议政首页 >> 教育事业

平罗中学 我要写信

分管领导 李占龙 联系电话 6093102 工作人员 马小丽 联系电话 6093180
单位职能:平罗中学是自治区首批重点中学之一,现为自治区普通高中一级师范学校。现有64个教学班,在校生3853人,在编教职工266人,其中专任教师240名、正高级教师1人、高级教师46人、一级教师85人。

全部信件列表
 
标题:关于平中2019届高三住校生取消最后一节自习课
内容:其实这是我从高二开始的愿望了,我觉得这届高三年级主任们真的是很负责很能为我们考虑了,一直以来,我校都是十一点下晚自习,(只是对于住校生来说)其实我们一直也很不解,不知道针对于住校生的最后一节课起的什么样的作用,可能老师们都认为最后一节课是留给我们做作业或者复习当天功课的 可是实际情况是我们到了十点半之后就真的已经精疲力尽了 总是能看到班里大半的同学强忍困意拄着头打盹看着书 包括班里前列的同学也是 这样真的反倒适得其反 。住校生和走读生其实没有什么区别 只是下晚自习后的学习环境不同而已,再者宿舍楼每层的自习室不都是为我们开的吗 真正想要考大学的同学很能利用这点时间去学习 ,如果整日整夜一两点钟休息同学们是吃不消的 人正常的休息时间是十点左右 ,可是我们住校生都是11点下晚自习回去洗漱接水排队最起码得20分钟(亲身体验)有时候调整好自己就得12点左右睡觉,所以我觉得给住校生少一节课让其早点休息好然后养好精神不必在第二天上课时候神游真的是很有必要的 ,身体是革命的本钱 真的没错。时代在进步 ,教育改革也在进步, 希望学校可以考虑一下这一点 ,需要给我们调整一下继续这个政策了,我只是高三千号学生之一,这些真的是很多学生的心声了 向校领导们提议可以考虑一下这点小建议,希望你们可以为我们学生考虑一下,万分感谢。祝所有的老师新年快乐,教学顺利!

办理情况:已办结  信件编码:NXSZS190206E88R 反馈人:unique 类型: 建议建言
留言日期:2019-02-06 20:11:58  发表评论:已有0条评论点击查看 [我要评论][办理满意度评价]

         这位同学你好,住校生上第四节晚自习也是为了保证更多同学的学习和休息时间,避免一些同学回到宿舍吵闹,影响其它同学的学习和休息。

平罗中学   2019-02-16 12:05:05

 
 
    

    学校对财产设施的管理责任是明确的,谁使用谁管理、谁污染谁治理、谁损坏谁赔偿,学校已在先前就各班现任区域作出明确说明,至于是班里的哪位同学造成的财产损失,全班同学的监管责任都不到位。也希望反应问题的班级能增强爱护校产的意识。

平罗中学   2019-01-09 09:34:40

 
 
    

    谢谢你对学校工作的关心和监督。高二年级利用寒假组织学生到校自习,是不收取任何费用,老师不做讲解,学生自愿参加的自我提升的行为。学校提供学习场所,年级安排部分自愿到校的班主任组织学生自主学习,不存在补课赶进度的现象。再次声明:不是补课,学生完全自愿参加,自主学习。   

平罗中学   2019-01-10 15:45:21

 
 
 
标题:【系统提示】转办说明
内容:署名为“张先生”的网民,你好,你发的标题为“我是平罗中学的教师”的帖子因存在不宜公开的内容,已转交平罗中学办理,请根据系统生成的信件编码和查询码进行办理结果查询。

办理情况:已办结  信件编码:NXSZS190104E8JS 反馈人:转办说明 类型: 政策咨询
留言日期:2019-01-04 11:16:57  发表评论:已有0条评论点击查看 [我要评论][办理满意度评价]

     署名为“张先生”的网民,你好,你发的标题为“我是平罗中学的教师”的帖子因存在不宜公开的内容,已转交平罗中学办理,请根据系统生成的信件编码和查询码进行办理结果查询。

石嘴山   2019-01-04 11:18:25

 
 
 
标题:【系统提示】转办说明
内容:署名为“XXX”的网民,你好,你发的标题为“文尖班学生滚动问题”的帖子因存在不宜公开的内容,已转交平罗中学办理,请根据系统生成的信件编码和查询码进行办理结果查询。

办理情况:已办结  信件编码:NXSZS190102O8EI 反馈人:转办说明 类型: 政策咨询
留言日期:2019-01-02 10:29:38  发表评论:已有0条评论点击查看 [我要评论][办理满意度评价]

     署名为“XXX”的网民,你好,你发的标题为“文尖班学生滚动问题”的帖子因存在不宜公开的内容,已转交平罗中学办理,请根据系统生成的信件编码和查询码进行办理结果查询。

石嘴山   2019-01-02 10:49:04

 
 
 
    

1.由于天气或其它原因,早操和课间操有暂停现象,但绝非常态。

2.考场对答案何为“太猖狂”?一个真正志在学习的人,必一心一意致力于自己的学习和考试,致力于高考的奋力一搏,怎么会有时间在考场上关注别人是不是在作弊,且轻易就受到别人排名的影响?谢谢发帖人的监督和提醒,我们一定会以此为契机,强化考试风纪,严打作弊现象。还望发帖人能给出更多切实可行的金点子。

平罗中学   2018-12-26 10:51:33

 
 
 
    

    同学你好,首先真诚的感谢你能给学校反映问题。学校一直严管男生吸烟,对于女生吸烟的管理,有所疏忽,针对你反映的问题,学校对此高度重视,已安排各年级调查,今后将加强管理。

平罗中学   2018-12-19 08:36:26

 
 
 
     感谢你的关注和建议,确实交通安全牵着每个学生和家长的心。最近学校也和交警部门联合整治,校园东西两侧道路都划有停车位,要求家长的车在两边等候,本来就不会违章扣分,而我们部分家长为了方便自己家孩子把车开到校门口,保安和交警劝阻也不听,造成交通拥堵。开后门也是个很好的建议,我们尽快研究实施办法确保安全。我们再和交警部门联系,尽快落实!

平罗中学   2018-12-12 09:23:20

 
 
共有88条 当前第1/9页 首页 上页 下页 末页 转到第

石嘴山市议政网管理平台

老后台降低IE版本说明

版权所有:石嘴山网  Copyright 2003-2012 www.nxszs.gov.cn All Rights Reserved 宁ICP备06000241号 宁信备6402014016号 宁公网安备 640202000001

主办:中共石嘴山市委  石嘴山市人民政府

承办:石嘴山市网络安全和信息化办公室 Email:nxszsw@nxszs.gov.cn;nxszsw@163.com;

法律顾问:信元律师事务所 李元晋 电话:13909560173

  请使用IE7以上浏览器访问!