议政首页 >> 教育事业

教育体育局 我要写信

分管领导 姜文平 联系电话 3963603 工作人员 胡瑞东 联系电话 2012761
单位职能:执行国家教育体育改革与发展的方针、政策;承担推进全市义务教育均衡发展和促进教育公平的责任;综合管理学校的教育教学工作;负责全市教育招生工作

全部信件列表
    【系统提示】 尊敬的网友您好,您标题为“还我们学习时间”的来信(信件编码:NXSZS1810144NY3)已由平罗县教体局处理。请至平罗县教体局页面查看,或点击信件标题直接查看。
 
 
 
标题:校服真有必要天天穿么?
内容:领导,十五小的校服红蓝绿颜色各异,学校要求整齐划一很正常,但是现在天气突然变得这么冷,孩子穿大衣不方便穿校服里面套太多显得没有朝气窝窝囊囊,校服面料本来就很奇怪,夏天不透气冬天起静电,小学生本来就好动,衣服不到三天满身印记黑点,不是我一个孩子这样,如果领导有兴趣去各个小学走一走,看看那些穿着不合体校服的孩子不知道会不会真的感觉除了整齐还有一丝丝美感?时代在前进我们的校服还是老样子,肥肥大大窝窝囊囊,无性别区分无美感!哪怕是八中那种弹性面料的校服也罢起码孩子穿着舒服一点点吧?为了孩子能套冬季衣服家长都选择大很多的校服,可是我了解到仅十三小周一升国旗要求全体着全套校服平时不做强制要求!十五小同样是小学无论严寒酷暑都要求孩子穿着不合体的校服为什么不要求老师也不分季节穿同样不合体难看的职业装呢?订制校服的时候难道校长大人不考虑孩子的年龄和身高么?不考虑孩子穿那样质量的衣服真的舒服吗?如果校长大人的孩子也是小学生作为一个家长还会给孩子们订那样的校服吗?医者父母心,同样的话,师者父母心!什么事站在自己也为人父母的角度就不难理解不难做到……恳请领导考虑冬季校服要不要天天穿?请领导及时回复!谢谢!

办理情况:已办结  信件编码:NXSZS181011247V 反馈人:孩子家长 类型: 投诉
留言日期:2018-10-11 12:49:19  发表评论:已有0条评论点击查看 [我要评论][办理满意度评价]

    【系统提示】 尊敬的网友您好,您标题为“校服真有必要天天穿么?”的来信(信件编码:NXSZS181011247V)已由大武口区教体局处理。请至大武口区教体局页面查看,或点击信件标题直接查看。
 
 
 
    【系统提示】 尊敬的网友您好,您标题为“关于一年级小学生就开始接受互联网+教育模式”的来信(信件编码:NXSZS181011AEQ7)已由大武口区教体局处理。请至大武口区教体局页面查看,或点击信件标题直接查看。
 
 
 
标题:市级,惠农区级教育局网站怎么打不开
内容:尊敬的领导,为什么最近石嘴山市和惠农区的教育局网站都打不开,无法实时关注教育信息情况!

办理情况:已办结  信件编码:NXSZS181008CGS1 反馈人:李璐 类型: 政策咨询
留言日期:2018-10-08 22:39:51  发表评论:已有0条评论点击查看 [我要评论][办理满意度评价]

    
                                          关于“石嘴山市教育体育局”网站临时下线的公告

各用户单位:
      依据石嘴山市公安局网络安全保卫支队对石嘴山市教育体育局下达的《信息系统网络安全安全等级保护整改的函》和石嘴山市网络安全等级保护工作领导小组办公室下发的《关于落实信息系统网络安全等级保护制度和中小网站国际联网备案及安装安全防护技术措施的通知》(石等保办〔2018〕1号)等文件要求,石嘴山市教育体育局拟定于2018年10月1日至10月20日对信息中心网络机房进行维护及装修,项目主要包括:安装门禁系统、安防系统、动力监测系统等。为保护机房内的服务器和网络设备安全,需在施工期间断电和关闭全部设备。
      经报请相关主管部门审批,同意“石嘴山市教育体育局网站”于2018年10月1日至10月20日暂时下线,10月21日恢复运行。
      特此公告。

                                                                                              石嘴山市教育体育局
                                                                                                 2018年9月30日

教育体育局   2018-10-09 11:05:46

 
 
 
标题:希望学校十一可以放假
内容:求市教育局的领导们出面,可以让回民高级中学 二中高二补课的孩子们放假,一点点心愿希望教育局领导们可以完成。

办理情况:已办结  信件编码:NXSZS180930RN81 反馈人:张伟 类型: 求助类
留言日期:2018-09-30 16:40:38  发表评论:已有0条评论点击查看 [我要评论][办理满意度评价]

    

网友您好:


接到您反映的问题后,我局责成平罗县教体局向回民高级中学调查。据了解,高三年级学生高考在即,在征求广大家长及学生意见后,学校决定利用国庆假期上课,目的是进一步夯实迎考复习工作。
    如果您(或孩子)需要休息或其他事由,可直接向所在班级班主任请假。
    感谢您对我市教育工作的建议、支持与理解!

教育体育局   2018-09-30 17:39:43

 
 
 
标题:希望学校十一可以放假
内容:求市教育局的领导们出面,可以让回民高级中学 二中补课的孩子们放假,一点点心愿希望教育局领导们可以完成。

办理情况:已办结  信件编码:NXSZS180929YA78 反馈人:张伟 类型: 求助类
留言日期:2018-09-29 21:51:29  发表评论:已有0条评论点击查看 [我要评论][办理满意度评价]

    

网友您好:

接到您反映的问题后,我局责成平罗县教体局向回民高级中学调查。据了解,高三年级学生高考在即,在征求广大家长及学生意见后,学校决定利用国庆假期上课,目的是进一步夯实迎考复习工作。
    如果您(或孩子)需要休息或其他事由,可直接向所在班级班主任请假。
    感谢您对我市教育工作的建议、支持与理解!

教育体育局   2018-09-30 15:03:12

 
 
 
标题:一中补课
内容:高三学生学业紧张,平时利用周末和假期补课都可以理解,但是国庆节七天法定假日只放两天,实在有些说不过去。难道单凭多上几天课就能把成绩提上去?望贵教育局调查,谢谢。

办理情况:已办结  信件编码:NXSZS180928643P 反馈人:匿名 类型: 投诉
留言日期:2018-09-28 19:07:17  发表评论:已有0条评论点击查看 [我要评论][办理满意度评价]

    

网友您好:

接到您反映的问题后,我局向市一中进行调查。据了解,高三年级学生高考在即,在征求广大家长及学生意见后,学校决定利用国庆假期上课,目的是进一步夯实迎考复习工作。
    如果您(或孩子)需要休息或其他事由,可直接向所在班级班主任请假。
    感谢您对我市教育工作的建议、支持与理解!

 

教育体育局   2018-09-30 15:03:54

 
 
 
    

网友您好:

接到您反映的问题后,我局向市一中进行调查。据了解,高三年级学生高考在即,在征求广大家长及学生意见后,学校决定利用国庆假期上课,目的是进一步夯实迎考复习工作。
    如果您(或孩子)需要休息或其他事由,可直接向所在班级班主任请假。
    感谢您对我市教育工作的建议、支持与理解!

教育体育局   2018-09-30 15:04:39

 
 
共有246条 当前第1/25页 首页 上页 下页 末页 转到第

石嘴山市议政网管理平台

老后台降低IE版本说明

版权所有:石嘴山网  Copyright 2003-2012 www.nxszs.gov.cn All Rights Reserved 宁ICP备06000241号 宁信备6402014016号 宁公网安备 640202000001

主办:中共石嘴山市委  石嘴山市人民政府

承办:石嘴山市网络安全和信息化办公室 Email:nxszsw@nxszs.gov.cn;nxszsw@163.com;

法律顾问:信元律师事务所 李元晋 电话:13909560173

  请使用IE7以上浏览器访问!