议政首页 >> 公检司法

交警分局 我要写信

分管领导 宋 巍 联系电话 2013657 工作人员 邹洁 联系电话 2028000
单位职能:负责全市道路交通管理工作,指导全市道路交通秩序管控,交通事故预防工作,做好全市机动车和驾驶员管理工作,开展交通安全宣传教育活动。

全部信件列表
 
    

网友你好!感谢你对公安交管工作的关注与支持。严厉打击各类交通违法行为,治理维护安全畅通道路交通环境一直是我们的一项重要工作。春节期间,大武口道路车流量陡增,群众纷纷外出置办年货和走亲访友,致使道路通行环境较为恶化,各类违法行为多发,公安交管部门通过以疏导交通和治理整顿维护交通秩序环境,确保群众安全放心出行,但也出现违法行为增多的现象,下一步,我们将加大大武口辖区的各类交通违法行为整治力度,重点打击不按规定停车、不礼让行人等交通违法行为,同时加强交通安全宣传及警示教育,多管齐下,切实为群众创造安全畅通的道路交通环境。再次感谢你对公安交管工作的支持。

交警分局   2019-02-12 10:02:18

 
 
    

网友你好!感谢你对公安交管工作的关注与支持,按照《道路交通安全法》规定,社会车辆在遇到特种车辆通过时,应当予以让行,如果您发现有社会车辆不礼让救护车等特种车辆的情况存在,请及时向交管部门提供相关线索或证据,我们将进行调查,如若情况属实,我们将按照《道路交通安全法》依法对违法车辆进行处罚。同时我们将加大交通安全宣传教育,向广大驾驶员和群众普及交通安全法规,同时借助新媒体,宣传礼让特种车辆的重要意义和法律法规对不礼让特种车辆的处罚措施,营造礼让特种车辆的良好氛围。再次感谢你对公安交管工作的支持。

交警分局   2019-02-12 10:02:47

 
 
    

网民你好,感谢你提出的宝贵意见。近期,大武口区星海镇管委会组织新农村建设,在大武口隆湖一站路边设置年货一条街,未规划出停车区域,附近驾车村民前往集市赶集,导致路面狭窄,我局特勤交警大队也安排巡逻警车在大武口区隆湖一站市场内不定时、不间断的巡逻。提示督导路边车辆及时停到停车位上。针对你提供的不法非营运的私家车把车辆号牌遮挡住,大队已派出巡逻人员到附近巡查,坚决发现一起处理一起。近期内,大队将联系有关部门配合查处非法营运的私家车。

交警分局   2019-02-03 10:31:13

 
 
    

网友你好!感谢你对公安交管工作的支持,您所反映的问题我们在进行了核查后回复如下:在城市道路不按规定停车存在非常大交通安全隐患,为此我们常态化开展打击各类违法违规停车行为。针对您所反映的情况,我们将加大辖区道路交通秩序管控巡逻力度和交通违法行为处罚力度,重点盯控人民会堂周边区域,对发现的大巴车违法停车拉客行为依法依规进行处罚,同时在已经开展的向客运企业下发安全隐患整改通知书,督促客运企业做好客运汽车的管理工作得基础上,做好源头管理工作,通过宣传教育、严厉打击、源头杜绝等措施,防止此类违法行为发生。再次感谢您对公安交管工作的关注与监督。

交警分局   2019-02-03 10:31:36

 
 
 
    【系统提示】 尊敬的网友您好,您标题为“同城化道路区间测速限速80准不准?”的来信(信件编码:NXSZS1901280NI4)已由平罗县处理。请至平罗县页面查看,或点击信件标题直接查看。
 
 
 
标题:关于山水大道与六站沐恩新居道路交汇处红路灯设置的建议
内容:山水大道与六站沐恩新居道路交汇处的红绿灯晚10点至早5点可否设置为常闪黄灯?这段时间车人很少,市区多数路口这段时间为常闪黄灯。

办理情况:已办结  信件编码:NXSZS1901272246 反馈人:魏旭东 类型: 建议建言
留言日期:2019-01-27 08:35:26  发表评论:已有0条评论点击查看 [我要评论][办理满意度评价]

     尊敬的网友,你好!你的反馈我们已知悉!我们会派专人去该路口进行实地勘察,根据实际情况考量是否需要设置黄闪灯,如果符合设置要求我们会及时予以设置,在未设置前,还请您遵守交通交通规则,按交通信号灯指示安全通行。最后,感谢您的建议和反馈!

交警分局   2019-01-29 14:14:08

 
 
    

网友你好!针对你反映的问题,我局特勤交警大队已安排专人到路口进行查看,该路口分局安装摄像头,对于违法车辆,摄像头可直接进行抓拍。同时,今后大队将进一步加强辖区道路交通安全管控,每天安排人员在辖区主要路段进行巡逻管控;对存在的货车野蛮行驶问题,大队将强化该路段巡逻管控,严查严处各类道路交通违法行为,确保辖区道路交通秩序井然有序。

交警分局   2019-01-31 11:01:25

 
 
    

网友您好!感谢您一直以来对交管工作的支持!国家于201491日起,对于注册登记六年内的7座以下非营运小型、微型载客汽车可以享受免检政策,您的车辆如果满足以上条件,办理免检签章业务需要携带行驶证或车主身份证原件及交强险保险单办理即可。按照公安部124号令《机动车登记规定》第四十九条规定: “机动车所有人可以在机动车检验有效期满前三个月内向登记地车辆管理所申请检验合格标志。申请前,机动车所有人应当将涉及该车的道路交通安全违法行为和交通事故处理完毕。申请时,机动车所有人应当填写申请表并提交行驶证、机动车交通事故责任强制保险凭证、车船税纳税或者免税证明、机动车安全技术检验合格证明。”所以在车辆年检前需要将该车的交通违法和事故处理完毕后方可办理。

交警分局   2019-01-31 10:38:22

 
 
    

网友你好感谢你对公安交管工作的关注与支持,你将车辆停放在营业房门口属于占用盲道的违停行为,我们按照相关法律法规依法对你进行处罚。如有停车需求,在大武口交巡警大队违法处理大厅马路对面30m名典家具商场南北处各有一个收费停车场可供停车,在距离大武口交巡警大队违法处理大厅200m朝阳街前进路路口、游艺街前进路路口各有一个公共停车场可供停车。处理违章不是再次违法的理由,为维护好大武口良好的道路交通环境,巩固来之不易的创城成果,请遵守道路交通法律法规,做文明交通驾驶员。再次感谢你对公安交管工作的支持。

交警分局   2019-01-28 18:05:02

 
 
    

考生你好!根据《139号部令》第四十一、四十四条规定:科目三实际道路考试当天考试不合格的,应在十日后预约。考试预约现在全部实行学员互联网自主预约。 目前我区A2车型科目三实际道路考试均是人工评判,考试全程由考试员严格按照公安部评判标准进行评判,全程接受学员监督,如你发现考官有违规行为,可向车管部门举报,我们将对你的个人信息进行保密并予以查证。截至目前,我所未接到任何关于考官接受教练、学员或中介钱物的投诉。 驾校的培训管理是由运管部门监管,如果你对驾校练车存有疑异,请向运管部门反映。 温馨提醒:请广大A2车学员切勿相信中介、黄牛或者个别教练考试包过的不良传言。我们的考务工作很廉洁也很规范。我们接受广大学员的监督。

交警分局   2019-01-28 18:05:19

 
 
共有247条 当前第1/25页 首页 上页 下页 末页 转到第

石嘴山市议政网管理平台

老后台降低IE版本说明

版权所有:石嘴山网  Copyright 2003-2012 www.nxszs.gov.cn All Rights Reserved 宁ICP备06000241号 宁信备6402014016号 宁公网安备 640202000001

主办:中共石嘴山市委  石嘴山市人民政府

承办:石嘴山市网络安全和信息化办公室 Email:nxszsw@nxszs.gov.cn;nxszsw@163.com;

法律顾问:信元律师事务所 李元晋 电话:13909560173

  请使用IE7以上浏览器访问!