行申请人冯嘉路与被执行人刘翔借款合同纠纷一案中【(2018)02211329号】,执行干警多次联系被执行人刘翔均未果。后申请执行人向我院提供被执行人居住在平罗县沁春园小区4-1-102室,我院执行干警按照上述地址于20181029日晚加班与申请执行人冯嘉路到被执行人家去找被执行人。

    在执行过程中,我院执行干警与申请执行人到达上述地址并敲门,老人询问是谁,我院干警说明身份,并出示证件,老人打开了门。随后3名干警和申请人共4人进入房间,询问是否是被执行人刘翔家,并请老人配合核实身份,老人声称自己不认识刘翔也无法提供相关核实身份的材料,干警在不确定的情况下随即查看一下房间,并未翻老人家的东西,后干警再次确认无果后与申请人离开老人家中。我院干警在执法办案中给老人家带来的不便和打扰还请老人家和其家属能够谅解,法院在解决执行难过程中需要广大群众的大力支持和配合,希望您能够体谅和支持法院工作,法院才能有信心打击失信人员。

                                 

                                                                      平罗县人民法院

市中院   2018-11-01 14:39:56

 
 
 
    

现就宁夏惠冶镁业集团有限公司欠缴工人社会保险事宜的执行情况作出以下说明:

我院于2018109日收到材料并立案执行国家税务总局惠农区税务局与宁夏惠冶镁业集团有限公司行政非诉执行,执行案号为(2018)宁02051309号,执行标的 33027385.64元。

被执行人宁夏惠冶镁业集团有限公司自201712月至今一直处于停产状态,且该公司在我院涉案较多。被执行人宁夏惠冶镁业集团有限公司名下厂房、机械设备、生产原材料已在银行抵押及已被我院其他案件多次轮候查封,但上述查封财产现无法处置。被执行人公司法定代表人及主要负责人已被我院限制高消费。本案立案执行前,经协调,宁夏惠冶镁业集团有限公司每月支付20万元左右用于解决退休职工的社保事宜。

本案自立案执行,我院通过全国法院网络执行查控系统查询执行人宁夏惠冶镁业集团有限公司名下银行存款、车辆、证券、互联网银行、工商信息、不动产等财产进行了查询,均未发现可供执行的财产线索,同时我院向被执行人公司送达了执行通知书、申报财产令、风险告知书、限制高消费令等法律文书,传唤被执行人公司主要负责人及法定代表人到庭,督促其履行法律文书确定的义务。因该案立执行时间较短,除上述执行措施外,后期我院会进一步加大执行力度,敦促被执行人公司履行法定义务。

  

                                            惠农区人民法院

市中院   2018-10-30 11:17:54

 
 
 
标题:怎样申请失信人黑名单曝光
内容:您好,法律援助中心领导,本人咨询民间借贷胜诉了,但被执行人还是不还款,想问一下,怎样申请老赖黑名单曝光,谢谢。 ,

办理情况:已办结  信件编码:NXSZS18102553CK 反馈人:禹学菊 类型: 政策咨询
留言日期:2018-10-25 21:40:02  发表评论:已有0条评论点击查看 [我要评论][办理满意度评价]

     您好,请与案件所在地法院执行局工作人员联系。

市中院   2018-10-26 13:47:01

 
 
 
    

关于李仁海等人申请执行张学锋民间借贷纠纷一案执行情况的说明

                               

一、 案件的由来

李仁海等人申请执行张学锋民间借贷纠纷一案,申请人李仁海、郝永生、韩晓兵、马金海依据宁夏回族自治区平罗县人民法院(2018)宁0221民初2516号民事判决书、(2018)宁0221民初2762号民事调解书、(2018)宁0221民初2766号民事调解书、(2018)宁0221民初2515号民事判决书2018年8月30日向我院申请强制执行。

二、案件执行情况

案件立案执行以后,本院于2018年9月3日向被执行人张学锋发放执行通知书并责令其履行生效判决文书确定的法律义务(因被执行人张学锋不在家,相关法律文书留置送达并由其儿子张金宁签收)。同时本院依法启动司法查控措施,对被执行人车辆土地登记信息、证券登记信息、互联网银行等进行查询,但都未查找到可供执行的财产线索。通过查询银行存款信息,冻结了张学锋石嘴山银行及建设银行的存款近8000元。同时,通过调查了解到,张学锋亡夫在社保局有社保赔偿金12611元、人身意外伤害保险赔偿金15000元(以上两种保险需龚泉、龚欢、张学锋共同签字才能认领)、受益人为张学锋的保险赔偿金30000元,我第一时间联系龚泉、龚欢(二人系张学锋继子)督促其主动联系张学锋办理保险金相关事宜。2018年9月26日,我收到张学锋的困难申请书,声称生活困难,希望我院解除对其银行卡的冻结称其亡夫身份证在龚泉手中,暂时无法办理,经调查情况属实(龚泉称办理相关手续要户口本,因其爷爷的户口本身份证不在,所以没法办理)。2018年10月15日,我执行干警积极同申请人李仁海和案外人龚泉联系,经过调查得知现在可以办理相关手续,申请人也同意等保险金相关手续办理结束后,对冻结张学锋的工资卡予以解冻。

          

 

平罗县人民法院

市中院   2018-10-17 17:29:59

 
 
 
标题:不见了
内容:我发的帖子为什么不显示出来?并没有什么涉及隐私、不能公开的内容啊!

办理情况:已办结  信件编码:NXSZS18101546DY 反馈人:公民 类型: 投诉
留言日期:2018-10-15 10:09:37  发表评论:已有0条评论点击查看 [我要评论][办理满意度评价]

     网友您好,感谢您对石嘴山人民议政网的关注。根据《石嘴山人民议政网管理办法》第三章第六条规定,有四类网帖不予公开。(1)对具体的国家工作人员的投诉且投诉事件要素齐全、事件表述完整;(2)涉及领导干部的投诉,且投诉事实清楚;(3)反映的情况较复杂,发布后可能造成不良影响的;(4)反映当事人的行为触及国家法律的,可能构成犯罪的。在办理时需设置成发布、不公开状态,并转相关部门。在此期间只有承办部门和发帖人能看得到,发帖人通过系统产生的信件编码和查询码查询帖子的办理情况。

石嘴山   2018-10-15 14:11:49

 
 
    

您好,您已就一审判决提出上诉,届时中院承办法官会通知您参加诉讼的。

市中院   2018-10-16 09:54:03

 
 
     您好,建议您提交相关案件的案号,便于我们查找具体案件进行答复,或者请您直接与大武口区法院执行局联系:4695030。

市中院   2018-10-16 09:59:00

 
 
共有51条 当前第1/6页 首页 上页 下页 末页 转到第

石嘴山市议政网管理平台

老后台降低IE版本说明

版权所有:石嘴山网  Copyright 2003-2012 www.nxszs.gov.cn All Rights Reserved 宁ICP备06000241号 宁信备6402014016号 宁公网安备 640202000001

主办:中共石嘴山市委  石嘴山市人民政府

承办:石嘴山市网络安全和信息化办公室 Email:nxszsw@nxszs.gov.cn;nxszsw@163.com;

法律顾问:信元律师事务所 李元晋 电话:13909560173

  请使用IE7以上浏览器访问!