议政首页 >> 教育事业

大武口区教体局 我要写信

分管领导 吴奋强 联系电话 2027926 工作人员 马嘉琛 联系电话 2013063
单位职能:贯彻执行国家、自治区教育、体育工作的方针、政策和法规,研究提出教育改革和教育事业、体育事业发展规划、计划,贯彻教育、体育工作的政策、规定,并监督和组织实施。

全部信件列表
 
标题:校服真有必要天天穿么?
内容:领导,十五小的校服红蓝绿颜色各异,学校要求整齐划一很正常,但是现在天气突然变得这么冷,孩子穿大衣不方便穿校服里面套太多显得没有朝气窝窝囊囊,校服面料本来就很奇怪,夏天不透气冬天起静电,小学生本来就好动,衣服不到三天满身印记黑点,不是我一个孩子这样,如果领导有兴趣去各个小学走一走,看看那些穿着不合体校服的孩子不知道会不会真的感觉除了整齐还有一丝丝美感?时代在前进我们的校服还是老样子,肥肥大大窝窝囊囊,无性别区分无美感!哪怕是八中那种弹性面料的校服也罢起码孩子穿着舒服一点点吧?为了孩子能套冬季衣服家长都选择大很多的校服,可是我了解到仅十三小周一升国旗要求全体着全套校服平时不做强制要求!十五小同样是小学无论严寒酷暑都要求孩子穿着不合体的校服为什么不要求老师也不分季节穿同样不合体难看的职业装呢?订制校服的时候难道校长大人不考虑孩子的年龄和身高么?不考虑孩子穿那样质量的衣服真的舒服吗?如果校长大人的孩子也是小学生作为一个家长还会给孩子们订那样的校服吗?医者父母心,同样的话,师者父母心!什么事站在自己也为人父母的角度就不难理解不难做到……恳请领导考虑冬季校服要不要天天穿?请领导及时回复!谢谢!

办理情况:已办结  信件编码:NXSZS181011247V 反馈人:孩子家长 类型: 投诉
留言日期:2018-10-11 12:49:19  发表评论:已有0条评论点击查看 [我要评论][办理满意度评价]

    

尊敬的网友,您好!

    感谢您对学校工作的关注与支持!

    根据您所反映的情况,学校回复如下:

    1、学生着校服,从学校管理方面来说,方便辨识同一团体的成员,识别外来人员,有利于学生安全。从学生角度来说,可以增强学生们的集体感,培养学生们的团队意识,提高学生们的凝聚力,减少学生之间攀比心理;另外当学生们离开校园时,由于身着校服,在社会上会得到更多的保护和监督,同时警示学生要遵守社会公德,做一个文明的孩子。

    2、校服供应商是教体局公开招标选定的厂家,在面料和制作工艺上符合招标要求;学校校服的颜色和款式都是经过校级家委会研究讨论选定的,耐磨耐脏,符合学生的年龄和生活习惯。

    3、征订校服的时候,校服厂家安排工作人员到校测量学生身高,根据学生的身型不同,制作合身的校服。

    4、学校每年会在十月底,根据天气情况,对是否穿校服做统一要求,最近天气变冷,学校也会考虑只在每周一升国旗时要求学生着校服。

    今后如有什么问题,请及时与班主任老师或学校沟通交流!

                      办公室电话:0952-2050091

                      石嘴山市第十五小学

 

大武口区教体局   2018-10-12 09:18:02

 
 
 
    

尊敬的网友,您好!

感谢您对胜利学校教育教学改革的关注。现将您提出的问题答复如下:

1.接受“智慧课堂”教育,我校正处于调查和摸底阶段,学校之所有在一年级开设“智慧课堂”教学是考虑每一个学生的学习就是一个由不会到会的过程,低年级学生接受能力更快。经我们调查,其他地区一年级学生已经开展了“智慧课堂”的教学工作,效果良好。另外,学校考虑从一年级开始,学生参与“智慧课堂”教育的时间比其他年级更长一些。

2.选择优学派,经过多方考察、多次论证、对比问询、性价比较、培训交流、观摩学习,结合市区内、周边县区部分学校“智慧课堂”建设的成功案例,宁夏优学智慧教育信息技术有限公司作为一家专业从事教育信息化产业的公司,其平板产品优势、教学资源开发、师资技术培训、售后服务能力都具有专业性。

3.学校再次摸底的目的,就是让学生家长在了解“智慧课堂”的基础上,自愿购置,学校之所以建议不购买优学派的孩子调到其他班级,是因为教师运用优学派教学时,孩子不能与教师的教学同步,学校担心学生的学习跟不上老师的进程,如果家长实在不愿让孩子调班,孩子可以随班就读。

    如果家长对学校的教育教学工作有意见和建议,可与学校直接联系。

    联系电话:0952-2651243

                   石嘴山市胜利学校

大武口区教体局   2018-10-12 10:22:43

 
 
 
标题:关于二十一小学校门口接送学生的问题
内容:教育局的领导,你们好,我在这想说一下二十一小门口接送孩子的问题,我觉得二十一小是我见过所有学校里面,门口接送孩子,安全问题是最差的,保安人员只知道把家长往后面赶,确没有一个保安老师,会在马路边看护孩子的安全,每天不让家长站在门口,我们能理解,在学校两边都到马路边了,还是不行,要家长站在人行横道后面,我希望领导能去二十一小实地考察一下,如果我们按学校的规定站在旁边的人行横道后面,那我们一年级孩子的安全谁来保障,门口路过的车辆那么多,竟然还有在学校大门口掉头的车辆来回往来,孩子的安全谁来保障,如果学校的保安可以像其他学校一样,负责任的再马路边上,能看护孩子,能确保孩子安全,我们就算在马路对面等都可以,并且我也没有说站在大门口阻碍了学生通行,校长出来,只给我说的是因为创城,每天航拍再拍,怕会拍到门口混乱,影响学校,我想知道,是孩子安全重要,还是什么重要,到最后跟校长说起安全问题,不解决,反而都推到家长身上,说我们不配合,怎么就没有配合,到最后还说我们这样的家长素质不行,教育不出来好孩子,请问作为一个校长可以随便这么说吗,这孩子教育,和接送安全问题是不是两码事情,那我是不是也可以说,一个校长,连学校门口接送孩子安全问题都解决不好,他是不是更管理不好这个学校了,我希望各位领导去二十一小看一看,好好考察一下,看她们的保安都是什么样的,别的学校放学时候门口是什么样的,二十一小只管门口看着整齐,保安每天只是赶着家长 尽量放门口看着整齐,其他安全问题,路上的车辆,孩子过马路所有安全完全不看护,希望领导可以重视我提出的问题,我只是为了孩子安全考虑,哪个家长也不希望自己的孩子有事,一旦出了问题,对学校,对一个家庭,都不好

办理情况:已办结  信件编码:NXSZS181011238T 反馈人:刘鑫 类型: 投诉
留言日期:2018-10-11 08:14:38  发表评论:已有0条评论点击查看 [我要评论][办理满意度评价]

    

尊敬的网友,您好!

感谢您对石嘴山市第二十一小学的关注!现就您反映的问题答复如下:

针对您反映的问题,学校及时进行了认真自查。学校历来十分重视安全工作,每学期开学的第一个月都定为“常规习惯养成月”,其中就有对放学路队的安全教育与管理。因二十一小门口路面窄,离主街道较近,来往车辆及行人较多,为了保证学生安全及道路畅通,学校从开学就加强了放学路队的管理,每天安排一名校领导一名教师两名保安及学生引导员数名在校门口值班,引导和维护放学路队秩序,并在一年级入校的第二天就召开家长会,告知家长接送孩子的时间和区域,确保学生安全。大多数家长非常配合学校工作,但少部分家长无视学校规定,不听从保安和值班老师的指挥,总是围堵在校门口两侧的学生通道,影响放学秩序,1010日下午放学,校长外出开会,发现家长拥堵现象,与保安共同劝家长到指定区域,但个别家长很不配合,在这种情况下,校长说家长要给孩子做出榜样,学校的规定家长都不遵守,如何教育好孩子?希望家长也要提高素质,文明城市需要大家共同维护,最终这少部分家长也没有离开。随后,学校立即研究整顿放学时校门口家长拥堵的问题,制定了顿改措施,1011日中午放学,校领导亲自带队,集中进行督导,维护了正常放学秩序。

学校工作离不开家长的理解和支持,家长的榜样作用会影响孩子一生,还请家长朋友们切实配合学校做好安全工作,学校也将进一步采取措施,维护好放学秩序,确保学生安全。

家校共育是办好学校的有效手段,维护学校荣誉是家校共同的责任,希望这位家长朋友本着真诚友善合作的态度反映问题,可以直接向校领导、班主任或家委会反映。

关注每一个学生的安全、健康成长,是我们共同的心愿!希望能听到您真诚的合理化建议,为学校的发展献计献策!

              石嘴山市第二十一小学

 

大武口区教体局   2018-10-11 14:14:48

 
 
 
标题:关于教师进岗的问题
内容:大武口区教体局领导你们好!请问2018年教师进岗工作什么时候进行?一年都快结束了,还不见行动,怎么去调动教师的工作积极性?请你们有点作为行不行?为老师的利益考虑一下好吗?

办理情况:已办结  信件编码:NXSZS181010484Q 反馈人:吴亦凡 类型: 政策咨询
留言日期:2018-10-10 20:21:47  发表评论:已有0条评论点击查看 [我要评论][办理满意度评价]

    

尊敬的网友,您好!

    根据《自治区党委办公厅关于全区机构编制和人员有关事项的通知》(宁党厅字【201814)号文件要求:在党和国家机构改革期间,全区各级党委、政府要严明政治纪律,严肃机构编制纪律、干部人事纪律、财经纪律和保密纪律,暂时冻结各地、各部门(单位)机构编制审批工作,严格控制人员调入和提拔。该文件还强调:各地、各部门(单位)原则上停止调入人员,暂停调任、招考、聘用、选调、遴选工作人员,从严控制提拔和调整工作人员。

                  大武口区教育体育局

 

大武口区教体局   2018-10-15 11:30:42

 
 
    

尊敬的网友,您好!

    二十小严格执行上级文件要求,小学生在校时间不超过六小时。夏季到校时间上午:8:00、下午3:00;冬季到校时间上午:8:05、下午2:30。因二十小与五中、三中近邻, 为保证安全,错峰放学,所以早上到校时间较其他学校早十分钟。冬季到校时间已在国庆节放假前通过致家长一封信通知到每一位家长和学生。

                石嘴山市第二十小学

大武口区教体局   2018-10-10 14:43:53

 
 
 
标题:幼儿园每学期补助400元请问这个钱是干嘛的钱!!
内容:幼儿园每学期补助400元请问这个钱是干嘛的钱!!是补给孩子的 还是补给孩子和老师的~!!

办理情况:已办结  信件编码:NXSZS18100962OU 反馈人:王怀斌 类型: 政策咨询
留言日期:2018-10-09 18:27:32  发表评论:已有0条评论点击查看 [我要评论][办理满意度评价]

    

尊敬的网友,您好!

您提出的幼儿园每学期补助400元资金一事,应该指的是政府购买学前教育服务项目。所谓政府购买学前教育服务,就是政府把直接向社会提供的一部分学前教育服务,按照一定的方式和程序,交由具备条件的普惠性民办幼儿园承担,并由政府根据服务数量和质量向其支付费用。目的是缩小民办园与公办园之间的收费标准,为广大人民群众提供价廉质优的学前教育资源,激发民办幼儿园自我发展的内动力,提高民办园质量,减轻公办园的入园压力。同时通过政府补贴教师工资和保险的方式,提高教师待遇,稳定师资队伍,解决民办幼儿园教师工资待遇低、流动性大、师资质量无保证的问题。具体方法是县区教体局每学年开始前向自治区教育厅、财政厅上报本地区普惠性民办幼儿园名单及在园幼儿、教师数量等信息,自治区教育厅、财政厅审核并确定各县区的几所普惠性民办幼儿园为承接主体后(大武口区每年为4-5所),按照一定比例划拨专项资金到县区财政,由县区教体局与各项目幼儿园签订服务合同,并监督实施。目前该项目按照自治区要求,均采取购买学位、补贴教师社保金等方式开展购买服务工作,其中,70%的资金用于补助幼儿保育费,30%用于补贴教师社保金。

              大武口区教育体育局

大武口区教体局   2018-10-10 10:58:11

 
 
 
标题:感谢信----感谢大武口区幼儿园园领导及我亲爱的大四班老师团队
内容:作为一名宝妈来说,孩子上幼儿园,最让我们担心的不是孩子能不能学到多少知识,而是他们的人身及饮食安全,毕竟从3岁还不能完全自理的情况下,就要完全脱离我们到一个陌生的环境一过就是一天,我们和其他爸爸妈妈也是同样的心情,担忧的度过了一天,所有家长都不断的在群里要求老师多拍拍孩子的现状照片,问及孩子的情况,有没有哭,有没有吃饭,有没有睡午觉等等细碎的事情。这时,就需要我们班的主角登场了,以徐杨老师为主的班级教师团队,和汪晓岩老师、刘蕾老师正式与我们这个宝妈团队组建成一个大家庭,开始了我们长达三年的友好合作关系。转眼即逝,我们的宝贝已经进入的大班的生活,从一个小奶娃到马上就要成为一名小学生。在这两年里,我们有过磨合,有过快乐,更多的是放心,省心。看着别的爸妈为孩子上幼儿园伤透了脑筋,不是有的园里老师存在吃拿卡要,就是饮食跟不上,孩子营养不行,要么就是最让我们担心的恶性事件,老师打孩子!而在大武口区幼儿园里,这些问题都不会出现,透明公开的厨房流程讲解,高严格的后厨管理,让我们每一个家长都不用担心孩子会吃不好,吃不安全,营养会跟不上等一系列问题。我们在这几年里了跟老师也培养了深厚的感情,徐杨老师不仅带领她的团队,悉心照顾好每一个宝贝,她还能随时发现每个孩子的特长及时与家长沟通,希望能够把孩子的特长挖掘出来,不要因为我们的忙碌而疏忽了。在班级教育中,她和汪老师能够根据孩子的性格及特长锻炼孩子的动手动脑动口能力,孩子们的生活自理能力得到了很大的提高,基础生活都能够独立完成,并且每天都会学会很多手口并用的儿歌,回家后像个小麻雀一般给我们表演着,我们看到后,不仅仅是开心,而是欣慰,我们的小麻雀在慢慢长大了!时间是最好的印证,它印证了宝贝们的成长,印证了三位老师及圆领导的悉心教导,印证了真心的疼爱,宝贝们的一声声:“徐妈咪,汪妈妈,刘妈妈”满满都代表着对她们的爱。虽然最后一年她们的汪妈妈因工作需要离开了她们,可是又迎来了新鲜血液小圆老师,我们相信园领导的安排,孩子们也很喜欢这位小圆老师,谢谢你们!请让我代表大四班的所有家长向你们说一声:“谢谢三位妈妈,谢谢你们这几年的悉心照顾和教导,谢谢!!!”

办理情况:已办结  信件编码:NXSZS180929877B 反馈人:包春梅 类型: 建议建言
留言日期:2018-09-29 14:18:17  发表评论:已有0条评论点击查看 [我要评论][办理满意度评价]

    

尊敬的网友,您好!

    感谢您对大武口区幼儿园工作的支持以及对我园教师工作的肯定。相信有您这样许许多多家长的支持,我们幼儿园一定会不断进步、不断涌现出更多更好的老师。

    再次感谢家长对大武口区幼儿园的关注,我们会一如既往更好的为家长服务。

                大武口区幼儿园

 

大武口区教体局   2018-10-10 07:59:51

 
 
    

尊敬的网友,您好!

    大武口区军宏外语学校有办学资质,有办学许可证号和统一社会信用登记证号。

             大武口区教育体育局

大武口区教体局   2018-10-10 14:26:40

 
 
共有260条 当前第1/26页 首页 上页 下页 末页 转到第

石嘴山市议政网管理平台

老后台降低IE版本说明

版权所有:石嘴山网  Copyright 2003-2012 www.nxszs.gov.cn All Rights Reserved 宁ICP备06000241号 宁信备6402014016号 宁公网安备 640202000001

主办:中共石嘴山市委  石嘴山市人民政府

承办:石嘴山市网络安全和信息化办公室 Email:nxszsw@nxszs.gov.cn;nxszsw@163.com;

法律顾问:信元律师事务所 李元晋 电话:13909560173

  请使用IE7以上浏览器访问!