议政首页 >> 公检司法

法律援助中心 我要写信

分管领导 李佳 联系电话 2033496 工作人员 权聪慧 联系电话 2017021
单位职能:维护困难群众合法权益、促进社会和谐稳定。

全部信件列表
 
    

您好,感谢您对法律援助的支持。

由于您所述的问题较具体,建议您到社会保障局详细咨询相关的政策和规定,如用工单位确实违反相关法律规定您可到所在地的劳动争议仲裁委员会申请仲裁。

如有其它法律问题可致电12348法律咨询专线。

法律援助中心   2019-02-13 15:09:09

 
 
    

答:您好,感谢您对法律援助的支持。

根据《中华人民共和国企业破产法》第四十八条的规定:债务人所欠职工的工资和医疗、伤残补助、抚恤费用,所欠的应当划入职工个人账户的基本养老保险、基本医疗保险费用,以及法律、行政法规规定应当支付给职工的补偿金,不必申报,由管理人调查后列出清单并予以公示。职工对清单记载有异议的,可以要求管理人更正;管理人不予更正的,职工可以向人民法院提起诉讼。按照您所述的情况,建议您到破产清算领导小组详细咨询。

如有其它法律问题可致电12348法律咨询专线。

法律援助中心   2019-01-23 09:09:42

 
 
    

答:您好,感谢您对法律援助的支持。

如果对方起诉您,您积极应诉,对于有无责任,法院会根据具体情况依法判决的

如有其它法律问题可致电12348法律咨询专线。

法律援助中心   2019-01-23 09:01:28

 
 
 
标题:办公地点
内容:请问贵单位办公地点在哪儿?

办理情况:已办结  信件编码:NXSZS190103D032 反馈人:公民 类型: 求助类
留言日期:2019-01-03 15:46:42  发表评论:已有0条评论点击查看 [我要评论][办理满意度评价]

    

您好,感谢您对法律援助的支持。

 我们的办公地址是:石嘴山市长庆东街石嘴山市职工文化活动中心一楼(石嘴山市公共法律服务中心)

如有其它法律问题可致电12348法律咨询专线。

法律援助中心   2019-01-03 16:33:11

 
 
 
标题:是否合法?
内容:请问,房地产开发商以先交清物业费、电梯费、垃圾清运费等条件不给购房方交付商品房合法不合法?

办理情况:已办结  信件编码:NXSZS18122988K0 反馈人:安晓刚 类型: 政策咨询
留言日期:2018-12-29 19:08:26  发表评论:已有0条评论点击查看 [我要评论][办理满意度评价]

    

您好,感谢您对法律援助的支持。

 从一般意义上说,只要商品房具备了交付条件,购房人履行了购房合同中的义务,开发商就应当交房。至于其他的诸如物业费、电梯费、垃圾清运费等,要看你与开发商签定的相关合同中是否有约定,如有约定从其约定。建议您带上所有的合同到律师事务所或法律援助中心当面咨询。

如有其它法律问题可致电12348法律咨询专线。

法律援助中心   2019-01-03 10:41:10

 
 
 
标题:怎样申请失信人黑名单曝光
内容:您好,法律援助中心领导,本人咨询民间借贷胜诉了,但被执行人还是不还款,想问一下,怎样申请老赖黑名单曝光,谢谢。 ,

办理情况:已办结  信件编码:NXSZS18102553CK 反馈人:禹学菊 类型: 政策咨询
留言日期:2018-10-25 21:40:02  发表评论:已有0条评论点击查看 [我要评论][办理满意度评价]

    【系统提示】 尊敬的网友您好,您标题为“怎样申请失信人黑名单曝光”的来信(信件编码:NXSZS18102553CK)已由市中院处理。请至市中院页面查看,或点击信件标题直接查看。
 
 
 
    【系统提示】 尊敬的网友您好,您标题为“房顶漏雨,室内装修损坏,谁来承担维修责任”的来信(信件编码:NXSZS180808N447)已由市住房和城乡建设局处理。请至市住房和城乡建设局页面查看,或点击信件标题直接查看。
 
 
 
    

答:您好,感谢您对法律援助的支持。

 根据您所述:您的房屋是2009年购买的,您可以看一下您当时购房时签订的《房屋买卖合同》,关于房屋保修范围、保修期限以及保修责任等,如果合同有约定按约定;对于屋顶漏雨问题,因楼的顶层属于该单元业主共有部分,对于共有部分的损失,可以向由物业公司反映启动房屋维修基金来维修屋顶。至于室内装修以及地板的维修费用可与物业公司协商解决,协商不成可保留好证据到有管辖权的法院诉讼解决。

如有其它法律问题可致电12348法律咨询专线。

法律援助中心   2018-08-10 17:15:51

 
 
 
    

答:您好,感谢您对法律援助的支持。

   根据您所说的情况,您可以依据您与开发商签定的《房屋买卖合同》条款中对违约的情况及纠纷处理方式向仲裁委员会或向人民法院申请仲裁或诉讼来维护您的合法权益,是否可以申请全额退款(包含按揭贷款所产生的利息),需要依据房屋买卖合同》条款来确认。

   针对您所说的第二个问题,待经过法律程序以后,法律文书生效后您可以到管辖法院申请强制执行。对于开发商因资金问题无法履行,您可向执行机关提供有关执行线索,来确保案件的执行。

如有其它法律问题可致电12348法律咨询专线。

法律援助中心   2018-08-09 08:22:26

 
 
共有22条 当前第1/3页 首页 上页 下页 末页 转到第

石嘴山市议政网管理平台

老后台降低IE版本说明

版权所有:石嘴山网  Copyright 2003-2012 www.nxszs.gov.cn All Rights Reserved 宁ICP备06000241号 宁信备6402014016号 宁公网安备 640202000001

主办:中共石嘴山市委  石嘴山市人民政府

承办:石嘴山市网络安全和信息化办公室 Email:nxszsw@nxszs.gov.cn;nxszsw@163.com;

法律顾问:信元律师事务所 李元晋 电话:13909560173

  请使用IE7以上浏览器访问!