议政首页 >> 区县及其它
留言详情

  标题:惠农区市场监督管理局

  内容:惠农区市场监督管理局,本人于2019年1月3日向贵局投诉就餐吃出异物事件,贵局第一次答复是经检查无问题,本人例举《食品安全法》相关条例后贵局工作人员将原有事件放置一边开始给我普法教育,本人例举相关法条时是没有核对清楚,但贵局作为行业主管部门是应该将错就错解释一番还是引用正确适用条款给予解释?看来贵局相关人员也并不了解《食品安全法》相关内容,那本人班门弄斧,再次向贵局引用部分条款,并再一次询问是否适用,应作何处理? 《中华人民共和国食品安全法》第一百四十八条 消费者因不符合食品安全标准的食品受到损害的,可以向经营者要求赔偿损失,也可以向生产者要求赔偿损失。接到消费者赔偿要求的生产经营者,应当实行首负责任制,先行赔付,不得推诿;属于生产者责任的,经营者赔偿后有权向生产者追偿;属于经营者责任的,生产者赔偿后有权向经营者追偿。生产不符合食品安全标准的食品或者经营明知是不符合食品安全标准的食品,消费者除要求赔偿损失外,还可以向生产者或者经营者要求支付价款十倍或者损失三倍的赔偿金;增加赔偿的金额不足一千元的,为一千元。但是,食品的标签、说明书存在不影响食品安全且不会对消费者造成误导的瑕疵的除外。 第一百二十四条 违反本法规定,有下列情形之一,尚不构成犯罪的,由县级以上人民政府食品药品监督管理部门没收违法所得和违法生产经营的食品、食品添加剂,并可以没收用于违法生产经营的工具、设备、原料等物品;违法生产经营的食品、食品添加剂货值金额不足一万元的,并处五万元以上十万元以下罚款;货值金额一万元以上的,并处货值金额十倍以上二十倍以下罚款;情节严重的,吊销许可证: (一)生产经营致病性微生物,农药残留、兽药残留、生物毒素、重金属等污染物质以及其他危害人体健康的物质含量超过食品安全标准限量的食品、食品添加剂; (二)用超过保质期的食品原料、食品添加剂生产食品、食品添加剂,或者经营上述食品、食品添加剂; (三)生产经营超范围、超限量使用食品添加剂的食品; (四)生产经营腐败变质、油脂酸败、霉变生虫、污秽不洁、混有异物、掺假掺杂或者感官性状异常的食品、食品添加剂; (五)生产经营标注虚假生产日期、保质期或者超过保质期的食品、食品添加剂; (六)生产经营未按规定注册的保健食品、特殊医学用途配方食品、婴幼儿配方乳粉,或者未按注册的产品配方、生产工艺等技术要求组织生产; (七)以分装方式生产婴幼儿配方乳粉,或者同一企业以同一配方生产不同品牌的婴幼儿配方乳粉; (八)利用新的食品原料生产食品,或者生产食品添加剂新品种,未通过安全性评估;

回复:
    

网友您好,您反映的问题已转交市市场监督管理局惠农区分局进行答复,请耐心等待,谢谢。

回复时间:2019-02-12 13:43:44
回复部门:惠农区

回复:
    

【市市场监督管理局惠农区分局答复】网友您好,感谢您对石嘴山市市场监督管理局惠农区分局工作的监督与支持。分局对您投诉中反映的问题高度重视,将严格按照《中华人民共和国食品安全法》相关规定进行处理。对您投诉中提及的诉求,因未取得您的联系方式,无法与您及时沟通解决。希望您能尽快与石嘴山市市场监督管理局惠农区分局南北街市场监督管理所执法人员取得联系,联系人:黄福,联系电话:0952-3325969。石嘴山市市场监督管理局惠农区分局   2019年2月14日

回复时间:2019-02-14 16:47:56
回复部门:惠农区
办理情况:已办结  信件编码:NXSZS190212FSXJ 反馈人:消费者 留言日期:2019-02-12 10:08:01 类型: 投诉
1、信件处理的满意度
2、信件处理的及时性
信件编码:
 查询码:
  发表评论: 已有0条评论点击查看
*手     机: *请填写真实有效的手机号

*手机验证码  

石嘴山市议政网管理平台

老后台降低IE版本说明

版权所有:石嘴山网  Copyright 2003-2012 www.nxszs.gov.cn All Rights Reserved 宁ICP备06000241号 宁信备6402014016号 宁公网安备 640202000001

主办:中共石嘴山市委  石嘴山市人民政府

承办:石嘴山市网络安全和信息化办公室 Email:nxszsw@nxszs.gov.cn;nxszsw@163.com;

法律顾问:信元律师事务所 李元晋 电话:13909560173

  请使用IE7以上浏览器访问!