议政首页 >> 教育事业

市第三中学 我要写信

分管领导 陈立强 联系电话 5815986 工作人员 冯小玲 联系电话 5815192
单位职能: 宁夏回族自治区首批一级示范高中,石嘴山市属重点中学,坚持“以人为本,全面发展,彰显个性,培优促特”的办学宗旨

全部信件列表
 
标题:学校处理事情刻板
内容:为响应建设食品安全城市,学校禁止学生在栏杆处买早点,说那些是三无产品,但是早点都来自学校周边饭店,我眼熟各个饭店阿姨。发文件让到食堂买饭,食堂有500米远,我哪有时间过去,太不合理了。我早上就想吃热的,不想啃面包了。能不能请食堂把早餐拿到商店门口买。不过我估计食堂早点难吃得都不好意思拿出来买,请学校督促食堂把饭做好吃些,毕竟那么贵。还有就是,高三要求学生撤去书立,高三学生大小练习册,各种参考书字典,书立真的很方便,节省地方好拿,现在要用箱子放,挤的过道窄小,还都不用拖地了。有的老师练习买挂的书袋,但是靠墙边的同学拿书就不太方便了。我知道这是为了杜绝学生睡觉,但据我观察,那些睡觉的学生把书累得真的是高,而且把桌子占得满满的。但不能为杜绝少数人睡觉,就让大多数人不方便吧。就算在书后睡觉,老师看不出来吗?老师每次都能精准揪出睡觉的。我提个建议供参考,规定学生只能占一半桌子空间,不许用书占满桌子,不许把书磊得超过一本大书的高度。

办理情况:办理中 信件编码:NXSZS1812162K1G 反馈人:高三 类型: 建议建言
留言日期:2018-12-16 17:02:06  发表评论:已有0条评论点击查看 [我要评论][办理满意度评价]

 
标题:关于高三必须统一买箱子装书的问题
内容:您好我是高三一名学生,12月13日早晨早自习,年级副主任来各班通知让大家买小箱子放脚边,把桌子上的书都放到箱子里,大家都议论纷纷,因为书架其实都是上高三才买的,而且很方便,现在突然要换箱子让大家有些接受不了,我们班里曾经也有人试过,但是箱子放在桌子下脚和腿便没有多大施展的地方,最后便把箱子又带回家了。14号早上,老师又来通知全年级都要这么做,统一要求并让我们立刻把书移下桌面,下课后走道全是书有些人不小心就被拌一下,书也被踩的脏脏的,我觉得这件事学校和年级的出发点固然是好的,防止大家上课睡觉做小动作,但是方法欠妥,书架大家也才买不久不让用家里又用不到造成了浪费,小箱子的价钱也不是很便宜,而且上下课拿书整理书很不方便,况且高三书很多,如果要买一个箱子放下书的话,箱子必然不会小的,放脚下就会让人坐的很不舒服,长期会对学生的颈椎等造成伤害,而放在走道的话整个走道基本是走不了人的,人来人往一不小心绊倒了都会有一定的危险,所以不论是从学习角度还是从学习环境看都不是很理想,希望年级部可以重新考虑,毕竟理科班真的人很多,文科班的人少空间相对比较大,放箱子也有地方放(而且他们同时也在用书架,箱子的确很不方便)如果担心学生上课睡觉开小差应该从老师角度出发加强课堂纪律,调动学生学习热情,而不是让学生做一些花钱无用还加了负担麻烦的事。

办理情况:办理中 信件编码:NXSZS181214KQFX 反馈人:被绊倒多次的高三学生 类型: 政策咨询
留言日期:2018-12-14 18:27:38  发表评论:已有0条评论点击查看 [我要评论][办理满意度评价]

 
     作为一名学生,学习是能力,考试也是能力。不同阶段的考试有不同阶段的目的,都是为了更好的诊断学生当前的学习。即使学校因个别学生不适应,牺牲整体而做出调整的话,那么请问,这样孩子的心理素质,将来到大学到社会该谁来调整。所以,作为家长和学生应学会共同调整心理,积极面对考试和压力,毕竟,我们要适应环境。至于班主任的做法,您可以举证,我们会进一步严格管理班主任的。

市第三中学   2018-12-13 09:27:37

 
 
 
标题:卫生问题
内容:三中图书馆的卫生打扫不知如何安排的。卫生间已经长期无人打扫,图书馆一楼二楼是高一和补习班同学上晚自习的地方,几乎天天被使用,却一直被忽略,希望尽快安排解决。谢谢。

办理情况:已办结  信件编码:NXSZS181206AC1K 反馈人:王冉 类型: 建议建言
留言日期:2018-12-06 20:15:22  发表评论:已有0条评论点击查看 [我要评论][办理满意度评价]

     学校已经通知卫生管理人员督促图书馆保洁员按时打扫,保持图书馆卫生干净整洁。

市第三中学   2018-12-07 10:59:05

 
 
 
     科学发现运动可以改造大脑,运动最大的魅力,就在于它能让大脑处于最佳状态。压力、焦虑、抑郁、低效等种种困扰,可以随着运动云散烟消。学校规章制度的执行是一视同仁的,没有针对个人。多运动,克服不良情绪;少纠结,全身心投入到学习中。

市第三中学   2018-11-30 15:21:39

 
 
     你所反应的问题,学校高度重视。校领导已召开相关责任部门领导、教练和体育生工作会议,明确责任,规范管理,加强纪律要求。体育特长生和其他同学一视同仁,如违反校纪校规,学校将严肃处理。

市第三中学   2018-11-28 10:24:42

 
 
     市三中多年来一直很重视青年教师的培养。作为高三的班主任和任课教师都是经过学校和年级认真考核和培养后才选配的。历届的高三教师都有首轮高三的教师和班主任,而且事实证明,这些新老师和班主任都能胜任工作并很好的完成任务的。今年的高三包括十二班班主任在内依旧也有四位首轮高三的青年教师做班主任。而且就学校和年级部平时管理和考核来看,12班班主任是胜任高三的。而且期中考试中12班的整体成绩居中并不差,所以我们还是希望家长能够多支持学校和年级的工作,多支持青年教师。因为只有他们成长了,三中的发展才有可能持续。关于个别孩子的成绩问题,我们还是建议家长、孩子多与课任教师沟通,多引导孩子树立信心,以自己的实际行动来证明:只要努力,就会有进步。

市第三中学   2018-11-23 15:20:39

 
 
 
     你反映的食堂安装门帘问题,学校已通知食堂承包人尽快安装。流浪狗问题学校已安排后勤服务人员想办法清理。同时学校呼吁同学们不要爱心泛滥随意喂流浪狗食物。否则学校成了流浪狗收容所,清理一批又来一批,不仅影响同学们正常学习,而且还会带来传染病,甚至不小心会咬伤师生。

市第三中学   2018-11-20 09:33:17

 
 
共有137条 当前第1/14页 首页 上页 下页 末页 转到第

石嘴山市议政网管理平台

老后台降低IE版本说明

版权所有:石嘴山网  Copyright 2003-2012 www.nxszs.gov.cn All Rights Reserved 宁ICP备06000241号 宁信备6402014016号 宁公网安备 640202000001

主办:中共石嘴山市委  石嘴山市人民政府

承办:石嘴山市网络安全和信息化办公室 Email:nxszsw@nxszs.gov.cn;nxszsw@163.com;

法律顾问:信元律师事务所 李元晋 电话:13909560173

  请使用IE7以上浏览器访问!